Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки наркологии





Согласно логике, в достижении реальных успехов в борьбе с наркоманией нужно прежде всего идти по пути устранения причин употребления наркотиков и, во вторую очередь, факторов, способствующих их употреблению.

При устранении доступности наркотиков устраняются и их свойства, порождающие зависимость.

Устранение доступности легальных наркотиков — алкоголя и табака, находится в компетенции законодательной и исполнительной властей разных уровней.

Вопросом борьбы с распространением нелегальных наркотиков занимаются правоохранительные структуры и, прежде всего, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Но вот беда, в наш «продвинутый» век наркотики всегда будут доступны населению, ибо мало закрыть границу для их проникновения в страну, мало уничтожать посевы конопли, мало ликвидировать подпольные лаборатории по производству веществ, изменяющих сознание и т.д. Соблазн получать огромные деньги в наркобизнесе всегда будет порождать производителей наркотиков и торговцев ими. Пока будет спрос на изменение сознания как норму жизни, будет и предложение наркотиков. А значит, в предупреждении наркомании и избавлении от нее нужно делать ставку на пока еще не задействованный в должной мере путь — изменение отношения к наркотикам и проблеме наркомании в целом.

Конечно, в этом направлении наркологи-психологи давно пытаются достичь успеха. Но результаты оставляют желать лучшего. Значит, нужно изыскивать иные пути воздействия на сознание наркоманов. Позитивная практика использования в оказании помощи наркоманам психолого-педагогических методов свидетельствует о том, что в этом вопросе нужно основываться на собриологических причинах, факторах и мотивах употребления наркотиков, знании психологии наркомана и активном использовании знаний о классических законах психофизиологии.

Наркологам не удается и никогда не удастся добиться заметных результатов в лечении наркомании потому, что в ходе оказания помощи наркоманам:

а) не устраняется первичная психическая зависимость от наркотиков — легальных и нелегальных;

б) не оказывается должное воздействие на факторы, способствующие употреблению наркотиков и изменению сознания;

в) не проводится эффективная работа по восстановлению сниженных умственных способностей, памяти и коррекции характера;

г) не в полной мере используются законы психофизиологии. Наркоману в процессе избавления от наркомании отводится преимущественно пассивная роль. Наркоман рассматривается, как правило, не иначе как объект врачебных воздействий;

д) наркомания ложно понимается как тяжелое неизлечимое заболевание, в чем наркологи убедили общественность и убеждают наркоманов;

е) ложно алкоголь — самый распространенный наркотик — рассматривается одними наркологами как продукт питания, другими — как социально приемлемый наркотик;

Помимо изложенного, подавляющая часть наркологов, как и большинство граждан страны, имеют разных степеней алкогольную наркотическую зависимость, что, во-первых, снижает к ним со стороны пациентов уровень доверия, а, во-вторых, не позволяет наркологам в оказании помощи наркоманам занять принципиальную антинаркотическую позицию.

В лечении любого заболевания, а это аксиома, прежде всего нужно устранить его причину. Совершено справедливо, что при лечении алкогольной наркомании ставится цель достичь трезвости, но непонятно, почему люди, прекратив употреблять алкогольный наркотик, остаются «больными», а люди, употребляющие его, так сказать, «в меру» и «культурно» и пока еще не ставшие пациентами наркологических учреждений, считаются «здоровыми». Если нормой считается «умеренное употребление алкогольного наркотика», то непонятно, почему в лечении ставится цель неупотребления этого наркотика? Почему с уровня выраженной алкогольной наркотической зависимости — пьянства и алкоголизма — наркологи не выводят пациентов на уровень «нормального», то есть «умеренного» употребления алкогольного наркотика?

В стране эпидемия алкогольной наркомании. Логика показывает, если мы хотим добиться реальных успехов в борьбе с ней и, как следствие, с нелегальной наркоманией, то нужно постепенно устранять причины алкогольной наркомании, в данном случае, сам наркотик — алкоголь. Получается, что именно люди, в том числе и наркологи, употребляющие алкогольный и другие наркотики, независимо от вида и повода — «больные» люди, а точнее, по Г.А. Шичко, люди с искаженным мировоззрением, в результате социально-психологического программирования на изменения сознания как норму жизни. Поведение таких людей довольно точно характеризует высказывание директора Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяны Дмитриевой: «Главный критерий психического неблагополучия это то, что человек своим поведением наносит вред себе и окружающим» (43).

Хорошо понимаю, что производство, реклама и употребление наркотиков в России — прежде всего политическая проблема. И наркологическая служба — всего лишь звено этой политики, призванное создать видимость бурной деятельности в борьбе за здоровье населения.

 

Date: 2015-09-02; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию