Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие последствия курения табака на здоровье





Научными данными достоверно доказано пагубное влияние курения табака на умственную деятельность.

Выкуренная сигарета (папироса) вызывает вначале расширение кровеносных сосудов. Кровоснабжение мозга при этом несколько улучшается, что создает ощущение бодрости. Однако уже через несколько минут это состояние исчезает и наступает сужение сосудов. Курильщик, чтобы поддержать это кажущееся состояние бодрости, выкуривает одну сигарету за другой с интервалом в 25-30 минут. В среднем любители табака выкуривают за рабочий день 12-15 сигарет.

Интересные данные были получены американскими учеными. Исследования проводились с девятью курящими и девятью некурящими студентами в течение 18 вечеров. В результате оказалось, что в среднем из семи умственных процессов под влиянием курения повышение отмечалось только в двух процессах, а понижение — в пяти. Так, было обнаружено повышение скорости чтения слов (+6,38%), но понижение в скорости вычеркивания букв (-1,02%), точности вычеркивания букв (-1,09%), объеме памяти (-5,07%), точности арифметических действий (-5,55%) и легкости заучивания текста (-4,24%). Таким образом, можно констатировать, что курение снижает показатели умственной деятельности. Известно, что одна выкуренная сигарета тормозит умственную деятельность до 7 суток.

В ходе широкомасштабных исследований в США и Японии была установлена связь между курением табака в среднем возрасте и риском снижения умственных способностей.

У курильщиков грубеет голос, становится «прокуренным», чаще развивается кариес, стоматит, пародонтоз, ларингит, трахеит, гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, снижается острота зрения и слуха, притупляется аппетит, нарушается вкусовое восприятие. У курильщиков на 5-7% снижены скорость и объем памяти. Концентрация внимания и точность математических расчетов, у них хуже умственная работоспособность. Отстают курящие от сверстников и в физическом развитии. Курящие дети и подростки менее выносливы и сильны, нежели некурящие. У курящих подростков объем грудной клетки и развитие легких отстает на 25%, легочная вентиляция ниже на 10%, организм на 10-12% хуже усваивает кислород.

Установлена связь между курением табака и производственным травматизмом. Под влиянием курения ослабляется внимание, снижается точность движения, изменяет человеку и глазомер. В результате всех этих нарушений нерационально тратится время на работу, снижается производительность труда, возможен брак, травмы. Под влиянием табака заметно ухудшается быстрота и четкость реакций. Группа воинов, будущих радистов, принимала радиограммы. Те, кто перед занятием курил, сделали значительно больше ошибок.

Выкуривание даже нескольких сигарет в день снижает двигательно-моторную реакцию человека. Это имеет большое значение при работе с высокими скоростями или с приборами, агрегатами, которые требуют точных движений, быстрой реакции. Как известно, скорость ответной реакции человека на внешние раздражители составляет в среднем 0,5 секунды. От курения даже одной сигареты она может удлиниться до одной секунды и более. Установлено, что курение в автомобиле с закрытыми стеклами не менее вредно и опасно для шофера, чем употребление спиртных изделий. Во время курения при длительных поездках в кабине автомашины накапливается такое количество углекислого газа, которое способно привести к чрезмерной усталости. Углекислый газ вызывает ацидоз крови. В то время как в самом табачном дыме содержится 0,3-1% углекислого газа, в организме курящего его обнаруживают в 10 раз больше, чем в норме. Если водитель автомобиля в течение часа выкурит четыре сигареты, то концентрация углекислого газа превысит предельно допустимую норму. Шведские ученые, исследуя причины автомобильных аварий, установили, что при курении в автомобиле с закрытыми стеклами одновременно трех сигарет значительно снижается острота зрения. Увеличение частоты сокращения сердечной мышцы, вызываемое курением, вынуждает сердце в течение суток сокращаться лишних 10000-25000 раз, заставляя его усиленно работать лишних три-четыре часа за счет уменьшения длительности пауз между сокращениями, что ведет к преждевременному его изнашиванию. Изучение координации движений показало, что через короткий промежуток времени после курения она снижается на 23,5%. Особенно отчетливо угнетающее действие курения видно при анализе результатов спортивных соревнований. В опытах по бросанию в цель мяча было установлено, что спортсмены после одной выкуренной сигареты делали 12% ошибок, а после двух — 14,5% ошибок. Отрицательное влияние курения отмечалось даже через 30 минут: точность попадания ухудшалась на 9%. По данным одного зарубежного исследования, стрелок, выбивший 96 очков из 100 возможных, после выкуривания нескольких сигарет перед стрельбой выбил лишь 40 очков. Исследования показали, что через 5-10 минут после курения мышечная сила уменьшается на 15%. У курящих людей мышечное утомление повышается на 32%, а у некурящих при той же нагрузке — на 19%. Подсчитано, что работа, на выполнение которой требуется 8 часов, при выкуривании пачки сигарет требует уже на два часа больше.

В США наблюдали за реакцией курящего пилота. Было установлено, что у него снижается острота зрения, нарушается координация движений, уменьшается внимание, чувство времени и ритма, замедляется принятие решений. При заполнении кабины экипажа табачным дымом эти нарушения наблюдались и у других, некурящих членов экипажа. Американский ученый Дунн, опросив 3,5 тысячи студентов, выявил, что среди хорошо успевающих было только 16,7% курящих, среди слабо успевающих — 45,2%, а среди неуспевающих — 59,1% курящих. У злостных курильщиков число невыходов на работу вдвое больше, чем у некурящих. Курящие около 10 лет болеют в 3,5 раза чаще, чем некурящие, вследствие чего в 5 раз чаще отсутствуют на работе.

Табачные яды снижают устойчивость организма к стрессорам. Это видно по тому, как курильщик при малейшем волнении тянется к сигарете как средству «успокоения», а фактически стимулятору эндокринной системы.

Среди пациентов с депрессиями около 80% злостные курильщики, а среди лиц с выраженным пристрастием к курению случаи депрессии встречаются в 2-4 раза чаще, чем у некурящих (139).

Американские ученые выявили, что постоянно курящие тинейджеры впадают в беспричинную панику в 15 раз чаще, чем их некурящие сверстники (140).

Курение табака приводит к изменению личности. Для курильщиков характерны импульсивность и неустойчивость поведения, раздражительность, обидчивость, тревожность, недоброжелательность, низкий уровень образования и культуры, грубые манеры поведения. У курильщиков снижена забота о своем здоровье, не берегут они и здоровье окружающих, нещадно их окуривая.

Широкое распространение в России получает насвай, главными составляющими которого являются куриный помет /или экскременты других домашних животных/, табак и гашенная известь. Его жуют. У ребят, не брезгующих насваем рано или поздно образуются язвочки на слизистой оболочке губ и языке. Эта «жвачка» является аналогом табака с одной только разницей: сигаретный дым, в первую очередь, разрушает легкие, а насвай наносит удар по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость, с тем же результатом – рак. Симптомы у лиц, употребляющих насвай, практически такие же, как у наркоманов: неадекватное поведение, ярко выраженная возбудимость, глупая улыбка и обильное слюновыделение. Действие насвая сходно с эффектом от приема таких веществ как кофеин, танин. Самым страшным является то, что насвай все чаще становится основой для употребления более сильных наркотиков. Наркоторговцы постепенно приучают подростков к «безобидному» насваю, а затем подмешивают в «жвачку» препараты конопли.

Курение табака — путь формирования других нелогичных действий, вредных привычек, в частности употребления алкоголя (пиво, тоники, водка и т.д.),а затем наркотиков (марихуана, героин). Риск превратиться в наркозависимого у курящего подростка в 55 раз выше, чем у некурящего (141).

Курение табака снижает уровень здоровья населения, приводит к инвалидности, в т.ч. в молодом возрасте, преждевременной смерти. По этой причине в России умирает около 375 тыс. человек в год, что обуславливает потерю 5 млн. лет потенциальной жизни. Экономический ущерб составляет 13,7 млрд. рублей в год (142). Табак в среднем сокращает жизнь на 20-25 лет (143). По прогнозам, к 2020 году, если ничего не изменится, смертность российских мужчин будет самой высокой в мире (144). По данным ВОЗ, вклад курения в смертность достигнет в России к 2020-30 годам 70% (145). Курение табака вынуждает общество расходовать огромные средства на лечение заболеваний, вызванных этой привычкой. По данным исследований, если бы все курильщики бросили курить, то через 5 лет 30% больниц закрылись бы за ненадобностью (146).

Табачная зависимость населения усугубляет демографическую ситуацию в стране. Курение табака сильно подавляет половую функцию мужчин и женщин, способствует развитию мужского и женского бесплодия и распаду брака, ведет к высокой заболеваемости и смертности населения. Помимо этого, она является фактором генетической ослабленности потомства, что снижает качество последующих поколений.

К сожалению, сигареты в России очень доступны. Они дешевле не только по сравнению со странами Европейского союза, но и с Китаем, Бразилией, Аргентиной, Турцией, Грузией, Арменией, Украиной, Таиландом и другими странами. На 20 рублей в России школьник может купить только одну буханку хлеба, но не менее 3 пачек сигарет с фильтром. В стране на каждые 300 человек приходится по киоску, торгующему табачной продукцией. Монополия государства на табачные изделия в России была ликвидирована в 1992 г. С выходом на российский рынок транснациональных табачных компаний в начале 1990-х годов отметился резкий рост производства табачных изделий, который даже превысил потребление. Табачная индустрия лоббирует свои интересы на государственном уровне. В совместном докладе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике и Общественного совета Центрального федерального округа «Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления» (Москва, 2009 г.)[FovSMI.ru/node/10776], сообщается о том, что табачные компании успешно воздействовали на принятие государственных решений в свою пользу через ряд ведущих экспертных учреждений, например, Институт экономики переходного периода (ИЭПП, бывший директор — бывший премьер-министр России Е.Т. Гайдар). Табачная индустрия давно и успешно использует ИЭПП как канал воздействия на формирование государственной политики для защиты своих интересов, в первую очередь, блокируя повышение акцизов и лицензирование, общественную дискуссию, объективное информирование руководства и населения.

Имеются данные, что в течение длительного времени Филипп Моррис Интернешнл и Бритиш Американ Тобакко заказывали на платной основе «исследования» ИЭПП, в основном посвященные тому, как избежать должного налогообложения, оказать влияние на политику государства и общественное мнение. Заказанные табачной промышленностью «отчеты» активно направлялись в Думу и Правительство. В настоящее время подобная практика продолжается. Более того, один из многочисленных сотрудников ИЭПП, г-н Илья Трунин, участвовавший в 2006 г. в этих заказных псевдоизысканиях, оплаченных иностранными табачными компаниями, в том же году перешел на очень важный для табачной индустрии пост руководителя Департамента по налогам, акцизам и таможенным тарифам федерального Министерства финансов. Г-н И. Трунин связан с введением МРЦ — максимальной розничной цены на табачные изделия. Еще одно решение, связанное с г-ном И. Труниным — освобождение от НДС акцизных марок на табак. Из материалов сайта ИЭПП известно, что, к сожалению, г-н И. Трунин продолжает сочетать свою работу в Минфине России с «исследованиями» в ИЭПП.

Таким образом, ИЭПП — одна из организаций, представляющих собой важнейший канал лоббистских усилий табачной индустрии, направленных на формирование государственной политики в области табака в интересах табачных промышленников. Кроме того, ИЭПП — значимый и авторитетный источник не только идей, но и кадров для органов государственного управления.

Анализ перечня организаций, получивших деньги от Филип Моррис Интернешнл в 2006 г., показывает, что некоторые организации связаны с близкими родственниками членов Правительства России. Например, Фонд социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона» (http://severnayakorona.ru/index.php?&type=dynmenu&mod=text&parent=1175807160) получил в 2006 г. 52 тысячи долларов США. Президент этого фонда г-жа Ирина Тинтякова — вероятно, по простому совпадению — жена заместителя Председателя Правительства России, министра финансов Алексея Кудрина.

Также из таблицы видно, что Филип Моррис Интернешнл выплатила 22,5 тысячи долларов США ведущей PR организации в России — РАСО, Российской ассоциации по связям с общественностью, объединяющей ведущие PR и GR агентства. Г-н В. Мединский, занимавший на период получения денег от табачной промышленности пост президента РАСО, в настоящее время является депутатом Госдумы, членом Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, активно участвует в регулировании табачной индустрии. Он преподносит себя в качестве борца с табаком, однако на практике противодействует введению в России эффективных мер, предусмотренных РКБТ, в частности, введению полного запрета на курение в общественных местах.

Изложенное свидетельствует о том, что драматичная ситуация с распространением курения табака в России — во многом результат коррумпированности ряда чиновников и депутатов федерального уровня.

Без преувеличения, табачная зависимость населения России угрожает ее сохранению как государству и цивилизации. Поэтому общество ради своего сохранения вынуждено принимать радикальные меры в борьбе с крайне опасным социальным злом, каким является курение табака с тем, чтобы, образно говоря, «загнать его в угол». И, вне сомнений, победят силы Разума!

Выводы:

1. Табачная наркомания приводит к высокой заболеваемости и смертности населения. Табак убивает каждого второго.

2. Табак пагубно влияет на половую функцию мужчин и женщин, способствует развитию мужского и женского бесплодия, распаду браков, усугубляет демографическую ситуацию и т.д.

3. Табак является фактором генетической ослабленности потомства, что снижает качество последующих поколений.

4. Транснациональные табачные компании свои интересы по распространению курения табака в России лоббируют через членов Правительства и депутатов Госдумы.

5. Табачная наркомания угрожает безопасности России.

 

Date: 2015-09-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию