Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы исследования





Для непосредственного руководства курсовой работой назначается научный руководитель из членов научно-педагогического состава кафедры.

В обязанности научного руководителя входит:

– проведение консультаций по методике написания работы и ее содержанию;

– консультирование обучающегося и контроль за ходом выполнения и своевременного представления работы на кафедру;

– оказание помощи (при необходимости) по сбору эмпирического материала;

– составление письменного отзыва о работе.

Научный руководитель должен содействовать формированию научного мышления, самостоятельности суждений, творческих навыков обучающихся, умения последовательно излагать и аргументировано обосновывать выдвигаемые положения и выводы.

Тема курсовой работы выбирается студентом (слушателем) самостоятельно из тематики курсовых работ, предложенной кафедрой. Студенты должны внимательно ознакомиться с тематикой курсовых работ и подать заявление о выбранной теме на кафедру для формирования распоряжения кафедры о закреплении тем курсовых работ. Следует иметь в виду, что одна и та же тема курсовой работы не может быть выбрана одновременно несколькими обучаемыми из одной учебной группы. Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в исключительных случаях и если тема носит комплексный характер, при этом каждый обучаемый работает над отдельной ее частью.

По согласованию с научным руководителем студент (слушатель) может написать курсовую работу и по инициативно выбранной им теме. При этом тема не должна выходить за рамки учебной программы по теории государства и права. Тема должна быть актуальной с теоретической и практической точек зрения, ее формулировка должна быть четкой, не допускающей двусмысленности.

Выбор темы желательно производить в соответствии с индивидуальными, формирующимися научными интересами студента (слушателя). Как правило, основными мотивами выбора той или иной темы является желание глубже разобраться в одной из теоретически важных либо сложных проблем теории государства и права, а также возможность применения теоретических знаний, положений в будущей практической работе. Необходимо также учитывать субъективные способности к теоретическому исследованию, степень разработанности темы, наличие и доступность литературы.

Замена темы курсовой работы производится только с разрешения кафедры.

Важно помнить, что окончательный срок выбора и регистрации тем курсовых работ устанавливается кафедрой.

 

Составление и согласование плана курсовой работы

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования. План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть (2 – 3 раздела примерно равные по объему);

- заключение;

- список библиографических источников;

- приложение (схемы, таблицы и т.п.).

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, а также обеспечивает логичность и последовательность в изложении материала, способствует упорядочению проблемных вопросов, рассматриваемых в рамках избранной тематики, позволяет избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд.

Примерный план работы приводится в данных методических рекомендациях. Студент (слушатель) может взять предложенный план за основу, внести в него некоторые изменения и дополнения или предложить свой план. В случае, если возникает необходимость корректировки примерного плана, либо предлагается качественно новый вариант структуры работы, то план в авторской редакции должен быть согласован с научным руководителем, который может посоветовать изменить план исследования, акцентировать внимание на отдельных вопросах, представляющих особый интерес. При этом обучающиеся вправе, по согласованию с научным руководителем, расширить перечень предлагаемых вопросов плана либо внести другие коррективы, использовать источники, публикуемые в специальных журналах, применять иллюстрированный и другой материал из периодической печати.

План курсовой работы составляется обычно в то время, когда уже собрана определенная информация по теме, дающая возможность выделить главные, узловые, проблемные вопросы. Составление плана работы – творческий процесс, во многом предопределяющий качество и направленность будущей работы. Поскольку план – это руководство к практическому выполнению работы, студент (слушатель) может кроме основного плана, включающего в себя 3-4 вопроса темы, составить для себя развернутый, подробный план, определяющий детали и внутреннюю логику освещения материала темы.

После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно составленный план может свести на нет всю последующую работу. Надо помнить, что отсутствие плана или составление некачественного плана, как правило, приводит к расплывчатому, нелогическому характеру содержания работы.

 

Date: 2015-09-02; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию