Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственно-организационная характеристика подрядного дорожного предприятия





 

1.1 Служба лабораторного контроля состоит из специализированных организаций, выполняющих требуемый нормативными документами комплекс измерений, лабораторных испытаний и исследований, необходимых для обеспечения качества строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них.

1.2. Основной целью функционирования службы лабораторного контроля является обеспечение контроля за соответствием качественных характеристик сырья, материалов, изделий, соблюдения технологии строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них проектным данным, требованиям действующих стандартов, технических условий, строительных норм и правил.

1.3. Главной задачей службы лабораторного контроля является своевременное и качественное выполнение в требуемом объеме и с необходимой точностью комплекса измерений, лабораторных испытаний и исследований, являющихся неотъемлемой частью работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них.

1.4. В своей деятельности структурные подразделения службы лабораторного контроля руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, стандартами, нормативными и техническими условиями, приказами, распоряжениями и другими документами Государственной службы дорожного хозяйства и настоящим Положением.

1.5. Проведение единой технической политики в области обеспечения лабораторного контроля за качеством строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них осуществляется лабораторией (структурными подразделениями, в соответствии с функциональными обязанностями).

1.6. Организационно-методическое руководство, контроль и координацию деятельности службы лабораторного контроля дорожного хозяйства осуществляет ГУ «Центр лабораторного контроля, диагностики и сертификации» (далее - Центрдорконтроль), подведомственное Росавтодору.

1.7. Организациями, подведомственными лабораториями, или аккредитованными ими, один раз в три года проводится аттестация на компетентность лабораторий дорожного хозяйства, которая учитывает оснащенность лабораторий средствами измерений и испытательным оборудованием, укомплектованность кадрами соответствующей квалификации, а также определяет возможность выполнения в полном объеме обязанностей по лабораторному обеспечению качества дорожных работ в соответствии с данным Положением. Порядок аттестации лабораторий дорожного хозяйства на компетентность устанавливается Центрдорконтролем.

1.8. Результаты аттестации лабораторий на компетентность следует учитывать при проведении конкурсов на производство дорожных работ.

1.9. В федеральных управлениях автомобильных дорог, управлениях автомобильных магистралей, дирекциях строящихся дорог, органах управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации (далее - органах управления дорожным хозяйством) функции и задачи по лабораторному обеспечению качества дорожно-строительных и мостовых работ возлагаются на центральные лаборатории, возглавляемые начальником лаборатории, который подчиняется непосредственно главному инженеру органа управления.

Численность сотрудников службы лабораторного контроля органов управления дорожным хозяйством устанавливается штатным расписанием.

Для лабораторного обеспечения качества строительства, реконструкции и ремонта особо сложных объектов дорожного хозяйства органы управления дорожным хозяйством могут на конкурсной основе привлекать специализированные организации, имеющие аттестат, подтверждающий их компетентность.

1.10. В организациях, осуществляющих подрядную деятельность в интересах Росавтодора, лабораторное обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них должно осуществляться центральными и производственными дорожно-строительными лабораториями, на участках подсобного производства - заводскими лабораториями, а на отдельных участках строительства - приобъектными лабораториями.

Центральные дорожно-строительные лаборатории должны быть созданы в указанных выше подрядных организациях, если они имеют в своем составе структурные подразделения или объединяют несколько организаций.

Производственные дорожно-строительные лаборатории создаются в организациях, являющихся структурными подразделениями подрядной организации или самостоятельно выполняющих работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию конкретных объектов дорожного хозяйства.

1.11. Лаборатории организаций, осуществляющих подрядную деятельность в интересах Росавтодора, при освидетельствовании выполненных работ обязаны представить Заказчику исполнительскую документацию в объемах, определенных нормативными требованиями, и по формам, установленным настоящим Положением.

1.12. Лабораторное обеспечение качества дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций предприятий, заводов и карьеров осуществляется заводскими лабораториями.

Численность сотрудников службы лабораторного контроля предприятий-изготовителей устанавливается в зависимости от объема выпускаемой продукции, сменности работы, объема проводимых лабораторных испытаний при входном, операционном и приемочном контроле качества в соответствии с требованиями ГОСТ и ТУ.

1.13. Ответственность за своевременное и качественное выполнение службой лабораторного контроля Росавтодора возложенных на нее функций и задач несут главные инженеры органов управления дорожным хозяйством, а также учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Государственной службе дорожного хозяйства Минтранса России.

1.14. Руководители и главные инженеры учреждений, организаций и предприятий обязаны обеспечить лаборатории:

- испытательным оборудованием, средствами измерений, приспособлениями и инвентарем в соответствии с характером выполняемых работ, а также своевременной организацией проведения ремонта, поверок, калибровки и аттестации испытательного оборудования и средств измерений;

- производственными помещениями, отвечающими требованиям санитарно-гигиенических норм, а лабораторные посты - помещениями или передвижными вагон-лабораториями;

- передвижными лабораториями экспресс-контроля или специальным автотранспортом для своевременного отбора контрольных проб, образцов и выездов с целью проверки качества выполняемых работ и выпускаемой продукции;

- квалифицированными кадрами;

- спецодеждой и защитными приспособлениями в соответствии с установленными нормами;

- необходимыми типовыми формами исполнительской документации (журналами, бланками) и нормативно-технической документацией, технической литературой.

1.15. Начальники лабораторий назначаются и освобождаются от должности приказами руководителей организаций по представлению главных инженеров.

1.16. На должности начальника лаборатории назначаются лица, имеющие высшее техническое или среднее специальное образование и стаж практической работы в отрасли не менее 3 лет.

1.17. На основании настоящего Положения органы управления дорожным хозяйством, подрядные организации и предприятия разрабатывают и утверждают в установленном порядке положения о конкретных лабораториях (отделах).

 

Date: 2015-09-02; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию