Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три мистических жеста, используемых в храмовом танце Ориосы, а также в тантрическом ритуале





 

«Тантрические истины необходимо понимать одновременно на трех уровнях – литературном, аллегорическом и мистическом. В идеале человек должен рассматривать эти три уровня понимания как взаимодополняющие и составляющие единую истину, так же, как три основных канала Тонкого Тела составляют единое целое. Сила тантрических учений утрачивается, когда люди интерпретируют их исключительно на одном из уровней: на литературном, аллегорическом или мистическом. Например, если ритуалы „Йогини‑чакры“ понимать буквально, они утрачивают всякий смысл, кроме оправдания разнузданных оргий. Если этот же ритуал воспринимать исключительно символически или аллегорически, то он превращается в интеллектуальное упражнение. Если рассматривать его только на мистическом уровне, он утрачивает практический смысл и значение».

«Реальность парадоксальна и постоянно изменяется. Не существует такого понятия, как абсолютная объективность. Чтобы увидеть истину, человек должен рассматривать ее с различных точек зрения. Те, кто желает научиться Тантре, должны истолковывать учение как с собственной, так и с точек зрения других людей. И более всего следует поддерживать в себе чувство ожидания того, что может быть больше общепринятого понимания».

«Срединный канал, или центральная вена, тантры, называется по‑разному. Наиболее распространенное название – это Сушумна („та, что с легкостью ведет вперед“). Еще называют ее Авадхути, что означает „женщина, адепт сексуальной йоги“, Сарасвати, покровительница шестидесяти четырех искусств, и Найратма, лишенное эго существо в экстазе».

«Все тонкие вены, нервы и каналы подчиняются Сушумне. Так же, как и пуповина новорожденного ребенка, она пульсирует жизнью и простирается от основной чакры в сексуальном центре тела до головной чакры. Су‑шумна сама по себе состоит из трех еще более тонких каналов, расположенных один в другом. Они называются Ваджирини‑нади, Читрини‑нади и Брахма‑нади, составляют центральную вену тантры, выражая тонкие стадии духовного очищения. Наиболее глубокий канал, Брахма‑нади, называется Великий Королевский Путь. Только те, кто знает свое истинное происхождение, могут путешествовать по нему в безопасности. Гуру, сиддхи и духовные мастера – это те существа, которых можно встретить на Королевском Пути».

«Ритуальные жесты – это способ выразить невыразимое. Они называются мудры, помогают учителю и ученику стать ближе друг к другу. Это один из наиболее непосредственных и могущественных путей пробуждения и общения между божествами внутри Тонкого Тела. Ритуальные жесты помогают пробиться сквозь барьеры в общении и являются квинтэссенцией мудрости».

 

Date: 2015-09-02; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию