Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсектная аллергия





Аллергические реакции, вызываемые насекомыми или продуктами их жизнедеятельности. Продукты жизнедеятельности насекомых, помимо токсических реакций, вызываемых ядовитыми веществами, содержащимися в яде, слюне, слизи, могут обусловливать аллергические реакции. Аллергенами служат составные части яда или слюны, волоски или чешуйки, белки тела, которые могут попадать в организм при ужаливании, вдыхании, контакте с кожей, через рот с пищей.

Реакция развивается в течение 1 ч после ужаливания. Реакция I степени характеризуется интенсивным кожным зудом, обильной волдырной сыпью, отеком кожи и подкожной клетчатки. При реакции II степени в патологический процесс вовлекаются внутренние органы вследствие спазма гладкой мускулатуры. Реакция III степени проявляется анафилактическим шоком, иногда с летальным исходом в результате острой сосудистой недостаточности.

При оказании помощи больному с острой аллергической реакцией на ужаливание необходимо прежде всего прекратить дальнейшее поступление яда в организм. При ужаливании пчелой как можно быстрее удаляют жало, так как в коже человека вместе с жалом остается ядовитый мешочек, опорожнение которого происходит за 2—3 мин. Это надо сделать осторожно булавкой или просто ногтем, не выдавливая в ранку яд. Если позволяет локализация, выше места ужаливания накладывают жгут, что задерживает на некоторое время распространение яда в организме. Для задержки всасывания яда на место ужаливания кладут лед и (или) обкалывают его внутрикожно 0,2 — 0,3 мл 0,1% раствора адреналина. Внутримышечно вводят 1% раствор димедрола либо 2% раствор супрастина или 2,5% раствор дипразина. При реакциях II и III степени необходимо подкожно ввести больному 30 мг (1 мл) преднизолона. Все больные в состоянии острой аллергической реакции должны быть незамедлительно отправлены в стационар.

 

Date: 2015-09-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию