Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В Индии, Непале и Тибете, Китае и Японии к сексу всегда относились одновременно как к искусству и науке





 

В Индии, Непале и Тибете, Китае и Японии к сексу всегда относились одновременно как к искусству и науке, которые следует детально изучать и практиковать. Согласно восточному представлению, никакое обучение не может быть полным без глубокого изучения сексуальных принципов, лежащих в основе всего существования. Восточные метафизические традиции используют таинство секса для достижения трансцендентального опыта Всеобщего Единства. Переживание Единства, достигаемое во время или после полового акта, представляет собой наиболее общедоступный и универсальный мистический опыт.

Сексуальные секреты, раскрываемые в этой книге, являются наследием нескольких, во многом сходных традиций. Эти секреты упоминаются или подразумеваются в ранних магических текстах древних египтян, а также в мистических трактатах евреев, греков и арабов. Продолжение этой традиции и опыта можно обнаружить в алхимических книгах средневековой Европы, где они часто приобретают форму вдохновенной романтической или мистической поэзии, часто передаваемой аллегорическим языком. Арабские песни и художественные произведения о любви изобилуют сексуальными сценами, в которых угадывается влияние Востока. Также очевидно, что западные трансцендентальные учения, использующие действительный или аллегорический эротизм, берут свое начало на Востоке.

Нам крайне повезло, что мы имели возможность исследовать теоретические и практические аспекты сексуальных секретов вместе с восточными учителями. Кроме того, мы опирались на свой личный опыт, считая его самым надежным критерием для оценки истинности как практических, так и теоретических аспектов учения. Мы переводили тексты с санскрита, тибетского и китайского языков, а когда это было возможно, находили подлинные источники. Алхимия экстаза чрезвычайно проста и в то же время запутанно‑сложна. Но этот парадокс не должен стать помехой для серьезного искателя, поскольку в данной книге секреты представлены в последовательности, удобной для их практического овладения.

Сексуальные секреты сознательного достижения и максимально возможного продления экстаза наиболее полно представлены в даосской традиции Китая. Параллельно с ней развивались индийские тантрические учения, и между ними существовал двусторонний обмен техниками и идеями. В Тибет учения пришли как из Индии, так и из Китая, здесь в течение тысячелетия они совершенствовались. На наш взгляд, сексуальные учения даосских и тантрических традиций наиболее близки и понятны современному западному человеку, вполне отвечают его потребностям.

Решение собрать и передать тайны секса в краткой и доступной для современного восприятия форме созрело благодаря нашему наблюдению за появлением новых тенденций в обществе и изменением отношения к сексу. Растущий интерес к расширению сознания и самоосознанию привел многих людей к поиску Освобождения через секс. Все сексуальные табу и запреты были разрушены в попытке освободить чувственное наслаждение от сознания вины. Хотя это шаг в правильном направлении, он может быть опасен, если не сопровождается эмоциональной зрелостью.

Освобождение, особенно сексуальное, должно быть ориентировано в позитивном духовном направлении. В противном случае, когда новизна нового сексуального опыта будет исчерпана, результатом неизбежно окажется пустота и утрата смысла. Западные психиатры и психологи указывают на то, что в современном «свободном» обществе это чувство пустоты все чаще оказывается причиной неврозов. Они считают необходимым помочь человеку обрести смысл и творческое направление в жизни. Отчасти под действием этого чувства духовной пустоты Запад пришел к осознанию ценности и глубокой значимости восточных мистических практик. «Йога» и «медитация» стали общеупотребительными словами. Частота встреч, тренингов по развитию чувствительности, групп тай‑цзи, трансцендентальной медитации, гештальт‑терапии и других психотерапевтических техник в Соединенных Штатах и Европе стала результатом внутренней потребности в обретении более глубокого и осознанного восприятия жизни.

Давно установившиеся на Западе нормы сексуального поведения создают психологический барьер, который ограничивает наш внутренний рост. Все эти ограничения, с детства навязываемые родителями и разными социальными институтами, обрекают многих людей на жизнь, полную разочарований и фрустрации. Отчаянные старания соответствовать общепринятым, хотя, возможно, и неестественным, нормам сексуального поведения ограничивают развитие человека и часто приводят к скрытым извращениям и разрушительному чувству вины. Однако отказ от общепринятых стандартов в стремлении достичь личного освобождения до последнего времени неизбежно приводил к отчуждению и даже остракизму. Многие видели и понимали необходимость расширения границ наших норм и стандартов, избавления от старых ограничений и запретов. Через исследование собственного сексуального потенциала и сексуального потенциала своего партнера мы можем прийти к познанию алхимии экстаза. По нашему мнению и согласно философской концепции данной книги, этот процесс саморазвития должен происходить в духовном контексте, с осознанием высшей цели и смысла.

Только в последние годы на Западе начали осознавать глубокую мудрость, заключенную в тантрических и даосских учениях, касающихся сексуальности. Однако внезапно поднявшаяся волна интереса к этой, в большинстве своем эротической литературе породила также много заблуждений относительно сексуальных практик. Эти заблуждения являются результатом того, что упускается тонкий, часто передаваемый аллегорическим языком смысл многих частей подлинных текстов, который может быть понят только теми, кто успешно прошел обряды инициации. Кроме того, большая часть литературы доступна лишь ученым, другие же люди не имеют возможности изучать подлинные тексты. Поверхностное знакомство с этими учениями, часто без использования первоисточников, приводит западных сексологов и популярных авторов по сексуальному оккультизму к незрелым и в большинстве своем ошибочным заключениям.

Сексуальные секреты составляют основу практического учения тантры. Тантра – это философия и наука, искусство и образ жизни, включающие осознанное и творческое использование сексуальных энергий. Мистические трактаты, известные как тантры, содержат широкий спектр практических техник, способствующих повышению сексуального осознания и достижению трансцендентного опыта. Скрытая потенция полового акта является семенем любой творческой активности. Через понимание практических учений тантры открывается совершенно новый опыт и иное восприятие жизни.

Императоры и короли всегда жили по одним стандартам сексуальности, тогда как их подчиненным навязывались другие. В прежние времена сексуальные секреты являлись привилегией правителей и посвященных, желавших обладать властью. Сила и власть достигались через сексуальные практики, которые повышали жизнестойкость и увеличивали жизненную энергию практикующегося. Энергия, высвобождаемая посредством этих практик, осознанно направлялась на повышение целостности, ясности ума и мудрости.

Раньше считалось, что благополучие и процветание государства напрямую зависят от жизненных сил правителя. Сексуальные секреты не были доступны простому народу, хотя и находили выражение в праздниках весны, обрядах плодородия и других языческих ритуалах. Сексуальная энергия являлась основополагающим фундаментом язычества – многие ритуалы и обряды основывались на глубоком понимании сексуальности.

Эта книга написана не для тех, кто хотел бы обрести власть над другими людьми, используя силу сексуальной энергии в своих корыстных целях. На протяжении многих веков сексуальные секреты ревностно охранялись, чтобы предотвратить их эгоистичное использование. Однако постепенно некоторые знания о тайных сексуальных практиках, тантре и даосизме все же просачивались, принося больше вреда, чем пользы. Поэтому мы решили открыть эти знания, прежде требовавшие посвящения, поскольку считаем, что этической основой этих учений является индивидуальная ответственность. Для того, кто не захочет взять на себя такую ответственность, путь тантры в любом случае будет закрыт.

 

Date: 2015-09-02; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию