Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С тибетского рисунка XVII века





 

В последние годы научные исследования дали подтверждение традиционным представлениям об ауре. Цветные фотографии, сделанные с использованием метода Кирлиана, иллюстрируют изменения ауры. Различные теории объясняют телепатию и сверхчувственные феномены существованием ауры, или поля пси‑плазмы. Доктор А. Пухарич доказал биологические и физические основания пси‑плазменного поля в своей книге «За пределами телепатии», которая является синтезом йогических и шаманских учении, научного экспериментирования и анализа. Его находки поддерживаются современными наблюдениями за природой тонких энергетических полей и проливают свет на учение о Тонком Теле в тантре. «Шива‑самхита» дает нам ясное представление о природе Тонкого Тела. «В этом теле центральная Великая Ось, гора Меру, спинной хребет, окружена семью островами – жизненной силой, кровью, плотью, жиром, костями, костным мозгом, семенем или яйцеклеткой. Там есть „реки“ и „моря“. В Тонком Теле существуют также боги и богини, провидцы и мудрецы, звезды и планеты, священные места поклонения, гробницы. Солнце и луна, владыки творения и разрушения, также двигаются сквозь Тонкое Тело, как и пять великих стихий – воздуха, огня и пространства, воды и земли. Существа, живущие во всех мирах, также могут быть обнаружены в Тонком Теле, они окружают его Великую Ось.

 

„Человек, практикующий высшее учение тантры, становится способен впускать, удерживать и растворять все вибрации на своем центральном пути, на Великой Оси Тонкого Тела. Когда приходят Четыре Признака – мерцание перед глазами, дым, мягкий свет и прохладный сияющий свет, этот человек воскресает“.

Наро Сот Друг

 

В этом теле, которое называется Брахманда, яйцо или аура Брахмы, существует луна, окруженная подобными нектару лучами на своем месте, наверху спинного хребта. Лик ее обращен вниз, и из него изливается денно и нощно нектар. Амброзия луны делится на две части. Одна из них питает тело, как воды небесной реки Ганг, и спускается по тонкому каналу левой стороны. Другой поток амброзии как чистейшее молоко входит в центральный нерв спинного хребта для того, чтобы поддерживать и воссоздавать луну на ее месте, наверху центральной Великой Оси.

В нижней части Великой Оси Меру находится солнце. Из внутреннего солнца, находящегося в пупке, тонкий канал проходит в правую часть тела и несет солнечную жидкость вверх силами его лучей. Этот нерв с правой стороны – другая форма солнца, она двигается по телу, поглощая жизненные выделения и в конце концов приводя Дух к Освобождению. Солнце – это владыка созидания и разрушения, который двигается в теле.

В человеческом теле существует несколько сотен тысяч тонких каналов, но главных всего четырнадцать. Из четырнадцати особенно важны три. Ида находится слева, Пингала – справа, Сушумна – в центре. Сушумна является высшей и наиболее возлюбленной всеми йогами. Все остальные ей подчиняются. Нерв Ида находится слева, он обвивается вокруг Сушумны и идет к правой ноздре. Нерв Пингала находится справа, он тоже обвивается вокруг центрального канала и входит в левую ноздрю. Тот, кто знает данный микрокосм тела и переживает его таинство, воистину достигает высших состояний».

Существует множество сходных описаний Тонкого Тела, наиболее древние тантрические трактаты подчеркивают символизм солнца и луны. Луна располагается в головном центре, а солнце – пупочном. Все без исключения перечисляют тонкие каналы – Иду, Пингалу и Сушумну. В «Гхеранде‑Самхите», например, утверждается, что «солнце пребывает в корне пупка, а луна – нёба». Именно Тонкое Тело объединяет человечество с небесными телами и служит мостом между этим миром и грядущим.

Тантрические тексты по‑разному описывают психические центры, так называемые чакры (слово означает «колесо»), они расположены в области половых органов, селезенки, пупка, сердца, горла и головы. Эти чакры не находятся в плотном теле, но являются тонкими плазменными полями, вибрирующими с разной частотой и принимающими различные формы, звуки и цвета. Западная эзотерическая и оккультная литература изобилует описанием чакр. Большинство основывается на описании, опубликованном одним из основателей Теософского общества С. В. Лидбитером. Другие используют опубликованные работы англичанина и судьи Д. Вудроффа, который жил в Индии и способствовал переводу позднеиндуистских тантр. К сожалению, из‑за ошибок в этих работах распространенный популярный взгляд на Тонкое Тело и систему чакр не очень похож на те описания, которые присутствуют в йогических и тантрических текстах.

Наиболее важный аспект Тонкого Тела и связанной с ним системы чакр – это символизм солнца и луны, расположение небесных энергий в конкретных местах микрокосма. Так, луна расположена в головном центре, а солнце – пупочном. Наиболее ранние тантрические тексты описывают четыре главные чакры, расположенные в пупке и горле, сердце и голове. У каждой чакры есть «лепестки», которые обозначают естественное подразделение силы данной чакры. Пупочный центр описывается как повернутый вверх лотос из шестидесяти четырех лепестков. Сердечный центр – это повернутый вниз лотос с восемью лепестками. Центр в горле – повернутый вверх лотос из шестнадцати лепестков. Головной центр – повернутый вниз лотос из тридцати двух лепестков. Это очень простой взгляд на систему Тонкого Тела.

Описываются также центры, расположенные ниже пупка. Это селезеночный и сексуальный центры. Они традиционно считаются преимущественно плотскими, а не тонкими, поэтому рассматриваются отдельно от остальных четырех чакр. Согласно большинству учений, сексуальный центр имеет четыре лепестка и смотрит вверх. У селезеночного центра тридцать два лепестка, и он смотрит вниз. Тантрические учения утверждают, что каждый из лепестков сердечного центра подразделяется на три, в результате возникают двадцать четыре лепестка. Сходным образом каждый из лепестков сексуального центра подразделяется на три, и в результате там двенадцать лепестков.

 

 

Тонкое Тело в поздней индуистской традиции с символическими изображениями стихий на каждой чакре. Эта психокосмограмма иллюстрирует естественный порядок стихий согласно йогическим учениям. Изображены также нервы, идущие от ног к сексуальному центру, от рук – горловому

Date: 2015-09-02; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию