Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование техники мастеров коммуникации





Что можно узнать из этой главы:

· Основные параметры модели коммуникации НЛП

· «Руководящие принципы» НЛП в коммуникации

· «Три качества мастера коммуникации»

· Как правильно сформулировать результат

· Факторы, затрудняющие коммуникацию

 

Жизнь основана на коммуникации. Когда я рос в сельской местности в горах Северной Каролины, я (Б. Б.) не видел смысла в хорошем знании англий­ского языка. Что может дать мне знание спряжения глаголов и разбор предложений?! Какое отношение имеют инфинитивы к реальной жизни на ферме? В обычной жизни это не нужно! Затем я покинул ферму. Когда я вступил в больший мир, мои представле­ния начали меняться. После того как я стал священ­ником, прежде чем взяться за работу в колледже, я прошел курсы повышения квалификации по англий­скому языку и литературе. Я ходил на эти курсы про­сто для разнообразия, но насколько мудро я посту­пил! Я провел следующие десять лет в колледже и се­минарии, а последние восемь лет параллельно с работой я служил пастором. Этот опыт позволил мне осознать, как сильно язык и коммуникация влияют на исполнение обязанностей христианского священни­ка. Мы оказываем помощь в огромной степени по­средством коммуникации.

Как мне кажется, христианский священник, по сути дела, подобно торговцу, «продает» послания Евангелия. В то время я читал много литературы, посвященной улучшению коммуникативных навы­ков. Я изучал книги Зига Заглера «Увидь себя на вер­шине» (Zagler, 1984) и «Закрытие торгов» (Zagler, 1984а). Я читал все, что могло помочь мне улучшить мои навыки речи и слушания. Это стало моим страст­ным увлечением. Служа людям, я хотел совершен­ствовать свои навыки общения. Эти книги помогли мне повысить эффективность коммуникации, но я смог обнаружить самую лучшую модель того, как работают языковые и неязыковые сообщения толь­ко тогда, когда столкнулся с моделью коммуникации НЛП. Затем я осознал силу и изящество модели НЛП, позволяющей человеку стать настоящим про­фессионалом коммуникации!

Я (М. X.) также убежден в том, что коммуникация лежит в основе всего человеческого опыта. Наши тела функционируют при помощи врожденных «комму­никативных систем» бесконечной сложности, при этом наши центральная и автономная нервные сис­темы взаимодействуют друг с другом и с внешним миром так, чтобы поддерживать в нас жизнь, здоро­вье и энергию. Даже наши клетки «осуществляют коммуникацию» друг с другом! Но и нейрофизиоло­ги вряд ли знают, каким именно образом сигналы посредством биохимических электрических процес­сов передаются по нервным путям и как они перено­сят и трансформируют «информацию».

Я открыл для себя НЛП, занимаясь обучением людей основным коммуникативным навыкам (убеждение, ведение переговоров, слушание, разрешение конфликтов и т. д.) в контексте христианской веры.

Я обнаружил статью, посвященную НЛП, в Leader­ship Journal. После этого я просто «глотал» книги по НЛП и включил многое, почерпнутое из них, в мою книгу «Говори громко, говори ясно, говори по суще­ству» (Hall, 1987), посвященную коммуникативным навыкам.

Почти сразу я обнаружил в НЛП технику «Деся­тиминутное лечение фобий» («Визуально-кинестетическая диссоциация»). Когда я применил ее по от­ношению к нескольким клиентам и увидел немедлен­ный впечатляющий результат (в отличие от трех - шестимесячной деактивации фобических реак­ций с использованием релаксации и когнитивно-по­веденческих приемов), это действительно привело меня в возбуждение и подогрело мое любопытство. В конце концов, все, что я делал с человеком, заклю­чалось в «говорении слов». Все, что делал человек, чтобы достичь такого потрясающего личного измене­ния, заключалось в «слушании слов» и «размышле­нии о них». Я занимался коммуникацией с человеком; он занимался коммуникацией с самим собой. Что же буквально, фактически и исключительно превраща­ло реактивного, страдающего фобией, автоматичес­ки приходящего в состояние сильного страха клиен­та в спокойного и хладнокровного человека? Одна лишь вербальная коммуникация.

Как работает явление, которое мы называем «коммуникацией»? Как может быть, что «говоре­ние» и «слушание» слов имеет такую огромную со­зидательную и восстановительную силу? Как вооб­ще работают слова (и простые символы)? Каким образом написанные и высказанные символы изменяют внутренние физиологические и психологичес­кие процессы? Можем ли мы сказать, что некоторые слова оказывают «лечебное» действие, а другие фак­тически приводят к возникновению «страдания», «травмы», «дистресса» и т. д.? Какие механизмы управляют этим?

Итак, в конце концов, я получил докторскую сте­пень по когнитивно-бихевиористской психологии со специализацией по психолингвистике и написал дис­сертацию по теме «Речь: лингвистика психотерапии. Механизмы психотерапевтического воздействия языка». Способность использовать слова в качестве символов определяет уникальность людей. Мы, люди, обладаем этой потрясающей (и в то же время опасной) способностью воплощения через речь нашей «реальности» (субъективной внутренней реальнос­ти) в жизнь.

Теперь, учитывая решающее значение в человечес­ком опыте «коммуникации», символов, символизма, языка, слов, высшего уровня обработки информации и т. д., можно заключить, что чем больше мы знаем о механизмах «коммуникации» (отправлении и получе­нии сообщений) и чем опытнее мы в эффективной «коммуникации», тем легче можем получить в про­цессе коммуникации желаемые результаты.

Date: 2015-09-02; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию