Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезание





 

Обрезание – это очень древний обычай, он обнаруживается в разных культурах. Существуют указания на то, что обрезание практиковалось уже в прединастическую эпоху развития Египта. Во времена Древнего Царства (около 2780–2270 гг. до н. э.) обрезание было довольно распространенным. Об этом свидетельствуют барельефы, изображающие этот ритуал. Распространенный египетский иероглиф, изображающий лингам, несет на себе следы обрезания. Предполагают, что в Древнем Египте обрезание было уделом благородных, и только спустя долгое время ему стали подвергаться все мужчины. Возможно, чрезвычайно жаркий климат, который мог вызывать раздражение и потницу на коже крайней плоти полового члена, оказался одним из значимых факторов в распространении этой практики.

Возможно, евреи переняли этот обычай у египтян, когда встроили ритуал обрезания в свои религиозные практики. В качестве доказательств можно привести сходство между древнеегипетскими ритуалами и иудейскими церемониями. Дарохранительницы изготавливаются из древесины египетской калезии. Похоже, что Ковчег Завета происходит от Священной Ладьи египетских фараонов. Существует предание, что иудеи подвергались обрезанию со времен Авраама. Каббала утверждает, что мужское обрезание символизирует завет с Богом Яхве и является посвящением в страдания мира. Иудейский священник, совершающий обрезание, обычно весьма умел. Он использует соответствующие древние песнопения и ритуальные жесты, которые придают сакральное значение этому действу.

Обрезание также является частью мусульманской культуры. Во время вторжения мусульман в Индию они были шокированы тем, что последователи индуизма и буддизма не обрезаны. Обрезание стало условием, которое должно быть выполнено для того, чтобы быть принятым в ряды мусульман. Для обрезания использовались боевые мечи.

На Востоке обрезание встречается крайне редко. Индуистские и тибетские учения подчеркивают, что оно может быть полезно только из медицинских соображений. Например, в том случае, когда крайняя плоть не сдвигается и тем самым нарушается механизм полового акта. Р. X. Ван Гулик, известный востоковед и сексолог, пишет о Китае: «Полезно обратить внимание на то, что в китайской культуре нет и следов болезненных посвящений в мужественность или женственность, там совершенно неизвестна такая вещь, как обрезание мальчиков и удаление клитора у девочек».

В прошлом обрезание всегда было кульминацией ритуала инициации как в патриархальных группах, так и внутри племени. Многие примитивные африканские племена используют ритуал обрезания как испытание силы воли и посвящение в культ. Несмотря на то что с медицинской точки зрения эта операция незначительна, ее психологические последствия могут оказаться крайне тяжелыми. В современных условиях это особенно верно, потому что обрезание сейчас применяется в основном из медицинских, а не из религиозных соображений. Особенно впечатлительны маленькие дети. Хотя боль в принципе не очень велика, существует опасность, что обрезание создаст психологические и сексуальные проблемы, если не научить ребенка правильно к этому относиться.

Если обрезан отец, то, скорее всего, сын тоже пройдет обрезание. Если семья стремится поддержать традицию обрезания, то весьма полезно сделать так, чтобы эта операция была для ребенка осмысленной. Лучше, чтобы ее осуществлял священнослужитель. Если семья сомневается, тогда следует подождать до того возраста, когда ребенок уже сможет понимать, какое высокое значение имеет эта операция и почему. В принципе обрезание может быть совершено в любом возрасте. Можно применять обезболивающие средства, поэтому нет особого смысла в раннем обрезании, если только это не определяется обычаем или медицинской необходимостью.

Мужское обрезание состоит в хирургическом удалении части или всей крайней плоти. В принципе существует тенденция обрезать больше, чем необходимо. Это очень легко происходит с младенцем, потому что у маленького мальчика очень трудно определить, какое именно количество плоти может быть удалено. Поэтому маленьким детям лучше делать полуобрезание, удаляя только самый краешек плоти. Даже у взрослого человека рана обрезания не очень болезненна и заживает девять дней. Через три недели после операции можно возобновлять нормальную сексуальную жизнь.

Обрезание вовсе не является необходимым из гигиенических соображений. Необрезанный мальчик должен быть обучен тому, как сохранить свой лингам в чистоте. Родители должны объяснить ему, каким образом необходимо аккуратно отодвигать крайнюю плоть и мыть внутреннюю часть лингама хотя бы раз в несколько дней. Не следует оголять головку члена необрезанного мальчика до трех лет.

Существуют некоторые медицинские показания для обрезания. Постоянное возобновление зуда, боли и красноты внутренней поверхности крайней плоти и головки лингама является одним из показаний для обрезания. Если вы сомневаетесь в том, следует ли применять обрезание по медицинским показаниям, то проконсультируйтесь у специалиста.

 

«И она спросила его через переводчика, почему же мусульмане требуют обрезания, заставляя мальчиков так страдать. Помимо того, Бог создал их необрезанными, обрезание является вмешательством в Божье творчество и потому бесполезно. „Ах,сказал правитель мусульман,скажите ей, что ценность обрезания велика, ибо подрезанная ветвь растет длинной, толстой и крепкой. Если же ее не подрезать, то она останется слабой и тонкой“».

Джобир Ибн аль‑Хайян

 

Некоторые предполагают, что преждевременную эякуляцию можно в некоторых случаях излечить посредством обрезания даже в достаточно позднем возрасте, потому что в результате обрезания лингам теряет чувствительность. Другие считают, что такая потеря чувствительности является одним из неблагоприятных последствий подобной операции. Мнения врачей разделяются поровну – половина врачей «за», а другая – «против» обрезания для всех мужчин. Однако во многих больницах это повседневная операция на мальчиках. Мы считаем, что больницы – это наименее подходящее место для обрезания, поэтому необходимо делать это на дому со священником или в специальном ритуале.

Что касается женского обрезания, хирургического удаления клитора или его части, то это одно из наиболее жестоких изобретений мужчин. Впервые описание женского обрезания встречается в позднептолемейский период египетской истории (около 300–30 гг. до н. э.). Сейчас оно все еще практикуется в некоторых арабских и африканских культурах. На Запад оно попало в викторианские времена, скорее всего, эта практика была нацелена на то, чтобы отучить девочек играть со своей йони. К счастью, она не прижилась.

Решение о том, совершать ли обрезание мальчику, – это тот аспект сексуальности, решение которого лучше всего оставить на откуп самому человеку или его семье. Если это делать не в больнице, то это может быть осмысленным ритуалом, от этого может быть физическая польза. Однако достаточно правильно было бы отложить обрезание до того возраста, когда мальчик сможет решать, нужно это ему или нет.

 

Date: 2015-09-02; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию