Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собриология и причины употребления наркотиков





Собриология — это междисциплинарная наука, исследующая трезвость как естественное нормальное состояние человека, химические и другие зависимости как патологию и разрабатывающая научно обоснованные пути сохранения естественной трезвости и отрезвления человека и общества (36).

Именно собриология научно обосновала причины, факторы, мотивы употребления наркотиков, что позволило, основываясь на открытиях в области психофизиологии, гарантированно избавлять от психической зависимости от наркотиков. Научно — значит логично. Научно — значит разработанные теории подтверждаются конкретными практическими результатами. Иными словами, из, казалось бы, безнадежных наркоманов можно формировать здравомыслящих людей, которые со временем адаптируются в социальной среде и ничем не отличаются от тех, кто не употреблял наркотики. То есть наркоманы становятся «бывшими наркоманами».

Каковы причины употребления легальных и нелегальных наркотиков?

Причина — явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления (37). Собриологи выделяют три причины употребления наркотиков. Первая — доступность. Вторая — свойства наркотиков, вызывающие психическую и физическую зависимости организма. Третья — социально-психологическая запрограммированность сознания на его изменение путем употребления наркотиков и нелогичный, деструктивный образ жизни.

Под социально-психологическим программированием на изменение сознания путем употребления наркотиков понимаются элементы программирования первого порядка, а именно: явная и скрытая реклама наркотиков; восхваление в стихах и песнях суррогатных положительных эмоций, связанных с нарушением наркотиками нормальной работы головного мозга; мифы о пользе или безвредности наркотиков; пропаганда нелогичного, деструктивного образа жизни, связанного с употреблением наркотиков, под видом привлекательного, современного, «прикольного» образа поведения; употребление легальных наркотиков родителями, уважаемыми людьми общества — учителями, врачами, политиками, бизнесменами, артистами, кинорежиссерами и т.д. При этом важно помнить, что легальные наркотики — алкоголь и табак пробивают дорогу нелегальной наркомании. Элементами социально-психологического программирования второго порядка являются пропаганда в средствах массовой информации легкомыслия, «балдежа», красивой беспечной жизни, ориентация на обогащение любым путем, пустое времяпрепровождение, потребительство и т.д. Словом, все раздражители информационного поля, отвлекающие от созидания или блокирующие такие процессы, то есть угнетающие естественное стремление к творчеству, являются основой для реализации в мышлении и поведении элементов социально-психологического программирования первого порядка, то есть собственно употребления наркотиков.

Если о первых двух причинах употребления наркотиков широко известно и наличие их не вызывает сомнений, то третья причина в общественном понимании проблемы наркомании не учитывается.

Теория о социально-психологической запрограммированности сознания на те или иные формы поведения разработана в 80-х годах прошлого века отечественным ученым Г.А. Шичко. Наркологами теория не принята, так как согласно ее положениям: а) наркомания — не болезнь, а результат искажения сознания; б) наркоман — не больной, а человек с искаженным мировоззрением; в) наркоман не виноват в том, что страдает зависимостью от наркотиков; г) для избавления от наркотической зависимости нужно не лечение, а обучение самоизбавлению от наркотической зависимости.

Понятно, согласно теории Г.А. Шичко, причины развития наркомании, а значит и пути избавления от нее находятся не иначе как в сфере психологии и педагогики. Но с такой постановкой вопроса наркологи согласиться не могут, ибо тогда подрывается основа их деятельности и невольно возникает вопрос о практической целесообразности многих десятков, если не сотен работ, рассматривающих наркоманию только как болезнь. Однако нравится кому или нет, но третья причина употребления наркотиков — социально-психологическое программирование на данную форму поведения объективна (!) Теория разработана на основе открытий в области психофизиологии и прежде всего ученых И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова и П.К. Анохина.

По И.М. Сеченову, «все без исключения психические акты… развиваются путем рефлекса» (38). Все рефлексы имеют раздражители. В рефлексах выделяют три основных момента: а) внешнее воздействие на периферии, возбуждающее центростремительный импульс; б) центральную реакцию и в) центробежный импульс, направляющийся к рабочим органам. Нервно-психические процессы, по В.М. Бехтереву, представлены следующим образом: «Нервно-психические процессы предполагают действие раздражения на воспринимающую поверхность организма и возбуждение этим путем деятельности центров, сохранение следов этого возбуждения и сочетание этих следов со следами прошлых возбуждений того или иного центра и, как результат этого сочетания, соответствующую реакцию в виде движения или иной формы проявления деятельности организма. Первая часть этого процесса может быть названа процессом впечатления, вторая часть — процессом образования и сочетания следов, третья же часть может быть названа процессом внешнего отражения или развития внешней реакции» (39).

На какую часть нервно-психического процесса в лечении наркомании воздействуют врачебные манипуляции? Преимущественно на вторую и третью. Первая же — «образование впечатления о раздражителях», как правило, остается нетронутой либо получает слабое воздействие.

Согласно теории Г.А. Шичко, наркоман запрограммирован на изменение сознания и образ жизни, связанный с употреблением наркотиков, сначала, как правило, легальных (алкоголь и табак), а затем нелегальных. Далее, после токсического действия наркотиков на головной мозг изменяется сознание. Наркоман получает положительные, но суррогатные эмоции, обусловленные нарушением нормальной работы мозга и эндокринной системы. Последние усиливают, закрепляют социально-психологическое пронаркотическое программирование сознания. Формируется порочный круг.

В сознании наркомана задолго до первой пробы наркотиков сформировалась к ним симпатия, допустимость их употребления. А точнее, допустимость нелогичного, деструктивного образа жизни, частью которого является изменение сознания. Мысль, по И. М. Сеченову, — незавершенный рефлекс, имеющий свой раздражитель. В данном случае им является симпатия к наркотикам как средству получения положительных эмоций. Но симпатию к наркотикам, положительные мысли и эмоции, связанные с их употреблением, невозможно устранить ни гипнозом, ни медикаментами, ни иными лечебными средствами, которые не затрагивали бы структуру головного мозга.

Именно наличием первичной психической зависимости от наркотиков, то есть симпатией к ним, обусловленной социально-психологическим программированием сознания на его изменение как норму жизни при помощи наркотиков — легальных и в последующем нелегальных, и объясняется первичная тяга к наркотикам, допустимость употребления и возврат к их употреблению после устранения физической зависимости. Симпатия к наркотику и образу жизни с ним связанному, усиленная эффектом от воздействия наркотика на организм, то есть вторичной психической зависимостью, и составляют тот очаг возбуждения в головном мозге, который определяет пронаркотическое поведение.

А почему не все, кто попробовал наркотик, становятся наркоманами? Почему люди отказываются от дальнейшего его употребления? Да потому, что к этому периоду времени у них сформировались определенные жизненные цели, потребности, установки, принципы, противоречащие наркотическому удовольствию. А почему часть наркоманов отказывается от употребления наркотиков? Потому, что под влиянием определенных обстоятельств они активизировали мышление. Благодаря самопсихоанализу и самопсихопрограммированию, а фактически самовоспитанию пришли к выводу об абсурдности пронаркотического образа жизни и осознанно приняли решение об отказе от наркотиков.

При наличии указанных причин, к счастью, далеко не всегда происходит употребление наркотиков. В развитии этого процесса свою роль играют способствующие факторы, то есть причины второго уровня.

Фактор — момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении (40). Это: а) дефекты воспитания в семье, учебных заведениях, обществе. Ими является отсутствие должных знаний о наркотиках, четких жизненных ориентиров, потребностей, целей, принципов и смысла жизни; б) генетическая и приобретенная умственная ослабленность населения.

Научно-практическими исследованиями установлено, что для благополучного существования человека необходимо, чтобы на мозг действовали три вида раздражителей: вызывающие положительные эмоции (35%), вызывающие отрицательные эмоции (5%), остальные эмоционально нейтральные или балластные. На основании этих данных делается вывод о том, что человек запрограммирован на счастье. А коль это так, человек будет добиваться этого в соответствии со своим пониманием счастья.

Генетически здоровые дети из так называемых благополучных семей, стремящиеся к образованию и имеющие те или иные возвышенные устремления в силу отсутствия доминирующих жизненных потребностей и нравственно-духовных ориентиров подвержены риску приобщения к наркотикам по причине социально-психологического программирования на изменение сознания и деструктивное поведение. Риск же приобщения к наркотикам намного выше у лиц, имеющих генетическую или приобретенную умственную ослабленность. Человек, утверждают генетики, природой запрограммирован на творчество. Но если мозг не способен обеспечить получение естественных положительных эмоций, то человек, запрограммированный на изменение сознания как норму жизни, невольно тянется к получению положительных суррогатных эмоций наркотического характера. То есть эмоций, связанных с подавлением функции головного мозга.

По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, в России в середине 90-х годов ХХ столетия 30% населения имели умственные дефекты, 13% отставали в умственном развитии от среднего уровня, 25% не могли полностью усвоить школьную программу (41). Основываясь на том, что с начала 90-х годов ХХ века в стране резко возросла алкоголизация и никотинизация населения, изменилисьь интересы населения в сторону материального благополучия и других видов потребительства, можно думать о еще более высокой умственной деградации населения в настоящее время.

Часто люди путают причины употребления наркотиков и факторы, способствующие этому процессу. Чем они отличаются? При устранении хотя бы одной причины употребления наркотиков исчезает сама проблема наркотизации общества. Так, если устранить социальную запрограммированность сознания на его изменение путем употребления наркотиков, их доступность или психоактивные соединения наркотических веществ, то и не будет проблемы наркомании. При устранении же факторов, способствующих употреблению наркотиков, проблема остается.

Помимо причин и факторов в приобщении к наркотикам следует выделять мотивы употребления наркотиков или причины третьего уровня.

Мотив — побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта (42). К мотивам употребления наркотиков нужно относить стремление «выглядеть взрослым», «быть как все», «расслабиться», «быть модным», «употребить ради компании», а также плохие социальные условия жизни, неудовлетворенность жизнью, отсутствие работы и т.д.

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию