Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейное свойство определителя





Свойство антисимметрии при перестановке двух строк (столбцов).

При перестановке двух строк (столбцов) матрицы ее определитель меняет знак на противоположный.

Доказательство. Допустим сначала, что переставлены две соседние строки матрицы: i и i+1. Разложим определитель исходной матрицы Δ по элементам i-й строки, а определитель новой матрицы Δ΄ - по элементам (i+1)-й строки. Разложения будут отличаться только знаком, т.к. в разложении определителя Δ΄ каждое алгебраической дополнение Ai+1j будет иметь противоположный знак (множители (-1)i+j сменятся на множители (-1)i+1+j). Т.о. Δ=-Δ΄.

Если переставить не соседние строки, а, например, i-ю и (i+m)-ю, то эту перестановку можно рассматривать как последовательное смещение i-й строки на m строк вниз (при этом каждый раз знак определителя меняется), а (i+m)-й строки на (m-1) вверх и (m-1) раз меняется знак, т.е. знак поменяется нечетное число раз: (m+m-1=2m-1). Следовательно, Δ =-Δ΄.

Для столбцов доказательство аналогично.

Линейное свойство определителя.

Некоторая строка а=(а12,…,аn) называется линейной комбинацией строк b=(b1,b2,…,bn), c=(c1,c2,…,cn),…, d=(d1,d2,…,dn), с коэффициентами λ12,…,λk если она равна сумме произведений этих строк на эти числа:

a=λ1b+λ2c+…+λkd, т.е. aj1bj2cj+…+λkdj "j=1,2,…,n

Если в определителе n-го порядка D некоторая i-я строка (ai1,ai2,…,ain) является линейной комбинацией строк (bi1,bi2,…,bin) и (ci1,ci2,…,cin) с коэффициентами l и m, то D=lD1+mD2, где D1 – определитель, у которого i-я строка равна (bi1,bi2,…,bin), а все остальные строки такие же, как и у D, а где D2 – определитель, у которого i-я строка равна (сi1i2,…,сin), а все остальные строки такие же, как и у D.

= +

Доказательство. Разложим каждый из определителей D, D1, и D2 по i-й строке по формуле Δ=ai1Ai1+ai2Ai2+…+ainAin= . Заметим, что алгебраические дополнения Aij i-й у всех 3-х определителей одинаковы. Следовательно, формула D=lD1+mD2 следует из равенств aj=λbj+mcj "j=1,2,…,n ч.т.д.

Замечание. Линейное свойство справедливо и для случая, когда i-я строка является линейной комбинацией не 2-х, а нескольких строк.

Рассмотренные 3 свойства являются основными свойствами определителя. Следующие 5 свойств являются логическими следствиями этих свойств.

4. Определитель с двумя о динаковыми строками (столбцами), то равен 0.

Док-во. Переставим равные строки (столбцы) местами. С одной стороны, определитель не изменится, а с другой, по св-ву 2, поменяет знак. Т.е. Δ=-Δ, след-но, Δ=0.

Date: 2015-09-02; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию