Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники медитации





А сейчас давайте рассмотрим некоторые техники медитации, которые вы, возможно, захотите попробовать на практике.

Хотя существует много различных школ и методов медитации, в основе всех целенаправленных техник медитации лежит общая идея:

они приостанавливают деятельность ума, приостанавливают активность личности посредством фокусирования на объекте медитации. В этом разделе пойдет речь о двух типах медитации — медитации посредством фокусировання на визуальном объекте и медитации с использованием звука. Прочтя приводимые далее инструкции, вы сможете использовать свою интуицию, чтобы определить, какая из форм лучше подходит вам.

Медитация — это одновременно и наука, и искусство. Указанную цель медитации — приостановить деятельность ума, — которую мы называем релаксацией личности, гораздо легче выразить словами, чем выполнить на практике. Начав практиковать медитацию, вы обнаружите, что постоянно отвлекаетесь от объекта концентрации из-за бесконечной болтовни ума. Обращайте внимание, когда это случается, потом отбрасывайте саму мысль о том, что ваше внимание отвлеклось. Не осуждайте себя за невнимательносгь, а просто мягко и настойчиво верните внимание назад, к объекту медитации. И даже если вы не сможете немедленно остановить ум, сам процесс медитации будет подрывать неизменное преобладание привычных ментальных шаблонов, помогая ослабить власть ваших мыслей.

Медитация с использованием визуализации

Представьте себе чистый экран, висящий примерно в двух метрах перед вашими закрытыми глазами. После того как вы создали в уме образ этого экрана, спроецируйте на него что-то простое и хорошо вам известное — например, апельсин или яблоко. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать этот объект как можно более реальным: представляйте его объемно, в трех измерениях, в полной цветовой гамме и со всеми подробностями. Удерживайте этот объект перед умом и не думайте ни о чем другом. Когда вы сможете визуализнровать объект, попытайтесь удержать его перед собой минуту, не отвлекаясь ни на что другое. Во время следующей медитации вы можете постепенно увеличить количество времени, на протяжении которого вы будете удерживать этот образ.

Еще один визуальный способ медитации — фокусирование на реальном внешнем объекте: пламени свечи, цветке или изображении кого-либо, к кому вы относитесь с глубоким почтением. Концентрируйте внимание на этом образе, глядя на него, не мигал и не позволяя другим мыслям прерывать процесс сосредоточения. Выполняя медитацию в первый раз, попытайтесь концентрировать таким образом внимание на протяжении минуты.

Медитация с использованием звука как объекта фокусировки

Классические формы медитации используют в качестве звука мантру, постоянно повторяемую медитирующим и помогающую ему успокоить ум. Индийские йоги изучили влияние различных звуков на сознание и определили звуки, могущие успокаивать ум и переводить нас в более высокие состояния сознания. Мантры — слоги или целые слова, взятые из санскрита, — могут иметь и ассоциативное значение, но их действительная сила заключается в вибрационной частоте. Две наиболее часто используемые мантры — Ом и Рама.

Если есть звук, который кажется вам особо привлекательным, используйте его без сомнений. Хотя определенные звуки обладают своей собственной силой, большая часть энергии, заложенной в мантре, связана со способностью медитатора отключить свой обычный ментальный процесс.

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию