Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красное и белое





 

В восточных культурах красный цвет ассоциируется с женским принципом, а белый – мужским. В Древнем Китае красный всегда служил символом женщины, созидательной силы, сексуальности и счастливой, успешной жизни. Невесты обычно надевали красные шелковые шальвары, и свадьбу называли «красным обручением». Красные фонари вывешивались снаружи таверн и публичных заведений. Даже погребальные дары окрашивались в красный цвет. Считалось, что это предохранит их от разложения.

В Индии и Тибете красному цвету соответствует родственная символика. Красный цвет в тантрической традиции символизирует огонь. Мужчины и женщины рисуют на лбу красные кружочки, напоминая о символике идентификации с Кундалини, внутренней созидательной энергией. Центральная позиция в такой мистической диаграмме, как «Шри Янтра», обычно окрашивается красным и называется «Шакти Бинду» – точка энергии. В тантре красный – это цвет, обозначающий страсть и трансцендентальный восторг. Красная Дакини, богиня экстаза, выглядит как юная девушка, исполненная страсти, символизирует в тантре свежесть чувств.

В исламе красному цвету приписываются сходные качества, мусульмане используют слово «красная» в смысле «прекрасная» женщина, называя ее «красной девой». Существует распространенная арабская пословица «Прекрасная – это очень красная». Красная чадра считается особенно соблазнительной. «Если ты будешь выходить на улицу, девочка моя, надень на себя красную чадру», – советовал один известный арабский поэт. На Западе тоже существуют сексуальные ассоциации с красным цветом, например, на День Святого Валентина дарят красные сердечки, когда мы вспоминаем о библейской «блуднице в пурпуре», у нас есть квартал «красных фонарей». Красный цвет стимулирует избыточный выброс половых гормонов мужчины, издревле этот цвет ассоциировался с чувственностью и удовольствием.

В Древнем Китае белый цвет символизировал мужчину, отказ от всего мирского, смерть и скорбь. Погребальная церемония всегда называлась «белым обручением», и на похоронах все облачались в белое. На Востоке это практикуется до сих пор.

В Индии белые одежды носят также те, кто принял обет безбрачия. Белый ассоциируется с йогой, медитацией и Шивой, о котором часто говорят, что он белый, как камфора. В Тибете Белые Дакини почитаются и ассоциируются с отречением от всего мирского. Авалокитешвара, Универсальный Спаситель Всех Страждущих, символ трансцендентальности, всегда изображается белым. В исламе белый цвет является олицетворением чистоты, мужественности, власти и мистицизма.

Мистическое значение красного и белого может быть измерено только при сравнении внешних и внутренних аспектов мужчины и женщины. Мы увидим, что красное и белое присутствует в обоих, но имеет разные функции. Естественная бисексуальность и взаимодополняющие атрибуты мужского и женского раскрываются в контексте красного и белого.

Женщина обычно считается «воспринимающей, интуитивной, водной и лунной». Когда женщина возбуждается, то наблюдаются водянистые выделения из ее рта (слюна) и йони («сексуальная смазка»). Даосские и тантрические тексты утверждают, что Шакти, или сила инь, у женщины неиссякаема, если она живет естественной и гармоничной жизнью. Женщина становится «огненной», когда ее страсть разбужена. Эмоции вызывают это возбуждение, и у женщины меняется ритм дыхания, у нее стимулируется пупочный центр. Когда у женщины менструация, она извергает красную кровь, а после рождения ребенка выделяет белое молоко, чтобы кормить им. Если женщина эмоционально возбуждена, она чаще плачет, чем мужчина.

Мужчина воплощает качество агрессии и логики. Мужчина традиционно ассоциируется с солнцем и стихией огня, обычно у мужчин пересыхает во рту, лицо мужчины краснеет, когда он впадает в гнев. Когда мужчина расстроен, он редко плачет, но обычно становится более огненным. Когда страсть мужчины возбуждена, он начинает дышать чаще, и внутренний огонь в пупочном центре трансформации разгорается. Будучи в сексуальном возбуждении, этот огонь будит спящую энергию Кундалини, его «внутреннюю женщину», которая поднимается вверх по позвоночнику и «расплавляет луну» в головном центре. Физический коррелят головного центра – это шишковидная железа (эпифиз), которая контролирует сексуальные выделения. Сексуальное возбуждение мужчины завершается извержением белого семени.

«Горакшападдхати», индуистский метафизический текст, утверждает: «Квинтэссенция тела бывает двух родов. Это белые и красные Бинду, в буквальном смысле „семена“, или „зерна“. Белые несут в себе природную сперму, а красные – яйцеклетку». Далее в тексте сказано: «Семя обычно концентрируется во внутренней луне головного центра и является свойством Владыки Шивы, Высшего Йогина. Яйцеклетка изначально находится во внутреннем солнце пупочного центра и является атрибутом Шакти, богини всего сущего». Этот текст описывает двойственную природу солнечных и лунных сил в основных телесных центрах. Интересно отметить, что в этом описании расположение изначальных архетипов сексуальных сил, обычные роли Шивы как солнца и Шакти как луны, поменялись местами. Это снова указывает на изначальную гермафродитическую природу человеческого психоорганизма.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию