Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе цикла выделяются четере фазы - подъем, расцвет, упадок, катастрофа





Факторы произодствафазе подъема ощущается недостаток рабочей силы и относительный избыток земли (в наличие имеются свободные земли, они осваиваются экстенсивно). Население быстро увлеичивается, но практически все трудовые ресурсы полностью задействуются. В земледелии достаточно широко используется рабочий скот. Происходит восстановление иррегационных систем. Наличие свободных земель порождает такое явление как миграцию крестья, что затрудняет сбор ренты-налога. Именно в фазах подъма (и только в них) иногда возникали элементы крепостиничества - крепостические порядки насаждали государство, а не частные собственники. Создавались так называемые "военные поселения", где крестьяне занимались земледелием и несли военную службу. При переходе к расцвету происходит исчерпание фонда свободных земель. В фазе расцвета используются все пригодные для обработки земли. Начинатется интенсивное освоение земли, а в связи с этим развиваются иррегационные системы. Ощущается избыток рабочей силы, она теперь не полностью задействуется в хозяйстве. Начинается неррациональное дробление хозяйств, происходит измельчение семейных наделов крестьянских хозяйства - с эпохи Западная Хань не используется принцип майората (наследование по старшинству) - как следствие земля дробилась между наследниками. Слишком мелкие масштабы хозяйств не позволяют вести рентабелное хозяйство. В сельском хозяйстве перестает использоваться скот, используется человеческая сила. Излишок рабочей силы компенсировался государственными работами - строительство иррегационных систем, строительство стены или поступление части крестьян в наемные работники к своим более успешным односельчанам - но это не значит, что возникают капиталистические отношения. В фазе упадка избыточное население достигает максимума, происходит выталкивание части рабочей силы из сельского хозяйства, которые превращаются в люмпены (пауперы). Возникает в обществе класс паумеров, происходит криминализация общества, повсеместно действуют банды, живущие грабежом. Другим пристинищем для люмпенов становится военная служба. В добавок ко всему, происходит распад государства и возникают местные армии. Происходит нерациональное увеличение городского насления, где нет занятия для многих крестьян. Происходит резкое падение всех факторов производства - разрушаются иррегационные системы, приходят в упадок города, уничтожается часть населния и соотношение между землей и населением снова менятеся.

Соотношение государственной и частной земельной собственности -в фазе подъема абсолютно доминирует государственный сектор. В фазе расцвета частное землевладение существенно усиливается. В Китае наследственная титулованная знать была относительно немногочислена, как следствие наличие привелегий у людей диктовалось полоеним в государственном бюрократическом населении. Кадры с 622 года для аппарата формировались путем открытого экзамена (доступ формально был открытым для всех). Люди должны были показать знания конфуцианских текстов, классической литературы, истории и философии. Люди сдавшие экзамены и получившие определенную степень - шэньши. Данный статус давал возможность занять чиновничью должность. Все сословие шэньшей делилось на две части - чиновники и не служилые шэньши. Чиновники могли получать землю в частую собственность в виде материального стимула. Либо чиновники покупали землю - инвестировали в них свои доходы. Именно чиновники становились помещечьими землевладельцами. В фазе упадка частная земельная собственность подвергается бурной экспансии, а в общественном сознании сравнивается с разгулом бюрократической коррупции. В фазе катастрофы чиновники подвергаются физическому исчезновению.

Соотношение между рентой-налогом и частным земельным налогом -доминирует система централизованной редистибуции РН. Наряду с государственной системой складывается неформальная система, где лидерами являются неслужилые шэньши (живут в деревне и выступают неформлаьными лидерами крестьян, выполняя определенные организационные функции) - занимались организацией общественных работ, возглавляли отряды местной самообороны, работали в храмах и школах, осуществляли посредничество между крестьянами и властями. Неслужилые шэньши фактически занимали положение на стыки крестьянства и государства. Принцип формирования доходов шэньши - получали вознагорождение за выполнение своих функций. Сам принцип был тем же самым,что и принцип гос. редистрибуции. В фазе расцвета усиливается значение частной земельной ренты, так как задействованы все земельные ресурсы, а эти земли сильно различаются по плодородию. Взымаемая государством РН - это слишком жесткий механизм, РН взымаемся по унифицированным ставкам - не может уловить дифференциацию доходов с земли. Что создает условия, чтобы с наиболее плодородных земель взымать еще и частную земельную ренты. Чиновникам-помещикам предоставляются налоговые льготы - а значит казна теряет часть налогов. В фазе упадка конкуренция РН и ЧЗР еще усиливается, частно РН не платится, что приводит к повышению налогов с земель, которые еще способны выплачивать налогам. Налоговые ставки достигают нерациональных высоких показателей, что провоцирует массовые недовольства. В фазе катострофы доходы казны резко падают.

Социальная структура крестьянства -в фазе подъема преобладает слой крестьян, которых с большой долей условности можно назвать частными собственниками - государство наделяет их землей, чтобы они работали на ней. Обычно приход новой династии сопровождается земельной реформой, в соответствии с которой происходит перераспределение земли. В фазе расцвета увеличивается слой крестьян-арендаторов, которые арендуют землю либо у помещиков, либо у крестьян собственников. Большинство помещиков собственного хозяйства не вели в Китае, они нарезают земли на участки и сдают ее в аренду. В фазе упадка развитие арендных отношений достигает пика. Рост РН, так и ЧЗр провоцирует недовольство крестьян, что выливается в политическую катострофу. Вектор крестьянского волнения направлен против государства, а не против помещика. Так как крестьяне воспринимают ухудшение ситуации с результатом неправильной политики правящей династии, династия погрязла в коррупции и постоянно повышает налоговые ставки. А допустив коррупцию чиновников, династия породила слой частных змлевладельцев, который также требует ЧЗР. В представлении крестьян - желаемое представление - аналог начало фазы подъема - состояние наделения крестьян землей.

Развитие товарно-денежных отношений -в фазе подъема роль ТДО минимальна. В фазе расцвета начинается их экспансия, что связано с тем, что часть доходов выходит за пределы централизовнаной редистрибуции. Развитие частной земельной собственной и арендных отношений ведет к тому, что часть продукции крестьянских хозяйств продается на рынке. В фазе упадке происходит коммутация ренты (принятие ренты-налога денежной формы). Коммутация ренты приводит к тому, что крестьянин вынужден продавать свою продукцию. Вовлечение крестьян в ТДО не является следствием того, что у них появляются излишки. Это скорее обусловлено тем, что они вынуждены заплатить налог и арендную плату. Для крестьян вовлечение в ТДО носит принудительный характер, результат действия чуждой враждебной силы. А на другом полюсе деревне помещики становятся торговцами и ростовщиками.

Политическая динамика -в фазе подъема происходит централизация государственного управления, относительно низский уровень коррупции, услиилвается значение принципа меритократии. Переход к расцвету связан с децентрализацией управления, выделяются уделы, куда назначаются приближенные императора. А на фоне развития частнособственнических отношений происходи сращивание бюрократии и влиятельных землевладельческих кланов. В фазе упадка страна фактически распадается на маленькие регионы (деление на север - юг). В то же время, часть некорумпированных чиновников осозает, что дело идет к печальному концу, и она пытается осуществить реформы, они направлены на ограничение корупции, поставить под контроль частный сектор и рыночный обмен, централизовать систему управления. Но они дает временный эффект и в целом не влияют на династический цикл. В конечном счете "демоны разрушения" выпускаются на свободу, наступает смута, политическая катострофа, поялвяется блок враждебный государсту. Основу составляют крестьяне, наиболее охотно восстают люмпены + к воставшим присоединяетсячасть неслужилых шэньшей, могут присоединяться помещики, неимеющих ученых степеней, часть некорумпированной бюрократии. Крестьянское восстание может парралельно происходить с вторженим иноземцев.

 

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию