Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философ





 

 

У нас (как кто-то заметил) честные люди встречаются реже, чем святые.

 

 

* * *

 

Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности.

 

 

* * *

 

Человек должен быть нравственным свободно, а это значит, что ему должна быть предоставлена и некоторая свобода быть безнравственным.

 

 

* * *

 

Сравнивают народ с растением, говорят о крепости корней, о глубине почвы. Забывают, что и растение, для того чтобы приносить цветы и плоды, должно не только держаться корнями в почве, но и подниматься над почвой, должно быть открыто для внешних чужих влияний, для росы и дождя, для свободного ветра и солнечных лучей.

 

 

* * *

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

 

Соловьев и Толстой — два чудотворных философа: Соловьев философ потому, что умел научить философии даже Толстого, Толстой философ потому, что ухитрился научиться философии даже от Соловьева.

Василий Ключевский

 

 

Царь СОЛОМОН (Х в. до н.э.)

правитель Израиля, по преданию — автор библейской книги «Притчи»

 

 

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице.

 

 

* * *

 

Чужая жена — тесный колодезь.

 

 

* * *

 

Не царям пить вино… чтобы, напившись, они не забыли закона… Дайте… вино огорченному душою; пусть он выпьет, и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

 

 

* * *

 

Унылый дух сушит кости.

 

 

* * *

 

Мягкий язык переламывает кость.

 

 

* * *

 

Ученость глупых — глупость.

 

 

* * *

 

Бедный ненавидим бывает даже близкими своими, а у богатого много друзей.

 

 

* * *

 

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым.

 

 

* * *

 

Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

 

 

* * *

 

Не отвечай глупому по глупости его, чтоб и тебе не сделаться подобным ему.

 

 

* * *

 

Хватает пса за уши тот, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.

 

 

* * *

 

Дающий нищему не обеднеет.

 

 

* * *

Date: 2015-09-02; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию