Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть человек? Его место и роль во Вселенной





 

Главное, что объединяет все эти категории, – они всегда должны быть в развитии. Рассмотрим мировоззренческий вопрос: что есть человек, его место и роль во Вселенной? Наверное, это первый вопрос, ответ на который человек должен иметь, причём не останавливаться на познанном, а постоянно искать дальше! Этот теоретический вопрос имеет большое практическое значение.

 

Что есть человек, его место и роль во Вселенной? Наверное, это первый вопрос, ответ на который человек должен иметь, причём не останавливаться на познанном, а постоянно искать дальше!

 

Достоевский сказал: «Тот, кто не понимает своего назначения, чаще всего лишён чувства собственного достоинства». Некоторые считают человека высокоразвитым, разумным животным, другие – высокоорганизованной машиной, биороботом, созданным космической цивилизацией, третьи придерживаются христианской версии… То или иное представление о происхождении человека рождает и соответствующее отношение к Земле и к Космосу.

 

То или иное представление о происхождении человека рождает и соответствующее отношение к Земле и к Космосу.

 

Многие считают, что Земля для них – место временного пребывания и не стоит в таком случае отдавать силы и любовь на преобразование этого мира («не любите мир…»). Религии и учения призывают людей готовить себя к «жизни вечной», к возвращению на свою небесную родину, рассматривая Землю как место ссылки, как тюрьму за предыдущие прегрешения.

Этот «крест» человека нужно отстрадать, чтобы заслужить возвращение в мир духовности, в мир свободы, – с таким пониманием люди соответственно и относятся к этому миру: или отрекаются от него, или стараются максимально использовать окружающее в своих сегодняшних интересах, не задумываясь о том, что будет с Землёй завтра.

Чем больше заблуждений, тем больше проблем и страданий, а чем ближе к истине понимание сути человека и его предназначения, тем правильнее его взаимодействие с Землёй и Космосом и, как следствие, уменьшение проблем.

 

Чем больше заблуждений, тем больше проблем и страданий, а чем ближе к истине понимание сути человека и его предназначения, тем правильнее его взаимодействие с Землёй и Космосом и, как следствие, уменьшение проблем.

 

Человек – уникальное творение Вселенной, он обладает рядом необычных свойств, большинство из которых ещё не освоено им. Он отражает в своём сознании всё многообразие окружающего Мира. В нём удивительное сплетение природных и социальных качеств. Человек поистине неисчерпаем! «Я сказал: вы боги» (Иоанн. 10:34).

Анастасия говорит: «Человек – единственное существо во Вселенной, которое живёт сразу на всех планах бытия… Главное отличие человека в том, что он наделён способностью творить настоящее и будущее, создавая формы и образы, которые материализуются впоследствии. От яркости, гармоничности, скорости мысли человека‑творца зависит будущее».

Человеку необходимо уходить от восприятия себя в качестве овечки из стада «доброго пастыря», с которой могут снять шерсть и пустить на заклание. Нужно стремиться к осознанию себя творцом, рождающим любовь и взаимодействующим в любви со всем миром.

 

Мы источник веселья – и скорби рудник,

Мы вместилище скверны – и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, – многолик.

Он ничтожен – и он же безмерно велик!

 

Омар Хайям

 

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию