Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательное якорение в психотерапии





Сначала я (Б. Б.) умеренно использовал якорение в психотерапии. Однако теперь, благодаря практике, наработанной со временем, я регулярно прибегаю к якорению (используя преимущественно вербальные и тоновые якоря). Я недооценивал возможности яко­рей из-за их простоты. В действительности мы неми­нуемо и непрерывно устанавливаем и воспроизводим якоря. Никто не может прожить без этого. НЛП все­го лишь позволяет нам осознать этот процесс. Зна­ние нейролингвистического приема якорения дает представление о том, как «первые впечатления фор­мируют длительные впечатления». Устойчивость первых якорей объясняется тем, что они задают фрейм. Осознанная установка якорей для самих себя и других дает нам возможность контролировать этот процесс. Мы можем устанавливать якоря, которые хорошо служат нам и другим, выявляют в нас все лучшее и создают контекст для принятия новых идей и научения.

Устойчивость первых якорей объясняется тем, что они задают фрейм.

Надлежащим образом установленный якорь вызовет немедленную реакцию, что подтвер­дит базовую пресуппозицию НЛП о научении с одной попытки.

Хоть якорение и берет начало в теории Павлова о стимуле и реакции, эти два процесса различаются в некоторых деталях. Выработка условного рефлекса по принципу «стимул-реакция» в большинстве слу­чаев требует некоторого количества сочетаний сти­мула и подкрепления. При якорении же обычно удается создать связь с первой попытки. В модели «сти­мул-реакция» мы закрепляем желаемое поведение путем постепенного положительного обусловлива­ния. Подкрепление может иметь форму похвалы, улыбки, похлопывания по спине или любого друго­го поощрительного стимула. Поощрение будет про­должаться до тех пор, пока желаемое поведение не станет для человека привычным. Этот процесс тре­бует времени. Как правило, программа внешнего по­ведения усваивается в качестве внутреннего состоя­ния посредством повторений, осуществляемых на протяжении двадцати или тридцати дней. Затем по­ведение становится автоматическим и неосознавае­мым. С другой стороны, надлежащим образом уста­новленный якорь вызовет немедленную реакцию, что подтвердит базовую пресуппозицию НЛП о научении с одной попытки.

Общаясь или отправляя сообщения, мы каждый раз якорим репрезентации. Мы используем слова (звуковые и/или визуальные символы - сигналы) для репрезентации чего-то большего, а также, чтобы пробудить мысли, репрезентации, идеи, воспомина­ния, значения и т. д. Слова, описывающие чувствен­ные ощущения, моментально активируют объекты ссылки. «Коричневая собака весом около пятнадца­ти килограммов, ростом около полуметра, насквозь промокшая под дождем, воняющая, будто провела ночь в помойной яме, стояла и отряхивалась в моей гостиной!»

Это называется вербальным якорением. Слова используются, чтобы пробудить, вызвать в воображении другого человека различные образы, звуки, эмо­ции, запахи и чувства. Все преуспевающие специали­сты в области коммуникации используют якорение, хотя обычно прибегают к нему, не зная точно, как действует этот прием. Хорошие рассказчики сочета­ют определенные сообщения или переживания с оп­ределенными модуляциями голоса более осознанно. Они якорят состояния, переживания и репрезен­тации.

Date: 2015-09-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию