Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд со стороны. Мысли, афоризмы и шутки знаменитых мужчин





Константин Душенко

Мысли, афоризмы и шутки знаменитых мужчин

 

На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

Йоги Берра, звезда бейсбола

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

 

В этой книге представлены знаменитые мужчины всех времен — от Адама до Путина, или, по алфавиту, от Абеляра до Явлинского.

О чем говорят знаменитости? О славе и власти? О высоких материях? Да, и об этом. Но ничуть не реже — о том же, о чем и все остальные мужчины: то есть о жизни, о деньгах, о выпивке и о женщинах. А все-таки к знаменитым, согласитесь, больше прислушиваются.

Интересно, конечно, знать и то, что говорили другие о знаменитых мужчинах. Наиболее любопытные отзывы подобного рода приводятся в конце персональных рубрик — в подрубрике «Взгляд со стороны».

Некоторые включенные в книгу высказывания приводятся с сокращениями.

 

Константин Душенко

Январь 2001 г.

 

 

В IV издание включено 36 новых имен и свыше 700 новых цитат. Четыре персональные рубрики, а также некоторые цитаты из других рубрик, исключены.

 

Константин Душенко

Февраль 2004 г.

 

Пьер АБЕЛЯР (1079–1142)

Французский богослов, философ и поэт, возлюбленный Элоизы

 

 

Нет ничего лучше хорошей жены и ничего хуже плохой.

 

 

* * *

 

О своих занятиях с Элоизой:

…Над раскрытыми книгами больше звучали слова о любви, чем об учении; больше было поцелуев, чем мудрых изречений; руки чаще тянулись к груди, чем к книгам.

 

 

* * *

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

 

Кто даже из царей или философов мог равняться с тобой в славе? Какая замужняя женщина, какая девушка не томилась по тебе в твоем отсутствии и не пылала страстью в твоем присутствии? В особенности же, признаюсь тебе, ты обладал двумя качествами, которыми мог увлечь каких угодно женщин, а именно — талантами поэта и певца. Этими качествами другие философы вовсе не обладали.

Элоиза

 

 

Душа моя была не со мной, а с тобой. Даже и теперь, если она не с тобой, то ее нет нигде.

Элоиза

 

 

Date: 2015-09-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию