Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и заключения договоров





организационная обязательство договор имущественное

Основными формами отношений субъектов хозяйствования при осуществлении ими своей хозяйственной и производственной деятельности является поставка и купля-продажа. Причем, последняя в настоящее время, в условиях складывающейся рыночной экономики, получила довольно широкое распространение. Отношения купли-продажи регулируются положениями действующего на территории Беларуси гражданского законодательства и договорами купли-продажи, заключенными между сторонами сделки. Оптовый оборот товаров, длительность хозяйственных связей, отношения между профессиональными продавцами и покупателями определены в Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее - ГК) как поставка товаров. Определенные условия таких коммерческих отношений, прежде всего, являются компетенцией их участников.

Как один из наиболее распространенных в деловом обороте договоров, договор купли-продажи достаточно урегулирован ГК, учтены особенности нескольких видов договоров купли-продажи, в основном, связанные с объектом и целями договоров, с составом их участников. Исключительные права на определение условий договора, регулирование правоотношений его участников отнесены ГК к правам сторон, что соответствует требованиям рыночных отношений.

В сложившихся правовых условиях текущего периода хозяйствующие субъекты, участники договорного процесса, стороны договоров не всегда имеют возможность найти тот законодательный или иной нормативный материал, который в более конкретной форме помог бы сторонам договора принять правильное решение по регулированию условий их отношений.

Многие положения таких ранее действовавших актов, как положения о поставках продукции и товаров, инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, особые условия поставки многих отдельных видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного (бытового) потребления и других нельзя применить как нормативы. Но воспользоваться приемлемыми положениями этих документов в части, не противоречащей действующему законодательству, применить их в условиях конкретного договора, решением сторон, распространив действие названных документов или их части на условия отношений сторон по договору, могут участники договорного процесса (зачастую это и необходимо).

Договор поставки является видом договора купли-продажи. Основные отличия его от договора купли-продажи заключаются в следующем:

- в то время, как договор купли-продажи может совершаться, как гражданами, так и организациями, договор поставки заключается лишь между организациями;

- по договору купли-продажи момент передачи вещи определяется соглашением сторон и, в частности, может совпадать с моментом заключения договора, в то время, как договор поставки возлагает на поставщика обязанность передать предмет в срок, как правило, не совпадающий с моментом заключения договора.

Договор на поставку продукции и товаров может быть заключен сторонами по своему усмотрению. В том случае поставщиками и покупателями могут выступать государственные, общественные организации, предприятия, объединения, банки, акционерные общества и другие организации, наделенные правами юридических лиц.

Договоры поставки заключаются путем составления одного документа, подписываемого сторонами, или путем принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению. Договорные отношения могут устанавливаться также путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами, факсами и др.

Договоры поставки заключаются на любой период: на год, на 5 лет или иной срок, тогда как договор купли-продажи имеет, как правило, краткий срок действия.

В договоре, заключенном любыми из указанных способов, должны обязательно определяться номенклатура (ассортимент), количество и качество продукции (товаров), сроки поставки и цена, другие условия.

В договор должны быть включены условия, конкретизирующие обязательства сторон: определен порядок исполнения договора, расчетов, условия о таре, маркировке, сопроводительной документации и т.д., а также имущественной ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору.

В общей части договора должны содержаться данные о том, какими должностными лицами, действующими на основании каких полномочий (предоставленных Уставом, Положением об организации или предприятии, выданной доверенности) заключается договор.

За нарушение обязанностей по договорам купли-продажи (поставки) с виновной стороны взыскивается неустойка, штраф, пеня в размерах, предусмотренных договором, а также понесенные в связи с этим убытки.

Помимо взаимной материальной ответственности, предусмотренной условиями договора, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Беларусь.

Стороны (хозяйствующие субъекты) при подготовке и обсуждении условий договора купли-продажи (поставки) должны максимально конкретизировать и расшифровать существо обязательств сторон по договору, особенно, по вопросам, касающимся имущественных интересов партнеров. Это такие вопросы, как (кроме названных выше): переход права собственности, базовые условия договора купли-продажи (поставки), конкретные условия и размер (а также пределы) ответственности сторон договора, страхование, порядок разрешения споров, изменения и дополнения условий договора, действие договора во времени, прекращение действия договора.

Договор или его отдельные положения, противоречащие действующему законодательству, недействительны.

В договоре приводятся почтовые адреса, расчетные и отгрузочные реквизиты сторон, контактные средства связи, исполнители от сторон (желательно).

Договор подписывается лицами его заключившими, при этом указывается место (город и т.п.) и дата подписания. Договор скрепляется печатями сторон. Каждая из сторон вправе получить минимум один экземпляр надлежащим образом оформленного договора. Полномочия подписывающих договор лиц прилагаться должны к договору (рекомендация).

При формировании условия договора поставки о порядке расчетов следует учитывать два основных момента: учет будущей планируемой деятельности по выполнению договора (в рассматриваемом случае - по осуществлению платежа) и учет обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем и воспрепятствовать деятельности в соответствии с договором. Особенность рассматриваемого условия договора о порядке расчетов - в возможности сочетать оба этих момента, поскольку условие о порядке расчетов несет на себе одновременно как функцию регулирования - определение будущих действий (в основном покупателя (или плательщика) по осуществлению платежей за поставленный товар, так и функцию средства защиты от возможных недопоставок товара или неосуществления платежей.

В настоящее время роль этой последней функции значительно повысилась и часто в договорах выбор формы расчетов несет на себе в качестве основной обеспечительную функцию надлежащего исполнения обязанностей сторон по договору. Поэтому если учитывать первый момент - планирование деятельности, то целесообразно условия о расчетах помещать в одном разделе договора с условием о цене. В пользу такой структуры модели договора говорит объединение в одном разделе определительного условия (о цене) и исполнительного условия по оплате стоимости товара, которое возможно осуществить только при наличии этого определительного условия.

Для поставщика же важно как можно быстрее получить денежные средства в оплату поставленного товара, чтобы уменьшить потери от отвлечения денежных средств из оборота и застраховаться от возможной неплатежеспособности покупателя (плательщика) с минимальными затратами при этом. Поскольку для поставщика соображение значительности риска убытков в соотношении "прибыль к риску" чаще всего значительно превышает возможности получения прибыли в настоящее время, он предпочитает полную предварительную оплату за товары. Компромиссным вариантом между сторонами, наиболее часто используемым на практике, является непосредственная оплата после поставки партии продукции.

Форма расчетов должна соответствовать выбранному сторонами моменту оплаты в соотношении с моментом поставки товара по договору.

Наиболее выгодным и простым для поставщика является условие о расчетах за товар в виде полной предварительной оплаты товара, осуществляемой в форме платежного поручения покупателя своему банку. Эта форма расчетов наиболее надежно обеспечивает исполнение обязательства по оплате, поскольку денежные средства поступают до отгрузки товара и не требуется никаких связанных с расчетами расходов со стороны поставщика.

К сожалению, у покупателя в этом случае нет гарантий своевременной поставки товара и, кроме того, он заранее несет потери, связанные с отвлечением из оборота денежных средств, фактически давая беспроцентную ссуду поставщику. Поэтому часто покупатель настаивает на включение в договор условия оплаты против получения счетов, отгрузочных и иных документов.

В условиях дефицита свободных денежных средств и, как правило, наличия у покупателей своей кредиторской задолженности поставщику часто приходится соглашаться на чрезвычайно невыгодные для него условия расчетов: поставка на условиях последующей оплаты.

Много времени и сил при подготовке проекта договора поставки уходит на получение необходимой информации от соответствующих подразделений: коммерческого, планового, финансового отделов, отдела сбыта и т.п. Особенно это сложно в комплексных торговых схемах продаж: через посредника-агента, кооперативная поставка, поставка продукции, полученной из давальческого сырья, поставка продукции в счет лизинга. В указанных и других аналогичных случаях при формировании условий договора поставки юристам приходится учитывать общую коммерческую схему деятельности, составленную с учетом планов всех лиц на стороне поставщика и покупателя, а также норм действующего законодательства по другим видам договоров и условий этих договоров (уже заключенных или заключаемых), во исполнение которых и заключается рассматриваемый договор поставки.

Формирование условий на этом не заканчивается. Нужно предвидеть ситуации, которые могут возникнуть после заключения договора и препятствовать его выполнению. Для этого надо предусмотреть ответные меры на последствия обстоятельств, которые привели к таким ситуациям, и обеспечить в условиях договора применение адекватных средств правовой защиты.

Сразу же нужно оговориться, что предвидение всех возможных обстоятельств, препятствующих выполнению договора, - работа для юриста крайне неблагодарная

 

 

Date: 2015-09-02; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию