Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опросник для родителей





Показатели тревожности Часто (2б) Иногда (1б) Никогда (0б)
1. Перед уходом в школу жалуется на плохое состояние      
2. Считает себя плохим учеником      
3. Боится, что не сможет правильно отвечать на вопросы учителя      
4. Жалуется на плохое отношение одноклассников, учителя к себе      
5. В школе неохотно расстается с родителями      
6. Бывают ночные страхи со школьной тематикой      
7. Избегает разговоров о школе      
8. Открыто выражает страх перед школой      

Количественным показателем выраженности школьной тревожности является сумма баллов, полученных при оценивании ребёнка учителями и родителями. Результаты применения опросника «Школьная тревожность» удобно оформить в виде таблицы.

Ф. И. ученика Оценка показателей тревожности учителем Оценка показателей тревожности родителями Общий балл
                                     
                                       

 

 

2.4. Методика «Беседы о школе» (сентябрь ‒ ноябрь)

К числу важнейших показателей адаптации к школе относят становление позиции школьника и характер школьной мотивации. Их исследование можно проводить с помощью приведённых ниже методик.

Методика «Беседы о школе» разработана Т.А.Нежновой. Психолог (педагог) знакомится с ребёнком и спрашивает его, нравится ли ребёнку в школе. В зависимости от ответа задаётся первый вопрос беседы.
1. Что тебе нравится (не нравится) в школе больше всего? Что для тебя самое-самое интересное, привлекательное, любимое в школе?
Далее психолог говорит: «Я буду рассказывать тебе маленькие истории про тебя самого, но только это будут истории не про то, что случалось с тобой, а про то, что могло бы случиться, потому что случалось с другими. А ты будешь мне говорить, что бы ты сказал или сделал, если бы такая история произошла с тобой».
2. Представь себе, что мама сегодня вечером вдруг скажет: «Ребёнок, ты ведь у меня ещё маленький, трудно тебе ещё в школу ходить. Если хочешь, я пойду и попрошу, чтобы тебя из школы отпустили на месяц, на полгода, на год. Хочешь?» Что бы ты ответил маме?
3. Представь себе, что мама так и сделала, и тебя отпустили из школы с завтрашнего дня. Встал утром, умылся, позавтракал, а в школу идти не нужно, делай, что хочешь … Что ты стал бы делать, чем бы занялся в то время, когда ребята в школе?.
4. Представь себе, что ты вышел погулять и встретил мальчика, которому тоже семь лет, но он ходит не в школу, а в детский сад. Он тебя спросил: «Что нужно, чтобы хорошо подготовиться к первому классу?» Как бы ты ему ответил?
5. Представь себе, что тебе предложили учиться так, чтобы ты не ходил в школу, а наоборот, к тебе приходила бы каждый день учительница и учила бы тебя одного всему, чему учатся в школе. Ты согласился бы учиться дома?
6. Представь себе, что ваша учительница уехала в командировку на целый месяц. Приходит к вам в класс директор и говорит: «Мы можем вам выделить другую учительницу на это время, а можем попросить ваших мам, чтобы каждая из них побывала у вас в классе вместо учительницы». Как, по-твоему, будет лучше?
7. Представь, что есть две школы: школа А и школа Б. В школе А расписание уроков в 1-м классе такое: каждый день бывают уроки письма, чтения, математики, а уроки рисования, музыки, физкультуры, не каждый день. А в школе Б наоборот: каждый день бывают физкультура, рисование, труд, музыка, а чтение, письмо, математика, труд – раз в неделю. В какой школе ты хотел бы учиться?
8. В школе А от первоклассников строго требуют, чтобы они внимательно слушали учителя и делали всё, что он говорит, не разговаривали на уроках, поднимали руку, если хотят что-то сказать или выйти. В школе Б не делают замечаний, если встанешь во время урока, поговоришь с соседом, выйдешь из класса без спросу. В какой школе ты хотел бы учиться?
9. Представь себе, что в какой-то день ты старательно отработал на всех уроках, и учительница сказала: «Сегодня ты учился очень хорошо, просто замечательно, и я хочу как-то особенно отметить тебя за такое хорошее учение. Выбирай сам: дать тебе шоколадку, игрушку или отметку в журнал поставить». Что бы ты выбрал?

Классификация ответов производится следующим образом. Все ответы разделяются на категории А и Б.
А

Вопрос 1: уроки грамоты, счёта – занятия, по форме и содержанию не имеющие аналогов в дошкольной жизни ребёнка.
Вопрос 2: несогласие ребёнка на отпуск.
Вопрос 3: учебные занятия – высказывания, описывающие распорядок дня, в который обязательно включены действия по самообразованию.
Вопрос 4: содержательная сторона подготовки к школе – освоение некоторых навыков чтения, счёта, письма.
Вопрос 5: несогласие обучаться на дому.
Вопрос 6: выбор учителя.
Вопрос 7: выбор школы А.
Вопрос 8: выбор школы А.
Вопрос 9: выбор отметки.
Б
Вопрос 1: дошкольные виды деятельности: уроки художественно-физкультурно-трудового цикла, а также внеучебные занятия: игры, еда, гуляние и др.
Вопрос 2: согласие на отпуск.
Вопрос 3: дошкольные занятия: игры, гуляние, рисование, занятия по хозяйству без упоминания о каких-то учебных действиях.
Вопрос 4: формальные стороны подготовки к школе: приобретение формы, портфеля и т.д.
Вопрос 5: согласие на обучение на дому.
Вопрос 6: выбор родителей.
Вопрос 7: выбор школы Б.
Вопрос 8: выбор школы Б.
Вопрос 9: выбор игрушки или шоколадки.
Преобладание у ребёнка ответов категории А свидетельствует о том, что его внутренняя позиция имеет содержательный характер. Преобладание ответов категории Б говорит, соответственно, об ориентации ребёнка на дошкольные виды деятельности, на формальные стороны обучения. Соответственно, первые свидетельствуют о предпосылках более лёгкой адаптации к школе, а вторые – о возможных трудностях в ней.

2.5. Методика «Диаграмма «Хорошее – плохое» (январь ‒ февраль)

Ещё одной методикой, позволяющей выявить эмоциональные проблемы ребёнка (тревожность, эмоциональное неблагополучие), является методика «Диаграмма «Хорошее – плохое».

Детям дают лист бумаги с изображенными на нём четырьмя подписанными окружностями с обозначенным центром и предлагают следующую инструкцию:

«Посмотри на эти кружки. Это необычные кружки. Представь себе, что первый кружок обозначает твой дом (семью), всё, что в происходит в нём, хорошее и плохое. Второй – это класс, в котором ты учишься, все события, которые происходят при этом. Третий – это вся школа, в которой есть другие классы и другие дети, события, которые происходят с ними. Четвёртый кружок – это город (село), в котором живёшь и учишься ты и многие другие люди.
Везде – и дома, и в классе, и в школе, и в городе, селе – бывает и хорошее, чему ты радуешься, и плохое, чему ты огорчаешься, расстраиваешься. Как ты думаешь, сколько плохого и хорошего? Отметь это на каждом кружке. Долю хорошего не закрашивай, оставь светлым, а плохую часть обозначь тёмным цветом (чёрным, коричневым)».

Детям показывается, как это можно сделать с помощью радиусов. Продемонстрированные образцы стирают.
Показателями дезадаптации (эмоционального неблагополучия) являются большие по сравнению с другими детьми доли плохого (особенно в кружках «Класс», «Школа»). Основанием для углубленного изучения является и ситуация, когда ребёнок совсем не фиксирует плохого.

2.6. Методика “Кружки” (январь ‒ февраль)

Интегративным показателем личностной адаптации является самооценка. В целях её определения может применяться методика “Кружки”. Детям показывают лист бумаги с изображёнными на нём четырьмя пронумерованными кругами и дают следующую инструкцию:

“Посмотри на эти кружки. Представь, что все дети из твоего класса встали внутрь этих кругов.

В первый круг встали дети, у которых в школе всё получается. Они знают всё, что спрашивает учитель, отвечают на все вопросы, никогда не делают ошибок, всегда правильно себя ведут, им не делают ни одного замечания.

Во второй круг встали дети, у которых в школе почти всё получается: они отвечают почти на все вопросы учителя, но на некоторые ответить не могут, они почти всегда всё правильно решают, но иногда делают ошибки. Они себя правильно ведут почти всегда, но иногда забывают, и им делают замечания.

В третий круг встали дети, у которых в школе многое не получается: они отвечают только на самые лёгкие вопросы учителя, часто делают ошибки. Они часто плохо ведут себя, и учитель много раз делает им замечания.

В четвёртый круг встали дети, у которых в школе почти ничего не получается. Они не могут дать ответа почти ни на один вопрос учителя, у них очень много ошибок. Они не умеют себя вести, и учитель постоянно делает им замечания.

Покажи, в какой кружок встанешь ты. Почему?”
Показателями дезадаптации являются попадание в четвёртый круг (заниженная самооценка) и в первый (завышенная).

2.7. Социометрия (январь ‒ февраль)

В целях изучения социальной адаптации ребёнка, выявления его социального статуса применяется социометрия. Методики её изучения достаточно широко известны. Неблагоприятный социальный статус ребёнка (“изолированный”, “пренебрегаемый”) является одним из показателей дезадаптации ребёнка.

2.8. Анкета для определения школьной мотивации (разработана Н.Г.Лускановой) (сентябрь ‒ май)

Анкетирование может проводиться неоднократно, что позволяет оценить динамику школьной мотивации. Снижение уровня школьной мотивации может служить показателем школьной дезадаптации ребёнка, а его повышение – признаком положительной динамики в обучении и развитии ребёнка, что соответствует более лёгкой адаптации.

1. Тебе нравится в школе? да; нет; не очень
2. Утром ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома? иду с радостью; бывает по-разному; чаще хочется остаться дома
3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, ты пошёл бы или остался дома? пошёл бы в школу; не знаю; остался бы дома
4. Тебе нравится, когда отменяются какие-нибудь уроки? не нравится; бывает по-разному; нравится
5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали никаких домашних заданий? не хотел бы; не знаю; хотел бы
6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены? нет; не знаю; хотел бы
7. Ты часто рассказываешь о школе своим родителям и друзьям? часто; редко; не рассказываю
8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой, менее строгий учитель? мне нравится наш учитель; точно не знаю; хотел бы
9. У тебя в классе много друзей? много; мало; нет друзей
10. Тебе нравятся твои одноклассники? нравятся; не очень; не нравятся

Анализ результатов. За каждый первый ответ – 3 балла, за промежуточный – 1 балл, последний – 0 баллов.
Максимальная оценка – 30 баллов. Чем выше балл, тем выше школьная мотивация.
25 – 30 баллов: сформировано отношение к себе как к школьнику, высокая учебная активность.
20 – 24 балла: отношение к себе как к школьнику практически сформировано (средняя норма мотивации).
15 – 19 баллов: положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами (внешняя мотивация).
10 – 14 баллов: отношение к себе как к школьнику не сформировано (низкий уровень мотивации).
Ниже 10 баллов: негативное отношение к школе (школьная дезадаптация).

Date: 2015-09-02; view: 3209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию