Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема надежности систем электропотребления





Системы электропотребления (СЭ) относятся к категории сложных систем и характеризуются не только обилием частей и элементов, но и высоким уровнем организации и сложными функциональными взаимосвязями их частей и элементов.

Характерными чертами таких систем являются:

1. Определенная целостность - наличие у всей системы общей цели, общего назначения.

2. Сложность поведения - наличие весьма глубоких внутренних связей, не позволяющих расчленять её на независимые составляющие.

Такая сложная система, рассматриваемая в целом, обладает новыми качествами, несвойственными отдельным её элементам.

3. Высокая степень автоматизации.

4. Недетерминированное, статистически распределенное во времени поступление внешних возмущений, невозможность точного предсказания режима работы, моментов появления отказов в системе, времени необходимого для отыскания и ликвидации этих отказов.

5. Широкое использование резервирования.

В практической деятельности при расчете надежности довольно часто возникают затруднения в формулировке понятия отказ для конкретной системы, так как одни и те же события одним специалистам представляются отказом, а другим - нет.

В связи с этим при формировании понятия отказ системы СЭ необходимо составить (сформулировать) совокупность конкретных требований, которым она должна удовлетворять. Если система удовлетворяет всем выдвинутым требованиям, то можно считать, что она находится в работоспособном состоянии.

Требования к объекту устанавливаются субъективно, а его состояние по отношению к этим требованиям - объективно. При этом возможны и ошибки в назначении определенных требований и пропуски некоторых из них, наконец, эти требования могут изменяться по воле и желанию заказчиков и разработчиков, то есть они динамичны. Но, несмотря, на всю относительность полноты требований к объекту и субъективный характер их установления, в любой момент времени должна быть выделена и зафиксирована вполне определенная совокупность этих требований, по отношению, к которой объективно можно судить об исправности или неисправности данного объекта. В этом состоит диалектика субъективного и объективного в оценке отказа объекта: субъективно устанавливаются требования к объекту и объективно - его состояние по отношению к этим требованиям. Всё это необходимо учитывать при формировании понятия отказ системы электропотребления.

Date: 2015-09-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию