Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть IV От руси к Израилю 7 page





Имя «Кадм» традиционно считают семитским и переводят как «восточный», сопоставляя с семитским Аккадом – древним государством Месопотамии. Но мы склоняемся к другой версии. На наш взгляд, это имя восходит к древнерусскому слову «гад» в значении «знахарь», «ворожей» (В. Даль. Толковый словарь). У этого слова есть и другое, хорошо известное всем значение – «змей». Судьба Кадма на греческой земле в самом деле связана с разного рода змеями. Во‑первых, он убивает змея, охранявшего источник Ареса. Во‑вторых, в старости он отрекается от власти в пользу своего внука, которого его дочь родила от спарта Эхиона – по‑гречески Змея. В‑третьих же, и это самое главное, бог Арес превратил вконец состарившихся Кадма и его жену Гармонию в черных змей с синими пятнами, а Зевс отправил их на острова блаженных. Переход начальной «г» в глухую «к» при записи имени здесь совершенно естественен и мог происходить даже в рамках одного языка. К примеру, русский глагол «кадить» возник из слова «гадать» (промежуточной формой здесь выступал глагол «гадить»). Кадм, по‑другому, – гадатель, кудесник или по‑древнерусски просто куд.

Кто‑то из читателей, может быть, снова в этом месте упрекнет нас за излишнее русофильство. Но вот еще один, более веский аргумент. Кадм получает покровительство бога Ареса и становится его зятем. Как хорошо известно, Арес или Арей (в греческом языке это тождественные формы) – бог негреческого происхождения. Его родина – Фракия, а имя выдает родство с народом ариев, предками современных русских. Прибавим к этому, что спартанский царь, признававший иудеев братьями, тоже носил имя арийского бога. Вероятно, он был одним из потомков Кадма и признавал связь своей династии с Землей обетованной.

Да, финикийцы представляли смешанный этнос, и семиты играли в нем определенную роль. Но была в финикийцах и арийская закваска, которая многое объясняет в характере этого народа. Не будем этого забывать!

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию