Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В части проведения государственной экологической

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЧАСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ"

 

Законопроект направлен на устранение избыточных административных барьеров для инвестиционной деятельности, возникающих из-за фактического дублирования государственной экологической экспертизы проектной документации и экспертизы проектной документации ряда объектов капитального строительства.

Согласно положениям части 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности, искусственных земельных участков на водных объектах подлежит государственной экологической экспертизе. Вместе с тем, согласно положениям части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации при проведении экспертизы проектной документации указанных объектов также осуществляется оценка соответствия проектной документации экологическим требованиям.

Государственная экологическая экспертиза и экспертиза проектной документации проводятся различными органами исполнительной власти или подведомственными им учреждениями и юридическими лицами, что значительно увеличивает сроки проведения экспертиз и соответствующие финансовые затраты. Кроме того нередки случаи, когда заключения экспертиз по одному и тому же объекту содержат противоречащие друг другу выводы, приводя к ситуации неопределенности и необоснованным задержкам в реализации проектов.

Для исключения проведения избыточной государственной экологической экспертизы проектной документации упомянутых объектов капитального строительства, фактически дублирующей экспертизу проектной документации, предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, в Федеральные законы "Об экологической экспертизе", "О континентальном шельфе Российской Федерации", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", "Об охране окружающей среды" и "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", исключающие из объектов государственной экологической экспертизы проектную документацию объектов капитального строительства, принимая во внимание, что оценка соответствия этой проектной документации экологическим требованиям выполняется при проведении экспертизы проектной документации (как это предусмотрено гармонизированным законодательством в отношении требований по обеспечению промышленной, пожарной безопасности, охраны труда, гражданской обороны и предупреждения ЧС).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Импактный (локальный), региональный, глобальный и фоновый почвенно-экологический мониторинг | И обеспечения его сохранности. На основании части 6 статьи 19 жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию