Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вне П Вл Ин Д My НКд НКн Пр.внеш. Пр.внут. Ос Ов Оу Пп Од ПУп Цп





+ ++ + + + + + + +

__________________________________________________________________

Анализируя ответы каждого опрошенного, можно узнать, насколько пол­но он учитывает все обстоятельства (мотиваторы) или же ориентируется только на одно из них, склонен ли он больше ориентироваться в различных предложенных ему ситуациях на внешние обстоятельства или на внутрен­ние факторы, насколько глубоко он пытается проникнуть в основание сво­их поступков и действий, т. е. насколько полно отражается в его сознании структура мотива, насколько обоснованно принимаются им решения.

Методика 2. «Изучение потребности в достижениях»

Автор: Р.В. Овчарова.

Потреб­ность в достижениях выступает источником активности личности. Она зависит от уровня самооценки человека. При адекватной самооценке, чем выше уровень потребно­сти в достижениях, тем активнее, и целенаправленнее че­ловек.

Студент предлагает каждому ученику класса ответить на предложенные вопросы. Опрос может проводиться фронтально, со всеми учениками класса одновременно. Время заполнения анкеты приблизительно 30 минут.

После сбора заполненных анкет студент осуществляет обработку полученных результатов: по количественным и качественным показателям.

Инструкция. Предлагаемые утверждения позволят вам уточнить свое мнение, интерес, оценку себя. Если вы согласны с утверждением, отвечайте «да», если не соглас­ны — «нет». Представляйте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Отвечайте быстро, фикси­руйте ответ, который первым пришел на ум. Не опускай­те ничего, отвечайте по порядку на каждый вопрос. Не стремитесь произвести заведомо благоприятное или не­благоприятное впечатление. Здесь не существует плохих или хороших ответов.

1. Думаю, что успех в жизни зависит скорее от слу­чая, чем от расчета.

2. Если я лишусь любимого занятия, жизнь для меня станет серой и скучной.

3. Для меня в любом деле важнее процесс исполне­ния, а не результат.

4. Считаю, что люди больше страдают от неудач на работе, чем от плохих взаимоотношений в семье, с близ­кими.

5. По-моему, большинство людей живет далекими, а не близкими целями.

6. В жизни у меня больше успехов, чем неудач.

7. Эмоциональные люди мне нравятся больше, чем деловые.

8. Даже в обычной работе я стараюсь усовершенство­вать некоторые ее элементы.

9. Поглощенный мыслями об успехе, я могу забыть об осторожности.

10. Думаю, что причинами моих неудач являются ско­рее всего обстоятельства, а не я сам.

11. Мои родители считают меня ленивым.

12. Мои родители слишком строго контролируют меня.

13. Терпения во мне больше, чем способностей.

14. Лень вынуждает меня часто отказываться от своих намерений.

15. Думаю, что я уверен(а) в себе.

16. Ради успеха я могу рискнуть, если даже шансы не в мою пользу.

17. Я не усердный человек.

18. Когда все идет гладко, моя энергия усиливается.

19. Если бы я был журналистом, то писал бы скорее об оригинальных изобретениях, чем о происшествиях.

20. Мои родители не разделяют моих планов.

21. Уровень моих требований к жизни ниже, чем у моих товарищей.

22. Думаю, что настойчивости во мне больше, чем спо­собностей.

Обработка данных. Каждый ответ, совпадающий с клю­чом, оценивается в 1 балл. Баллы суммируются и сравни­ваются со шкалой.

Ключ к опроснику:

ответ «да» на вопросы № 2, 6, 7, 8, 14, 16, 18, 19, 21, 22;

ответ «нет» — № 1, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 20.

Шкала оценок:

2—10 — потребность в достижении (ПД) низкая;

11—12 — ПД ниже средней;

13—14 — ПД средняя;

15—16 — ПД выше средней;

17—22 — ПД высокая.

Методика 3. «Определение направленности личности»

Для определения личностной направленности в настоящее время используется ориентационная анкета, впервые опубликованная Б. Бассом в 1967 г

Анкета состоит из 27 пунктов – суждений, но каждому из которых возможны три варианта ответов, соответствующие трем видам направленности личности. Респондент должен выбрать один ответ, который в наибольшей степени выражает его мнение или соответствует реальности и еще один, который, наоборот наиболее далек от его мнения или же наименее соответствует реальности. Ответ «наиболее» получает 2 балла, «наименее» - 0, оставшийся невыбранным – 1 балл. Баллы, набранные по всем 27 пунктам, суммируются для каждого вида направленности отдельно.

С помощью методики выявляются следующие направленности:

1. Направленность на себя (Я) – ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

2. Направленность на общение (О) – стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

3. Направленность на дело (Д) – заинтересованность врешении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

Инструкция: «Опросный лист состоит из 27 пунктов. По каждому из них возможны три варианта ответов: А, Б, В».

1. Из ответов на каждый из пунктов выберите тот, который лучше всего выражает Вашу точку зрения по данному вопросу. Возможно, что какие-то из вариантов ответов покажутся Вам равноценными. Тем не менее, мы просим Вас отобрать из них только один, а именно тот, который в наибольшей степени отвечает Вашему мнению и более всего ценен для Вас.

Букву, которой обозначен ответ, (А, Б, В) напишите на листе для записи ответов рядом с номером соответствующего пункта (1-27) под рубрикой «Больше всего».

2. Затем из ответов на каждый из пунктов, выберите тот, который дальше всего отстоит от Вашей точки зрения, наименее для Вас ценен. Букву, которой обозначен ответ, вновь напишите на листе для записи ответов рядом с номером соответствующего пункта, в столбце под рубрикой «Меньше всего».

3. Таким образом, для ответа на каждый из вопросов Вы используете две буквы, которые и запишите в соответствующие столбцы. Остальные ответы нигде не записываются.

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию