Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий проект





Разработка рабочей конструкторской документации – заключительная стадия проектирования и подготовки новой модели к промышленному

внедрению; В швейной промышленности - это оформление технического описания модели,

Рабочая конструкторская документация включает, помимо технического описания, комплект шаблонов (лекал) деталей изделия из основного материала, подкладки, приклада и вспомогательных шаблонов. На этой стадии проектирования уточняют чертежи шаблонов после изготовления первичного образца, определяют норму расхода материалов на модуль, производят градацию шаблонов деталей изделия на рекомендуемые размеры и роста и полностью оформляют техническое описание на проектируемую модель.

Исходными данными для разработки комплекта чертежей детали конструкции оригинала являются: технический чертеж конструкции изделия с внесенными уточнениями и изменениями, технологические свойства материалов, применяемых для изготовления данного изделия, сведения о выбранных методах обработки и технологическом оборудовании.

 

5.1. Построение чертежей шаблонов (лекал) деталей изделия

Чертежи шаблонов верха, подкладки, прокладок выполняются с учетом припусков в соответствии с ОСТом 17835-80. «Изделия швейные. Технические требования к стежкам, строчкам, швам».

Величины технологических припусков определяют с помощью таблицы и показывают на чертежах.

 

 

Таблица 5.1.

Расчет величин технологических припусков

  Места припусков Величина припусков на:   Общая величина припусков
шов подгибку уработку обмелку, обрезку кант
             

 

При оформлении на лекалах должны быть указаны: направления нитей основы и допускаемые отклонения, положение линий полузаноса и сгибов, контрольные знаки (надсечки), технологическая обработка по срезам. Кроме того, должны быть надписи следующего содержания: номер модели; наименование изделия, материала детали; размер, рост, полнота; количество деталей. На одной из крупных деталей (например, полочке) должна быть дана спецификация деталей верха.

На проектируемую модель составляется спецификация лекал и деталей кроя верха, подкладки и приклада.

Таблица 5.2.

Спецификация лекал и деталей кроя основного материала, подкладки и прокладки (наименование изделия)

 

Наименование детали, материала Количество
лекал деталей кроя

 

Чертежи шаблонов деталей изделия выполняются на листе формата A3 в масштабе 1:4

5. 1.1. Построение шаблонов верха

Построение шаблонов выполняется на основе чертежа модельной конструкции в М 1:1. Линии чертежа обозначают тонкими линиями, линии припусков на швы - жирной сплошной линией. На шаблонах указывают ширину припусков на швы, подгибку, усадку и уработку в см.

5. 1.2. Построение производных шаблонов.

 

Построение прокладок, подкладки делают на основе шаблонов верха или первичного чертежа конструкции.

5.1.3. Построение вспомогательных шаблонов

Выполняются на основе основных и производных шаблонов. В результате работы над пунктами 5.1.1., 5.1.2., 5.1.3. следует представить комплект лекал в М 1:1.

5.2. Технология изготовления изделия

5.2.1. Выбор и обоснование методов обработки и оборудования

Методы обработки проектируемой модели должны быть прогрессивными с использованием унифицированной технологии, высокопроизводительного оборудования малой механизации. В характеристике особенностей методов обработки деталей и узлов изделия приводятся схемы разрезов наиболее характерных узлов. А также приводится краткая характеристика используемого оборудования.

5.2.2. Изготовление образца модели и уточнение конструкции.

Разработанная конструкция деталей проверяется и уточняется путем изготовления первичного образца.

Раскладку лекал на ткани и раскрой производят с учетом технических требований, а также припусков (на запасы) к деталям, необходимых для уточнения конструкции первичных лекал. Расход ткани на модель должен быть утвержден актом.

Образец примеряется на фигуру человека или манекена соответствующего размера, роста и полноты. После проведения примерок вносятся уточнения в чертежи конструкции и в первичные лекала деталей.

Изготовленный образец принимает руководитель проекта, который проверяет качество его технологичной обработки соответствие рисунку модели и качество его технологической обработки, соответствие рисунку модели и качество посадки на фигуре (или манекена).



5.3. Градация шаблонов (лекал) по размерам и ростам

В дипломном проекте градацию (шаблонов) лекал производят для деталей верха на рекомендуемые для данной модели размеры и роста. В курсовом проекте градация может быть выполнена для одной детали верха.

Градацию лекал выполняют по типовым схемам, представленным в методиках конструирования или по действующим в промышленности.

В пояснительной записке схема градации лекал проектируемого изделия представляется в М 1:5 (1:4). Для контроля качества градации необходимо тщательно проверить детали разных размеров на соответствие длин монтируемых срезов: боковых, плечевых, проймы и оката рукава и т.д.

Результаты проверки рекомендуется представить в форме таблицы

Таблица 5.3.

Длина монтируемых срезов………………………. разных размеров

наименование изделия

 

Наименование срезов детали Длина среза лекал размеров, см.
   
1. Плечевой спинки полочки  

 

Градация по ростам по согласованию с руководителем проекта можно выполнить только для среднего размера изделия.

На чертежах размноженных лекал необходимо указать направление и величины приращений в основных конструктивных точках.

 

5. 4. Нормирование расхода материалов

 

Для оценки технологичности разработанной модели определяют площадь верха среднего размера и роста проектируемого изделия и выполняют 2-3 экспериментальные раскладки для наиболее часто используемых ширин.

Выполнение раскладки рекомендуется на миллиметровой бумаге в масштабе 1:5 (1:4) с указанием ширины, длины и способа выполнения раскладки.

Дается описание технических условий раскладки шаблонов (лекал) и раскроя проектируемого изделия.

Для определения процента межлекальных потерь в табличной форме определяют полезную площадь шаблонов (лекал) деталей проектируемой модели в раскладке

 

Таблица 5.4.

Определение полезной площади шаблонов

 

Наименование деталей Количество деталей Площадь шаблонов (лекал) Общая площадь

 

Расчет процента межлекальных отходов - Во в раскладке выполняют по формуле:

Во = (Sp - Sл) 100/ Sp

где - Sp площадь раскладки лекал, М2

Sл полезная площадь лекал, М2

Полученные показатели сопоставляются с действующими нормативами фабрики (Дом модели), где студент проходил производственную практику.

Целесообразно оформить карту расхода ткани, которая вместе со схемой раскладки прилагается к ПЗ.

Таблица 5.5

Карта расхода ткани...................................................................

наименование изделия

Размер ______________________

Рост ________________________

Полнота _____________________

Наименование ткани, артикул Вид раскладки Рамка раскладки, см.   Расход ткани М2 Площадь лекал М2 Межлека льные потери %
длина ширина
             

 

5.5. Техническое описание на проектируемую модель

Техническое описание на проектируемую модель разрабатывается студентами в соответствии с документацией эскизного и технического проекта на основе рабочих чертежей (или лекал), по которым изготовлен

образец.

Полностью техническое описание составляется только на проектируемые модели, которые рекомендуются к внедрению. Обязательным для всех является включение таблиц: спецификации лекал и деталей кроя, измерения шаблонов и готового изделия.


Таблица 5.6.

Измерения шаблонов и готового изделия (табель мер)

 

Наименование мест измерений Размеры   Величина припусков в шаблон (см) и ее назначение Допускаемые отклонения, см.
     
Длина спинки от линии горловины до низа верхней части изделия     в шаблонах   в изделии   85,3   79,9   85,4     85,5   80,1 1,0 - шов втачивания капюшона; 4,4 - низ изделия; Итого: 5,4     ±1.0

 

Заключение

В заключении необходимо дать обоснование правильности выбранных решений и целесообразности производства данного изделия.

Date: 2015-09-02; view: 1561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию