Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Факультет электротехнический__ Кафедра___ЭЭС__





СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

Факультет электротехнический __ Кафедра___ ЭЭС ______________

 

Специальность__ _ Электротехнические системы электропотребления

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. Кафедрой ЭЭС

____________________

_________________Углов А.В.

«»_______________2012 г.

 

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ СТУДЕНТУ

 

--------------------------------------------------------

 

Тема проекта: «Расчет структурной и эксплуатационной надежности

автономной системы электропотребления»

Вариант №

Задание на курсовой проект.

Произвести расчет эффективности функционирования автономной системы электропотребления (электроснабжения) по критерию надежность.

Принципиальная электрическая схема системы представлена на рис. 1.

 

 

Постановка задачи

Исходные данные для расчета

1. Время безотказной работы элемента системы:

2. Средняя наработка на отказ элемента системы:

3. Среднее время восстановления элемента системы:

 

Методические указания.

Проанализировать методы расчета надежности систем электропотребления без учета восстановления

2. Выбрать метод расчета надежности системы.

3. Сформулировать критерий отказа системы.

4. Разработать структурную схему надежности системы.

5. Сформировать ФРС системы. Произвести расчет структурной надежности системы. Оценить значимость и вклад каждого технического средства в надежность системы

6. Произвести расчет эксплуатационной надежности системы.

7. Проанализировать полученные результаты расчета надежности системы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия, термины и определения

2. ДСТУ 2860-94 Надійність техніки. Терміни та визначення.

3.ГОСТ 27.003-90 Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности.

4. Рябинин И.А. Основы теории и расчета надежности судовых электроэнергетических систем. Л., "Судостроение", 1971.

5. Рябинин И.А., Черкесов Г.М. Логико-вероятностные методы исследования надежности структурно - сложных систем, М., Радио и связь, 1981.

6. Парфенов Ю.М. Надежность, живучесть и эффективность корабельных электроэнергетических систем. Л., ВМА, 1989.

7. Анисимов О.Ю. Основы теории и расчета надежности электрической части АЭС, Севастополь, СИЯЭиП, 1999.

8.. Анисимов О.Ю. Основы теории и расчета надежности электрической части ЭС, Севастополь, СНИЯЭиП, 2003.

9. Рябинин И.А., Киреев Ю.Н. Надежность судовых электроэнергетических систем и судового электрооборудования, Л., «Судостроение», 1974.

 

Введение

 

Проблема надежности электрических станций, подстанций, линий электропередачи, электрических сетей и систем - одна из первоочередных задач энергетики. Общим показателем, характеризующим надежность энергосистем, считают суммарный недоотпуск электроэнергии за год, а следовательно, надежность электроснабжения потребителей. По данным, приведенным в [8], суммарный учтенный недоотпуск (от аварий и отказов в работе) электроэнергии находится в пределах 100...300 млн. кВт*ч в год. Преобладающая часть (80...90 %) всего недоотпуска электроэнергии приходится на аварии в электрических сетях. При анализе надежности энергосистем необходимо учитывать все неплановые автоматические отключения их элементов, вызванные отказами оборудования, а также неправильными действиями релейной защиты и автоматики.

Учитывая, что показатели надежности электрооборудования на современном этапе имеют недостаточно высокий уровень, например, трансформаторы мощностью 10...80 МВ*А на номинальное напряжение 110...150 кВ имеют интенсивность отказов 0.035 1/год (3.99*10-6 1/ч), а ВЛ 110 кВ - 1.28 1/год (146.7*10-6 1/ч) на 100 км, поиск путей повышения надежности ЭС как в ходе эксплуатации, так и при проектировании становится первоочередной задачей.

С другой стороны, оценив ущерб, нанесенный потребителям перерывом электроснабжения, убытки, связанные с аварийным ремонтом, а также расходы на повышение надежности, можно ставить вопрос об оптимальном уровне надежности электроэнергетического оборудования, установок и систем.

Проблема надежности систем электропотребления – одна из первоочередных задач энергетики. Создание новых, уникальных машин, аппаратов и комплексов требуют применения таких методов расчета надежности, которые позволили бы при проектировании и эксплуатации объективно учесть предыдущий опыт, рассчитать надежность, проанализировать варианты решений по обеспечению надежности СЭП, обосновать ее уровень, прогнозировать надежность, исключить возможность катастрофического исхода аварий для людей и окружающей среды.

На современном, третьем этапе развития теории надежности решается проблема планирования и управления надежностью при создании и эксплуатации технических систем, развивается количественный подход в отличие от качественной оценки надежности системы, существовавшей ранее. Общая проблема надежности ЭС охватывает весьма широкий круг вопросов, направленных на обеспечение и поддержание высокой надежности, как отдельных элементов, так и всей системы в целом.

Для объективного ответа на ряд вопросов, выдвигаемых практикой проектирования и эксплуатации, нужны новые знания, новые теории, новые математические модели. К таким вопросам относятся, например, научно обоснованный выбор структуры системы, установление необходимого числа связей между основными элементами системы, расположение коммутационных и защитных аппаратов, степень резервирования отдельных элементов, оценка восстанавливаемости ряда элементов, расчет ЗИПа, определение оптимальных сроков профилактики, прогнозирование надежности оборудования, установок и системы в целом.

Относясь к инженерным дисциплинам, теория надежности тесно связана с современной прикладной математикой. Математический аппарат теории надежности основан на таких разделах математики, как теория случайных процессов, теория массового обслуживания, математическая логика, теория графов, теория оптимизации, теория экспертных оценок, а также теория вероятностей и математическая статистика.

Date: 2015-09-02; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию