Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация снабжения





Порядок осуществления процесса «Закупки»

Процесс «Закупки» состоит из следующих этапов:

- формирование плана закупок;

- выбор поставщиков;

- договорная работа;

- приемка МПЗ (материально – производственные запасы);

- оплата поставки МПЗ и контроль ДЗ(дебиторская задолжность) и КЗ (кредиторская задолжность) по договорам поставки.[5]

Основное требование к поставщикам – наличие системы качества. Все подразделения, имеющие дело с поставщиками и потребителями, объединены в дирекции по снабжению и сбыту. При этом существенно изменились и основные составляющие этого блока. Так, для обеспечения необходимой действенности работы с поставщиками металлургического сырья было введено управление сырьевых поставок.

Все создало благоприятные условия прежде всего для разработки и реализации планов поставки на Запсиб металлургического сырья, необходимого для выполнения планов производства и реализации его конечной продукции. Планы же эти предусматривают не только объемы и время доставки металлургического сырья, но и показатели его качества. Определяются же они, исходя их показателей качества конечной продукции, которые оговариваются при заключении контрактов с ее заказчиками. Так, если конечной продукцией является металлопрокат, то сначала рассчитываются показатели качества стали, затем чугуна, а потом агломерата и кокса. Зная расчетные показатели качества агломерата и кокса, управление сырьевых поставок подбирает поставщиков соответственно железорудного сырья и угля. При этом его работники руководствуются перечнем основных поставщиков угольного и железорудного сырья, утвержденного директором по производственным вопросам, а также документами, в которых, исходя из качественных показателей сырья, указана приоритетность его поставщиков: “Ранжирование железорудного сырья по металлургической ценности”, ”Ряд приоритетности углей Кузбасса”.

Наличие таких документов – как правило, результат тесной связи комбината с производителями необходимого ему угля и железорудного сырья. Целенаправленное изучение реальных и потенциальных возможностей поставщиков способствует заключению с ними эффективно реализуемых контрактов, в которых оговорены как объемы, сроки и цена поставок, так и показатели качества поставляемого сырья. При этом обычно в контрактах оговаривается, что при ухудшении качества сырья соответствующим образом снижается и его цена.

Предприятий – поставщиков металлургического сырья, необходимого Запсибу, очень много – их число превышает 5 тыс. среди них есть предприятия, которые в результате затянувшегося экономического кризиса в России поставлены на грань банкротства. Есть среди них и предприятия, которые, устанавливают чрезмерно высокие цены на свою продукцию. Соответственно отношение комбината к тем и другим поставщикам различно: первым он старается помочь, а вторых – заменить.


Date: 2015-09-02; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию