Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечное и лунное дыхание





 

Восточные мистические учения используют следующие символы, которые возникли из убеждения в том, что компоненты внутренней природы человека связаны с космическими силами. Символизм солнца и луны обнаруживается в культурах, где имеется метафизическая основа верований. С древнейших времен люди приписывали солнцу и луне метафизические свойства. Например, в иудейской традиции солнце по своей природе является мужским (связывается с отцовским архетипом), а луна – женской (с материнским).

 

«Солнечное дыхание ведет к трансцендентальной мудрости. Лунное дыхание придает форму веществу. Объединение солнечного и лунного дыханий – это дорога в Вечность».

«Прана‑упанишада»

 

Солнечный и лунный символизм составляют часть йогического, тантрического и даосского учений. Они отождествляют правую часть с солнечными силами, левую – с лунными. Тантра отождествляет солнечную энергию с мужской огненной душой и красным цветом, стихией огня и интеллектуальными процессами. Лунная энергия связана с женским «охлаждающим» качеством (Сома) и с белым цветом, со стихией воды и интуитивными процессами.

Йоги, исследуя особенности дыхания, обратили внимание на то, что дыхание переходит с одной стороны на другую через определенные интервалы. Вы можете проверить это прямо сейчас, понаблюдав за тем, какой ноздрей вы вдыхаете и выдыхаете воздух. Если проверить это через некоторое время снова, то обнаружится, что все изменилось и вы переключились на другую ноздрю.

Тантра утверждает, что двойственный порядок дыхания через ноздри обусловлен влиянием солнца, луны и звезд. Йогические учения утверждают, что дыхание переходит с одной стороны тела на другую раз в два часа, периоды изменения непосредственно связаны с прохождением луны через знаки Зодиака. Иногда воздух выходит из правой ноздри, иногда из левой, а иногда из обеих. Наука о дыхании – пранаяма, это основа хатха‑йоги, что означает «союз солнца и луны». Слог «ха» означает солнечное, а «тха» – лунное дыхание. Наше дыхание связано с небесными влияниями. Когда мы следим за своим дыханием, то контроль над дыханием означает управление небом. Тантрические тексты утверждают, что достижение баланса солнечного и лунного дыханий может освободить человека от влияния судьбы и предназначения. Синтез «ха» и «тха» – состояние равновесия – это цель всех йогов.

В 1909 году доктор В. Пратар в Бомбейском институте каивальядхама‑йоги провел эксперимент для того, чтобы выявить систему попеременного дыхания через ноздри. Он обнаружил, что в попеременном дыхании существует ритм, который различается как у всех людей, так и у одного человека в разные дни. В своем отчете он писал: «Причина странного преобладания то одной, то другой ноздри в дыхании может показаться физиологам проблемой. Считается, что это имеет отношение к симпатической нервной системе». Автор считает, что потоки воздуха, проходящие через нос, стимулируют определенные области отростков обонятельного нерва и соответственно обонятельных луковиц, которые являются продолжением мозга. Подобное дыхание позволяет продолжать передачу нервных импульсов даже после того, как стимулятор уже прекратил свое действие. От луковиц идут сигналы к мозгу через обонятельный тракт. Некоторые импульсы гасятся еще в обонятельных отверстиях, а другие достигают противоположного полушария мозга. Возможно, что центральная нервная система управляет дыханием через ноздри так, чтобы в организме сохранялся гомеостаз, поэтому в некоторых случаях доминирует дыхание через правую ноздрю, а в других – через левую. Иногда человек дышит равномерно через обе ноздри. Можно предположить, что потоки воздуха, проходящие через правую ноздрю, обладают возбуждающим эффектом, а те, которые проходят через левую ноздрю, – тормозящим.

Что касается этой науки о дыхании, то она может быть использована в планировании семьи, диагностике и прогнозе заболеваний, их излечении.

Существует очень простая техника для обретения сознательного контроля над дыханием. Она называется чередующееся дыхание через ноздри, или солнечное и лунное дыхание. Эта техника состоит в том, чтобы заткнуть или прижать одну ноздрю пальцем и медленно вдыхать через другую. Когда вдох завершается, нужно на некоторое время задержать дыхание, а потом отпустить палец и выдохнуть через другую ноздрю. Потом надо повторить этот процесс в обратном порядке: вдохнуть через ту ноздрю, через которую до этого выдыхали, снова удержать дыхание, а потом выдохнуть через другую ноздрю. Это составляет полный цикл чередующегося дыхания через ноздри. Оно приводит в равновесие дыхание и в значительной мере способствует обретению контроля над такими парасимпатическими процессами, как сердцебиение, циркуляция крови и температура тела. Так человек получает возможность подняться над самой жизненной силой.

«Шива‑самхита» красиво и точно описывает, как новичку следует практиковать солнечное и лунное дыхание:

«Мудрый начинающий должен сидеть прямо и устойчиво. Он должен сложить ладони в жесте приветствия, воздавать почести множеству гуру и древним матерям‑богиням по левую сторону, а потом воздать почести слоноголовому Ганеше по правую сторону. И тогда пусть мудрый начинающий закроет свою правую ноздрю большим пальцем правой руки, вдохнет воздух через левую ноздрю и удержит его внутри столько долго, сколько он сможет это делать, не испытывая дискомфорта. После этого он должен медленно, без усилия, выдохнуть через правую ноздрю. Следом он втягивает воздух через правую ноздрю и удерживает его так долго, как ему удобно. Потом нужно аккуратно высвободить воздух через левую ноздрю. Согласно этому методу, пусть он попробует осуществить двадцать удержаний дыхания, и ум его пусть будет свободен от всех тревог, сомнений и двойственностей. Это упражнение необходимо делать четыре раза в день: ранним утром, лучше на восходе, в полдень, на закате и в полночь. Когда вы делаете его ежедневно в течение трех месяцев, Тонкие Каналы в теле полностью очищаются, и карма разрушается».

Солнечное и лунное дыхание можно практиковать, используя равную меру для вдоха, задержки и выдоха или используя ритм исцеляющего дыхания в пропорции один к четырем и двум. «Гхеранда‑самхита» дает подробный отчет об использовании солнечного и лунного дыхания, с учетом пропорции исцеляющего дыхания, при этом включают простую медитацию: «Созерцайте изначальный слог‑семя „ян“, который связан со стихией воздуха и сердечным центром. Представьте себе этот звук, обладающий дымчатым цветом, наполненным энергией, и тогда вдохните через левую ноздрю, шестнадцать раз повторив про себя этот слог. Удерживайте дыхание, повторяя в уме этот слог шестьдесят четыре раза, и потом немедленно выдохните через правую ноздрю в течение времени, необходимого для того, чтобы в уме повторить слог „ян“ тридцать два раза».

В йогических и тантрических учениях описано множество дыхательных техник. Они направлены на то, чтобы объединить и привести в равновесие солнечные и лунные силы, Психэ и Сому, душу и тело. Пранаяма – это точная наука, любое дыхательное упражнение должно проводиться со вниманием и тщанием.

Сознательное применение солнечного и лунного дыхания является главным ключом к контролю сексуальной функции. Солнечное дыхание отождествляется с принципом Шивы, то есть трансцендентного восторга. Лунное дыхание связано с принципом Шакти, созидающей творческой энергией. Когда оба дыхания работают в равновесии, жизненная сила входит в так называемую Великую Ось, центральный Тонкий Канал, который проходит, начиная от промежности в основании позвоночника к макушке головы. Когда солнечная и лунная силы во время занятий любовью находятся в равновесии, у человека по спине бегут мурашки, которые приподнимают его душу и направляют ее в сторону развития.

Когда партнеры занимаются тантрической любовью, их принципы Шивы и Шакти объединяются между собой. В то же самое время происходит синхронизация ритмов дыхания любовников. Их жизненные силы сливаются в единый водоворот экстатической энергии, и при этом происходит обмен физическими и тонкими энергиями. Тантрические учения содержат огромный объем ценной информации о различных методах использования солнечного и лунного дыхания во время занятий любовью. Важно знать: если вы лежите на боку, то при этом доминирует дыхание противоположной стороны. Например, когда вы лежите на левом боку, вы автоматически начинаете дышать правой ноздрей. Ночью, во сне или в дремоте, многие поворачиваются с боку на бок. Эти движения происходят в результате бессознательной попытки восстановить солнечное и лунное дыхание, утраченное в течение дня.

Тантрические тексты утверждают: если в момент оргазма солнечное дыхание доминирует в мужчине, а лунное – в женщине и происходит зачатие, то ребенок будет мальчиком. Если у мужчины доминирует лунное дыхание, а у женщины – солнечное, тогда родится девочка. Если дыхание у обоих доминирует на одной и той же стороне, будь оно солнечным или лунным, тогда ребенок, который родится, будет иметь сильные гомосексуальные тенденции. Индуистские любовные позиции были созданы специально для того, чтобы устранить нарушения дыхания и создать условия для рождения здоровых и эмоционально уравновешенных детей.

В этих учениях подчеркивается: если мужчина сознательно вдыхает правой ноздрей воздух, который женщина выдыхает из левой, это значительно усилит притяжение между ними. Далее утверждается: этот эффект усиливается еще больше, если мужчина выдыхает правой ноздрей, а женщина вдыхает то, что он выдохнул, левой. Это часто происходит, если партнеры занимаются любовью на боку, лицом друг к другу, потому что при этом их дыхания естественным образом дополняют друг друга.

В древних культурах с дыханием связывалось нечто мистическое. На Востоке практика «вдыхания воздуха, выдохнутого другом», до сих пор является проявлением чувства дружбы. Для того чтобы проявить нежность, эскимосы не целуются, но трутся носами друг о друга и обмениваются вдыхаемым воздухом. Многие тантрические и даосские мистические трактаты указывают на связующую силу взаимодополняющего дыхания. Существуют специальные ритуалы, нацеленные на развитие одного из типов дыхания. Люди убеждены, что путем сознательного контроля дыхания можно изменить даже собственное предназначение.

Тантры утверждают: занятия любовью приводят ко всеобъемлющему экстазу, когда жизненные дыхания партнеров находятся в равновесии и взаимно дополняют друг друга. Один из текстов утверждает: «Медитируя на дыхании во время занятий любовью, один из партнеров должен овладеть жизненной силой другого, даруя партнеру собственную жизненную силу». Это так называемый тантрический любовный договор, который связывает души на вечные времена. Этот любовный договор превосходит обет: «Пока смерть не разлучит нас», так как земное представление о браке пессимистично и ограничивающе.

 

 

Во время занятий любовью происходит естественная синхронизация дыхания партнеров. Тантра учит: дыхание необходимо сознательно балансировать для того, чтобы экстатические силы могли быть высвобождены и проведены по направлению кверху. На этом рисунке мы видим, что мужчина отмеряет себе ритм дыхания, используя для этого четки. Его партнерша сосредоточена на охлаждающем лунном дыхании, и это ведет к продлению экстаза

 

Занятия любовью – это восхитительная возможность передать лучшее из того, чем ты являешься и что имеешь, своему партнеру. Контроль за дыханием должен быть естественной частью прелюдии, как и концентрация сознания на космическом значении обмена дыханием. Наблюдения за тонким взаимодействием дыханий может привнести в отношения новую реальность для взаимообогащения, роста и привязанности.

 

«Когда дыхание неровно, все в жизни не устроено. Но когда дыхание успокаивается, то все устраивается. Таким образом, человек должен внимательно относиться к своему дыханию. Вдыхайте и выдыхайте медленно, не слишком сильно задерживайте дыхание. Не стремитесь сделать больше, чем можете. Не выдыхайте слишком быстро. Вдох дает нам силу. Контролируя вдох, мы обретаем послушное и очищенное тело. Задержка дыхания дает нам устойчивость сознания и долгую жизнь. Выдох очищает».

«Горакшашатакам»

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию