Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебного района Московской области





Производственная практика была полностью отработана в судебном участке № 73 Клинского судебного района Московской области. Данный участок находится по адресу: Московская область, город Клин, улица Карла Маркса, дом 20, участок мировых судей № 73. Руководителем производственной практики от организации был мировой судья: Белкина Тамара Александровна.

Организация работы мирового суда и судьи, его подведомственность, порядок рассмотрения различных категорий дел, вынесения решений были рассмотрены в предыдущих главах. В данной главе будет рассмотрен непосредственный порядок прохождения практики в мировом суде.

Первая неделя производственной практики была отработана и в течение ее были выяснены многие вопросы, было получено много опыта и практических навыков. Еще в первый день произошло знакомство с мировым судом, был предоставлен руководителю практики дневник, изучен инструктаж по технике безопасности и правилам эксплуатации оборудования. Так же было произведено ознакомление с рабочим местом и уточнение календарного графика (плана) практики.

Началась работа с различными судебными делами. Дела были разной категории. Встречались как давние, так и совсем новые дела. Одни были по вопросу расторжения брака, другие по административным правонарушениям (нарушение правил безопасности дорожного движения), по имущественным вопросам с ценой иска не более 50 тысячи рублей. Задание по созданию, описи судебных дел было полностью выполнено в соответствии с ежедневной нормой.

Так же было произведено ознакомление с полномочиями руководителя аппарата мирового судьи, с организацией работы аппарата суда. Аппарату суда приходится вести очень объемную деятельность по обеспечению работы суда, он занимает очень важное место в обеспечении надлежащей работы мирового суда.

На следующий день работа с судебными делами, заявлениями, ходатайствами, исковыми заявлениями продолжилась. В процессе ее выполнения было получено много практических навыков и умений в данной области работы, было приобретено много знаний.

Так же в тот день было осуществлено личное присутствие на двух судебных разбирательствах по семейным делам. На одном процессе разводились супруги: Ивонова Г. А. и Иванов П. Г.. Дело было довольно длинным – в результате брак между супругами расторгнут. На другом процессе разводились супруги: Петрова Ю. Г. и Петров С. В.. В данном случае они были разведены судом без выяснения обстоятельств дела, так как оба супруга настаивали на расторжении брака. В результате был получен огромный опыт и много практических навыков в области судопроизводства мирового судьи.

Был ознакомлен с организацией ведения судебной статистики, порядком территориального деления на судебные участки, с подведомственностью и подсудностью судебных споров.

В другой день было произведено знакомство с судебной канцелярией с оказанием помощи в оформлении судебных дел. В результате был получен опыт и знания, которые могут непосредственно пригодиться.

На четвертый день производственной практики была продолжена работа с судебной документацией и осуществлено личное присутствие на двух судебных разбирательствах по уголовным делам.

На первом судебном разбирательстве было выяснение обстоятельств кражи Кроликовым М. С. пяти тысяч рублей по двум эпизодам. Тоесть общая сумма украденного составила десять тысяч рублей. Обвиняемый во время процесса говорил невнятно, у него был защитник. Были и прения сторон. На стороне обвинения был прокурор. Позже обвиняемый признал свою вину и ему назначили наказание в виде ограничения свободы.

На другом судебном заседании слушалось дело по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ по обвинению Сушкова П.В.. Он признал свою вину.

Была произведена работа по приему граждан, принимались их заявления.

Было осуществлено присутствие на судебном разбирательстве по административному делу. Семенов Н. Г. обвинялся в совершении правонарушения, предусмотренного по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Он со своим другом и подругой скрывался от автомобиля ГИБДД на различных автомобильных трассах. В результате все же был задержан. Семенов Н. Г. был лишен водительских прав на полтора года, решение мирового суда хотел обжаловать.

Так же во время производственной практики имело место присутствие на еще одном уголовном и гражданском процессе.

На уголовном разбирательстве решался вопрос об очередной имущественной краже Петровым М. Н. на сумму 14 тысяч рублей. Данный обвиняемый свою вину признал.

На гражданском судопроизводстве решался имущественный вопрос на сумму 21 тысячи рублей. Решение было в пользу истца, Павлова Г. А. Ответчик хотел подать жалобу на данное решение.

На протяжении всей производственной практики проводились работы с судебными делами, заявлениями, ходатайствами, исковыми заявлениями, изучались архивные дела. В результате этого было получено много опыта и практических навыков, знаний по работе в данной области. Был изучен порядок судопроизводства мирового судьи, выявлены его тонкости и рабочие нюансы. Изучалась и работа суда, органов обеспечивающих работу суда и многие другие вопросы заданные руководителем практики от университета.

 

Таким образом, в данной главе рассмотрен непосредственный порядок прохождения производственной практики. Выяснены многие организационные вопросы по ее прохождению, дан анализ и заключение проведенной работе.

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию