Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название лекции: Практика Медитации ‑ цикл занятий. 2. Краткое описание: Продолжение занятий по медитации, концентрации внимания





2. Краткое описание: Продолжение занятий по медитации, концентрации внимания. На этом занятии мы пройдем три упражнения по концентрации внимания: первое – концентрация на позвоночник, второе – на дыхании и движении животом и третье ‑ практика в парах. Есть ли необходимость развивать Сознание женщинам, а мужчинам Энергию? Какими потоками мы должны уметь управлять с помощью своего высшего Я? Зачем нужно максимально концентрироваться на объекте? Во время практики упражнений медитации мы должны тотально, на все 100 % вовлекаться в практику или нет? Должны ли мы быть безразличны к людям, которые находятся в негативном состоянии? Чем нужно обладать, чтобы не вовлекаться в негатив?

3. Дата: 2011.01.25. Где: Международный Открытый Йога Университет

4. Читать Текст:

Сегодня 25 января 2011 года. Мы находимся в Культурном центре «Просветление» около метро «Новослободская» в городе Москве. Меня зовут Виктория. Это тематическое занятие Международного Открытого Йога Университета для всех желающих. Тема нашего занятия «Практика медитации».

На этом занятии мы продолжим тему, которая посвящена медитации, визуализации и концентрации внимания.

Итак, начнем с вопросов, впечатлений, размышлений, возникших во время выполнения заданий, которые мы проходили.

Вопрос: Мы повторяли про себя мантру Хрим. Она дает результат, только если мы на ней долго концентрируемся или можно, например, по 20 секунд практиковать?

Виктория: На прошлом занятии мы практиковали про себя эту мантру, и нашей задачей было максимально сконцентрироваться на этой мантре. Мы произносили ее достаточно недолго, минут 15. Будет ли эффект, если мы будем произносить мантру меньше по времени? Конечно, от любой практики йоги будет результат, пусть он будет совсем маленький и незаметный, но любая практика – это уже шаг вперед, какое‑то духовное развитие. Конечно, если у вас есть возможность произносить мантру Хрим только двадцать секунд, это уже хорошо, если есть время практиковать час, два часа, то естественно, это гораздо лучше. В связи с нашей темой "Медитация, концентрация", смысл в следующем – насколько максимально нам удается вовлечься в практику. Тотально, на все 100% сконцентрировать свое сознание, свое внимание, либо это будет мантра как некий фон, когда наше сознание будет сосредоточено на каких‑то других явлениях или процессах.

В связи с нашей темой – это максимальное вовлечение, т.е. контроль за своим вниманием, контроль за потоком сознания ‑ насколько мы контролируем свое проявление сознания. Поэтому, если у вас есть возможность только 15 минут в день выделить время для практики, чтобы полностью вовлечься в практику этой мантры – очень хорошо, если двадцать секунд, то тотально вовлекаемся, опять же, если практикуем через призму концентрации внимания. Главное практикуйте.

Вопрос: Во время концентрации, например, на дыхании, ловлю себя на мысли, что концентрация уходит на другие объекты, и в тоже время прилагаю какое‑то усилие чтобы удержать внимание на дыхании, т.е. получается что внимание и там и там, но ведь, насколько я понимаю, это невозможно, внимание должно быть на каком‑то одном объекте, т.е. оно не может разделиться?

Виктория: Ты сам ответил на свой вопрос, что наше сознание не может разделиться, у нас только один поток сознания и одна энергия, т.е. нет двух, трех сознаний – у нас оно только одно. Единственное, что этот поток сознания может у нас рассеиваться, как через сито, и тогда у нас часть внимания на одном объекте, часть на другом – в таком случае мы говорим про рассеянное внимание. Т.е. какие‑то объекты захватывают наш интерес, и мы не можем контролировать этот поток – наша задача в том, чтобы научиться контролировать процесс и если надо, то собирать этот поток, концентрировать только на один объект. А если надо, то этот поток направить на два объекта и расширить сферу своего внимания. Например, некоторые великие люди могли и читать, и писать и слушать одновременно, но это не рассеянное (наше обычное бытовое) внимание, а целенаправленная работа по управлению этим потоком – это две разные вещи.

Помните, мы практиковали мантра йогу в таком варианте, когда две мантры нужно было использовать одновременно – это достаточно сложно. Мантра являлась не фоном, а мы целенаправленно свое внимание концентрировали и на одной, и на другой мантре. Здесь мы, опять же, учимся контролировать поток своего проявления, чем больше и чаще мы контролируем этот поток, тем меньше мы считаем себя этим проявлением. А кто контролирует поток Энергии и Сознания? Контролирует наше высшее Я, с помощью своего инструмента – воли.

К сожалению, мы находимся в неведении, а это значит, что мы считаем себя своими проявлениями – Энергией и Сознанием, поэтому мы и страдаем. Чем чаще мы будем управлять своими проявлениями, тем меньше мы будем считать себя ими. Т.е. понимание происходит автоматически, если вы контролируете свое тело, то вы уже понимаете, что есть высшее, чем тело, вы не являетесь телом, вы можете делать с ним все, что угодно. Наша задача заключается в том, чтобы мы стали хозяевами своих проявлений, своего внимания и, помните, мы рассматривали на прошлом занятии такую аналогию с тройкой лошадей, когда мы хотим в одну сторону, а наши проявления тянут нас в другую, и получается неразбериха. А мы должны стать хозяевами жизни, мы должны быть хозяевами своих проявлений. Вы помните из аксиоматики йоги, что наш разум – это союз Энергии и Сознания – союз двух проявлений и наша задача, как людей, которые занимаются йогой, в том числе и подчинить себе разум (т.е. Энергию и Сознание). Сделать так, чтобы не разум был нашим господином, а чтобы мы были господином над разумом.

Тема для размышления: мы разобрали, что тема концентрации внимания связана с нашим проявлением – Сознанием. Очень часто и в нашей школе йоги традиции Анандасвами и в литературе можно услышать про силу Сознания – мы говорим, что у этого человека сильное Сознание, а у того человека слабое Сознание или говорим, что у мужчины – Сознание, а женщина – это Энергия, и может быть ей вообще не нужно Сознание. Вот такой вопрос ‑ что вы подразумеваете, когда говорите, что у этого человека сильное Сознание, и может быть действительно женщинам не нужно обладать сильным сознанием, пусть они будут сильной Энергией?

Ответ: Мне кажется, что это способность удерживать сознание в одном направлении долгое время.

Виктория: Т.е. то, о чем мы говорили. Когда мы говорим, что человек обладает сильным сознанием, мы подразумеваем, что этот человек может управлять своим вниманием, т.е. может не метаться и долгое время на чем‑то концентрироваться (не мечущееся сознание). В Тантра йоге есть такое положение, что женщины ценят в мужчине Сознание, т.е. не так, чтобы мужчина вел себя так, что сегодня люблю, а завтра – не люблю, а так, что уж если люблю, то серьезно и надолго. Т.е. сознание, которое не мечется, а очень стабильное и однонаправленное, незыблемое, надежное, крепкое. Женщинам нужно иметь сильное Сознание? Может быть, только мужчины должны им обладать, а женщины пусть развивают Энергию?

Конечно, у каждого из нас есть высшее Я, и у мужчины и у женщины есть проявление и Энергии и Сознания. Только в большей степени Энергия проявляется через женщину, а Сознание через мужчину. Но, две эти силы равнозначны, равновелики и, конечно, гармоничен тот человек, который имеет хорошо развитое Сознание и Энергию, иначе это будет не гармоничная личность. Поэтому мужчине нужно развивать также Сознание, но не забывать про Энергию. Женщине, конечно, легче быть Энергией, потому что это ее стихия – эмоции и восхищение, но как сложно ей удерживать внимание и концентрироваться на чем‑то. Например, сегодня у нее хорошее настроение, завтра плохое, и она говорит, что так и должно быть, что она не виновата, что это у нее такой характер, это у нее такая особенность – и все действительно ей списывается. И вот она вечно изменяющаяся, непостоянная, Энергия, но, опять же, от этого одни только проблемы и хлопоты для окружающих. Поэтому, в идеале мы должны развивать одно и другое свое проявление, не то что даже развивать, а уметь с позиции своего Я управлять этими двумя потоками, как потоком Энергии, так и потоком Сознания.

Может быть женщинам и не хватает именно аспекта Сознания, Энергии много и что с ней делать? Если нет рядом мужчины, который мог бы эту Энергию куда‑то направить, то женщина теряется в этом мире, ей хочется много сделать, и вся она такая хорошая, воздушная, а Сознания – куда направить Энергию нет. Поэтому очень часто приходят к нам девушки и говорят, чтобы мы научили их методам Сознания, направлять свою Энергию, все свои силы именно в нужное русло. Либо, пример с молодежью. У молодежи Энергии много, а ума не хватает, и они рассеивают эту Энергию просто в никуда, впустую. Сил действительно много, и они уходят на футбол, какие‑то разборки, еще куда‑то, т.е. Энергия у них бурлит, но они еще пока не доросли Сознанием, и не знают, куда направить свою Энергию. Т.е. Сознание – это некий вектор, за которым идет Энергия, куда стремится Сознание, туда стремится и Энергия. Этонекая организация процесса, некая структура, то, что структурирует Энергию и направляет ее в необходимое направление.

Поэтому мы продолжим развивать свое Сознание, учиться концентрации внимания, с этим связаны и медитации и, как мы выяснили, в принципе с этим связаны и все йоги. Т.е. без концентрации внимания мы не сможем заниматься ни Хатха йогой, ни Крия йогой, ни Мантра йогой, ни Пранаяма йогой, и вообще ничем не сможем. Иначе получится, что сегодня Крия, а завтра Крия надоела и музыку нам уже другую подавай – у нас нет стабильности и постоянства. Результатов мы, конечно, не добьемся, если у нас не будет четкого понимания, осмысленности, четкого вектора, куда нам идти и постоянства, стабильности, однонаправленности.

Поэтому мы, сегодня поработаем с дыханием, немного с телом, сделаем парные упражнения и добавим упражнение – концентрация на идее. Здесь тоже наше Сознание очень сильно проявляется. Насколько мы можем сконцентрироваться на какой‑то идее, чем сильнее мы сконцентрируемся на идее, тем больше мы раскроем этот предмет, тем больше мы познаем, как ученые, которые очень много открыли законов природы. А помогла им в этом только лишь концентрация своего внимания, Сознания на этом объекте, т.е. они не ели, не спали, а только лишь размышляли о каком‑то законе устройства Вселенной и открыли тот или иной закон.

Поэтому, если вы хотите что‑то постичь, например, Абсолют, свое высшее Я, постичь еще какие‑то идеи, постичь Крия йогу, постичь другого человека, вы должны максимально концентрироваться на этом объекте, размышлять, т.е. все свои мысли направить на этот объект.

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию