Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






дворник — «стеклоочиститель автомашины» (из речи автомобилистов)





Задание 12. Жаргонизмы-специальная речь малых социальных групп.

Пример: крутой — «модный», «деловой», хата — «квартира», баксы — «доллары», тачка — «автомобиль», рвануть — «пойти», чувак — «парень»,зампоты́л-заместитель командира по тылу.

Задание 13. Неологизмы- новые слова и выражения,не получившие права гражданства и отсутствуют в словарях.

Пример 1. (возникают из аббревиатуры):

 

Пример 2.(возникают из иностранных слов):

Пример 3.(заимствованные слова): (лат) парламент; (италия) пицца, (англ) компьютер, (нем) абзац, (фр) люстра, (лат) павлин, (исп) саванны, (нем) рыцарь, (англ) яхта.

Пример 4.авторские или народные слова: полторашка чекушка, сотовый, серпастый, совецкий паспорт.

Задание 14.Функциональные стили-разновидность языка существование которых обусловленно различным содержанием,целями и задачами, употоребляемых высказываний.

а) Разговорный стиль: Вы когда нибудь задумывалить о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с Юпитером? Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах? Конечно нет! Они же из газа! Неужели вы хоть на минуту купились на такую откровенную чушь? В жизни не поверю! А если бы луна упала в Тихий Океан, на сколько бы поднялся его уровень? Вы, наверное, думаете, что я – редкий зануда, но, если я не задам эти вопросы, то кто?

б)Научный и официально-деловой стиль:

Положение о выборах в Верховный Совет СССР

Статья 3. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин СССР, достигший 23 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности.

в) Публицистический стиль: Невероятное открытие! Житель глухой деревни Эксперименталово изобрел новый препарат, заставляющий куриц нести золотые яйца! Тайна, над которой не одно столетие бились величайшие алхимики мира, наконец, раскрыта нашим соотечественником! Пока от изобретателя никаких комментариев не поступало, он, в данный момент, находится в сильном запое, однако можно однозначно сказать, что открытия таких патриотов, однозначно, стабилизируют экономику нашей страны и укрепят ее позиции на мировой арене как лидера в области добычи золота и производстве золотых изделий на десятки лет вперед.

Стилистически окрашенные слова:

1) книжные слова:

2) термины:

а) Юридические – закон, право, правосудие, правохранительные органы, суд, прокуратура, адвокат,нотариус, свидетель.

б)Медицинские-уролог,терапевт,кардиолог,стамотолог,иньекция.

в)Педагогические- стратегия, типология, КОГНИТИВНЫЙ.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию