Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физик и химик, дважды лауреат Нобелевской премии





 

 

О своем свадебном платье, в письме:

У меня нет платья, кроме того, что на мне. Если вы так добры и собираетесь подарить мне другое, то мне бы хотелось темное, вполне практичное, какое я могла бы потом носить в лаборатории.

 

 

* * *

 

Люди не смотрят на то, что уже сделано, а лишь на то, что осталось сделать.

 

 

* * *

 

Иной раз у меня создается впечатление, что детей лучше топить, чем заключать в современные школы.

 

 

* * *

 

Наука – это великая красота. Ученый у себя в лаборатории не просто техник: это ребенок лицом к лицу с явлениями природы, действующими на него, как волшебная сказка.

 

 

* * *

 

Мария Кюри отказалась взять патент на производство радия, хотя это обогатило бы ее. В 1920 году на вопрос американской журналистки: «Что бы вы пожелали?» – она ответила:

– Один грамм радия для продолжения моих исследований. Но радий мне не по средствам.

 

 

* * *

 

Нет необходимости вести такую противоестественную жизнь, какую вела я. Я отдала много времени науке, потому что у меня было к ней стремление, потому что я любила научное исследование. Все, чего я желаю женщинам и молодым девушкам, это простой семейной жизни и работы, какая их интересует.

 

 

* * *

 

Обманчиво ставить весь интерес к жизни в зависимость от таких бурных чувств, как любовь.

 

 

* * *

 

О платьях с вырезом на спине, неодобрительно:

– Целые гектары голых спин.

 

 

* * *

 

Только в молодости можно читать грустные, тяжелые романы.

 

 

* * *

 

В жизни нет ничего, чего нужно бояться, есть лишь то, что нужно понять.

 

 

* * *

 

Я все время упорно и терпеливо стремилась к одной цели. Я действовала без малейшей уверенности в том, что поступаю правильно, зная, что жизнь – дар мимолетный и непрочный, что после нее ничего не остается и что другие понимают ее смысл иначе. Я действовала так несомненно оттого, что нечто обязывало меня к этому, совершенно так же, как инстинкт заставлял гусеницу плести свой кокон. Бедняжка должна начать свой кокон, даже в том случае, когда она не сможет его закончить, и все-таки работает с неизменным упорством. А если ей не удастся закончить свою работу, она умрет, не превратившись в бабочку, – без вознаграждения.

Пусть каждый из нас прядет свой кокон, не спрашивая зачем и почему.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию