Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические поля Мирового океана

Форма № 15

Военно-морской институт ВУНЦ ВМФ ВМА

 

 

Факультет ИВС
  (наименование факультета)
Кафедра навигационно-гидрографического и
  (наименование или № кафедры) гидрометеорологического обеспечения
   
  УТВЕРЖДАЮ
  Начальник кафедры
  капитан 2 ранга К.Руховец
  в/звание, подпись, фамилия)

 

З А Д А Н И Е

На курсовую работу (задачу) по дисциплине

Физические поля Мирового океана

 
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
Тема: Техническое проектирование морской гравиметрической съемки.

 

1. Целевая установка: Произвести анализ используемых и разрабатываемых гравиметров. Оценить возможности применения гравиметров для производства региональной и детальной гравиметрической съемки в заданном районе в интересах навигационно-гидрографического обеспечения ВМФ. Выбрать необходимое судно, удовлетворяющее требованиям гравиметров. Подготовить научно-технический проект на производство гравиметрической съемки в заданном районе.

 

2. Исходные данные (обстановка): Гидрографическое судно выполняет гравиметрическую съемку в заданном районе. В качестве основного средства для производства работ предлагается использовать гравиметр «Чекан-АМ», в качестве резервного для сравнения предлагается выбрать зарубежный аналог. Данные для расчетов: - выполнить сначала региональную, а затем детальную гравиметрическую съемку заданного района; - в зависимости от морфологической характеристики рельефа дна заданного района, выбирается междугалсовое расстояние и между пунктами на профиле, спланировать направление основных и контрольных галсов; - Определить СКП аномалий; - Произвести расчеты на бланке ЭУМ-23ПМ измеренного периода колебаний маятника; - Произвести вычисления исправленного периода колебаний маятника; - Прогноз гидрометеоусловий: характерный для района выполнения задач в осенний период; - Радиолокационная наблюдаемость - нормальная.  

 

3. Перечень основных вопросов и документов, подлежащих разработке: 1. Краткая физико-географическая и тактическая характеристика района. 2. Обоснование подробности съемки, направление галсов, между пунктами на профиле. 3. Обоснование требований к навигационному обеспечению МГС и способов координирования съемки. 4. Выбор средств и методов измерения гравитационного поля Земли; оценка условий изменения параметров ГПЗ. 5. Проведение опорных гравиметрических измерений.  

 

4. Перечень материалов, представляемых к защите: 1. Текстуальная пояснительная записка объемом 25—30 листов, а также необходимые схемы, чертежи и карты. 2. Схема района работ с направлением галсов, маршрутом перехода. 3. Расчетные материалы.  

 

1. Перечень экспериментальных работ и расчетов на ЭВМ, проводимых в процессе работы над темой: Вычисления и построение графиков выполняются на ПЭВМ в одной из стандартных программ, выбираемых исполнителем самостоятельно.

 

2. Требования к оформлению работы и ее объем: Доклад - не более 25 листов формата А4 в электрон­ном виде (CD, флеш-карта) и распечатанном виде на листах, Текст: материалы набираются в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman Суг. Разрядка текста исключается. Иллюстрации (графики, рисунки) должны быть черно-белые в форматах *.jpeg или *.tif иметь линейные размеры, не превышаю­щие 165х240 мм. Размеры символов: обычный - 11 пт, крупный индекс - 8 пт, мелкий индекс - 5 пт, крупный символ - 15 мелкий символ - 10 пт. Шрифты: Times New Roman - для стилей Текст, Функция,

 

3. Перечень литературы: - ИГ-78 (Единые технические требования по мировой гравиметрической съемке Ч.4, Инструкция по морской гравиметрической съемке. Адм. № 9124. МО СССР ГУНиО, 1979. - РОИ – 80. - Лоции, морские карты, физико-географические описания, справочные материалы.

 

4.Срок представления выполняемой работы и готовности к ее защите: «» 201_ г.

 

Руководитель Старший преподаватель НГО и ГМО капитан 3 ранга В.Ломаков
  (должность, в/звание, подпись, фамилия)
«02» ноября2014 г.
  Задание получил
 
(в/звание, фамилия, подпись слушателя)
«____» ______________ _____ г.

Выполнение курсовой работы (задачи)

3.364. Курсовая работа представляет собой краткое, но законченное самостоятельное исследование, связанное с решением конкретной важной для ВМФ научно-практической задачи по профилю изучаемой дисциплины.

Цель курсовой работы: научить слушателей самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, привить навыки в производстве расчетов, проведении научных исследований и обоснования принимаемых решений, определения уровня сформированности умений и практических навыков слушателя к самостоятельному проведению исследований по профилю изучаемой дисциплины.

Они выполняются в соответствии с учебными планами в часы, как классных занятий, так и самоподготовки с максимальным использованием всех возможностей учебно-лабораторной базы.

3.365. Курсовые работы выполняются, как правило, по тактико-сп ециальным и военно-техническим (военно-специальным) дисциплинам и представляют собой научно-теоретическую разработку одной из важных для ВМФ военно-специальных задач по профилю изучаемой дисциплины.

3.367. Перечень тем курсовых работ разрабатывается и выдается слушателям кафедрой. При этом допускается выдвижение инициативных тем, которые после рассмотрения и утверждения их на кафедре могут быть закреплены за слушателями, предложившими эти темы.

Тематика курсовых работ должна отвечать учебным целям данной дисциплины и быть связанной с жизнью флота и развитием военно-морского искусства. Она также может увязываться с научной работой кафедры и темами работ слушателей в военно-научном обществе или являться частью дипломной работы.

Количество курсовых работ может быть не более двух в семестр. Причем, на выполнение каждой работы слушателям должно отводиться время, которое рассчитывается по протяженности минимум на три месяца, лучше на семестр.

3.368. Курсовая работа выполняется в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

3.369. Подготовительный этап курсовой работы начинается с началом чтения курса лекций по учебной дисциплине. Лектор потока ориентирует слушателей по порядку изучения учебной дисциплины, отчетности по ней и предлагает для ознакомления кафедральный перечень тем курсовых работ.

После выбора слушателями тем курсовых работ, им назначаются руководители из числа преподавателей кафедры, на которых возлагается: составление задания на курсовую работу и вручение его слушателю; оказание помощи слушателям в составлении плана работы по выполнению курсовой работы и его утверждение; консультирование слушателя по основным вопросам работы; изучение, анализ и оценка подготовленных обучаемым материалов по параграфам и главам; еженедельный доклад начальнику кафедры о ходе выполнения курсовой работы; рассмотрение и оценка выполненной работы; оказание помощи слушателю в подготовке и защите курсовой работы; подготовка предложений по совершенствованию методики курсового проектирования и предоставление их начальнику кафедры.

За каждым руководителем в учебном году закрепляется обычно не более 10 курсовых работ и отводится от 12-15 часов для руководства одной курсовой работой. Сколько курсовых работ должно быть закреплено за одним преподавателем, устанавливает начальник кафедры в зависимости от их опыта и уровня научно-педагогической квалификации

3.370. Задание (форма № 15) выдается слушателю не позднее, чем за 2 недели до начала выполнения работы, чтобы он мог спланировать свое время и подобрать необходимую литературу.

В задании указывается наименование темы, целевая установка, основные вопросы, исходные данные и перечень литературы; определяется форма отчетности и срок представления работы. Может указываться также перечень экспериментальных работ и вопросов, решаемых с помощью ЭВМ.

3.371. Работа слушателей по выполнению курсовой работы ведется по календарному плану, который каждый слушатель должен составить в десятидневный срок после получения задания и утвердить его у руководителя. В плане отражаются сроки и объем выполняемой работы: изучения литературы, этапов расчетной, графической, экспериментальной частей, составления пояснительной записки, оформления чертежей, представления работы руководителю и ее защита. Данный план является основным документом, регламентирующим всю работу обучаемого и преподавателя по выполнению курсовой работы. Он позволяет, кроме того, осуществлять как самоконтроль работы, так и контроль со стороны руководителя.

3.372. Основной этап -это наиболее длительный период работы преподавателей по руководству курсовой работой и слушателей по ее написанию. Он начинается с момента утверждения руководителем плана работы слушателя по выполнению задания на курсовую работу и заканчивается примерно за 5 дней до ее защиты. Он включает: обоснование и составление текстуальной пояснительной записки и необходимых графических и других материалов.

Для получения от курсовой работы наибольшего эффекта на этом этапе необходима систематическая, методически продуманная помощь руководителя, который должен развивать у слушателя способности по проведению всестороннего анализа изучаемого материала, обоснованию выводов, рекомендаций, предложений и решений, четкости изложения пояснительной записки. На консультациях руководитель должен давать указания лишь по принципиальным вопросам, не вдаваясь в излишние подробности и не давая слушателю возможности слепо копировать указания руководителя.

3.373. Заключительный этап выполнения курсовой работы включает: представление работы руководителю; доработка текста и плакатов и устранение выявленных замечаний; защита курсовой работы; реализация рекомендаций комиссии.

3.374. Курсовая работа должна содержать текстуальную пояснительную записку объемом, как правило, 25—30 листов, а также необходимые схемы, чертежи и карты.

Текстуальная часть содержит: титульный лист - 1 страница; оглавление - 1 страница; задание на курсовую работу; введение - 1-2 страницы; основную теоретическую часть - 20-22 страницы; заключение - 1-2 страницы.

Титульный лист и оглавление оформляются непосредственно перед брошюровкой работы.

В оглавлении отражается весь перечень глав и параграфов, разрабатываемых в текстуальной части работы.

Задание на выполнение курсовой работы оформляется в ней в том виде, в котором его утвердил начальник кафедры.

Во введении обосновывается актуальность темы работы и излагается ее целевая установка.

В основной части пояснительной записки раскрываются теоретические вопросы, задачи. Она состоит из двух-трех разделов или глав, каждый из которых включает три-пять параграфов, которые должны обеспечивать раскрытие содержания темы и логичность построения исследуемого материала.

Каждый раздел или глава должны заканчиваться краткими выводами, которые своим содержанием должны отражать наиболее существенные результаты, полученные обучаемым при исследовании вопросов этого раздела или главы.

В заключении кратко формулируются особенности курсовой работы, что выполнено в процессе ее разработки и в какой степени это соответствует поставленному заданию.

В список используемой литературы вносятся только те источники, содержание которых нашло свое отражение в материалах курсовой работы (задачи).

В качестве приложений показываются, чертежи, схемы, а также расчеты, замыслы, планы или предложений по организации и использованию сил в боевых действиях и их всестороннему обеспечению.

3.375. Защита курсовой работы производится слушателем перед комиссией кафедры в составе 2-3 преподавателей кафедры. Она включает доклад слушателя, его ответы на вопросы членов комиссии, выступления членов комиссии и заключение руководителя. Общая продолжительность защиты не должна превышать 25-30 мин.

По результатам защиты выставляется зачет с дифференцированной оценкой.

При получении неудовлетворительной оценки слушатель обязан повторно выполнить работу по новой теме или переработать прежнюю по решению руководителя.


<== предыдущая | следующая ==>
Курсовая работа. По дисциплине: «основы анализа бухгалтерской отчетности» | ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки Российской Федерации

Date: 2015-09-02; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию