Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытесненная информация





Хотя не Зигмунд Фрейд ввел понятие «подсозна­ние», он, определенно, популяризировал его. При этом он сделал его частью культуры XX века. Соот­ветственно, он говорил о предсознании, сознании и подсознании. Под последним он понимал ту часть «психики», которую мы подавляем и вытесняем. Он утверждал, что при использовании различных за­щитных механизмов мы создаем барьеры против осознания. Мы не хотим знать, что находится в на­шем подсознании. Мы боимся знания (эта структура функционирует как метасостояние). Так как наше «эго» (он называл это «принципом реальности») не может иметь дело с определенной информацией, оно сдерживает, вытесняет, отвергает, отбрасывает ее и т. д. Оно вырабатывает установку (программирует себя) против знания.

Фрейд смотрел на этот нездоровый аспект подсоз­нания как на место вытесненных отрицательных эмо­ций, необузданных и запретных сексуальных фанта­зий и глубоких генетически обусловленных побуж­дений или «инстинктов», вроде предположенного им «инстинкта смерти».

Талант Фрейда позволил ему разработать много­численные методы восстановления вытесненной не­осознаваемой информации.

1. Свободные ассоциации: лежите спокойно и просто обращайте внимание на то, что вторгается в ваше сознание, позвольте этому случиться, не выталки­вайте и не подавляйте это.

2. Запись и анализ снов: обратите внимание на обра­зы и представления, которые ваше подсознание предлагает вам в снах. Записывайте свои сны, за­тем отделите явное содержание снов от их скры­того содержания.

3. Обратите внимание на «оговорки по Фрейду». Улавливайте неосознанные ошибочные высказывания, которые часто указывают на неосознавае­мые мысли и осведомленность. Затем выясните, указывает ли это на какую-либо «программу» про­тив определенного знания.

Относительно этого аспекта подсознания Милтон Эриксон (Erickson, 1976) говорил: «Ваши пациенты являются таковыми из-за того, что они потеряли рап­порт со своим подсознанием». Это наводит на мысль, что истинное психическое здоровье подразумевает хо­роший баланс и раппорт между сознательной и нео­сознаваемой «частями» разума. То, что мы называем «неосознаваемыми частями», развивается из-за нару­шения гармонии между определенными частями ра­зума. Разум больше не функционирует как единое целое.

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию