Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль III

СПИСОК ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ПО МАКРОЭКОНОМИКЕ

/ для студентов дневной формы обучения /

 

1. Особенность нормативного подхода в теории макроэкономической политики. Цели и инструменты макроэкономической политики.

2. Модель выбора оптимальной политики: теоретические предпосылки построения и экономико-математическая интерпретация. Определенность политики. Правило Тинбергена.

3. Проблема выбора оптимальной политики при децентрализованном принятии решений. Принцип эффективной рыночной классификации при проведении.

4. Проблемы, связанные с выбором оптимальной политики при несовпадении количества целей и инструментов. Теоретические подходы к решению проблемы. Минимизация социальных потерь.

5. Оптимизация макроэкономической политики в условиях неопределенности. Виды неопределенности. Простейшая модель оптимальной политики с учетом неопределенности.

6. Фискальная политика как составная часть бюджетно-налоговой политики государства и ее роль в стабилизации экономики. Классификация целей и инструментов фискальной политики. Виды фискальной политики.

7. Проблемы, связанные с осуществлением дискреционной политики. Механизм действия встроенных стабилизаторов при автоматической политике.

8. Мультипликаторы государственных расходов и налоговые мультипликаторы при фиксированных ценах. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

9. Воздействие изменения процентных ставок на результативность фискальной политики. Модификация мультипликаторов фискальной политики с учетом эффекта процентной ставки.

10. Влияние показателей эластичности спроса на деньги и инвестиционного спроса на величину мультипликаторов фискальной политики.

11. Фискальная политика при гибких ценах. Влияние изменения уровня цен на величину мультипликаторов.

12. Механизм воздействия фискальной политики на совокупный спрос. Условия возникновения и количественная оценка эффекта вытеснения частных инвестиций.

13. Анализ влияния фискальных методов регулирования совокупного спроса на динамику реальных и номинальных показателей функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР.

14. Факторы, определяющие эффективность фискальной политики в закрытой экономике. Специфика изменения номинальных и реальных показателей в краткосрочном и долгосрочном периодах.

15. Денежно-кредитная политика как инструмент стабилизации в рыночной экономике. Цели и задачи денежно-кредитной политики. Виды денежно- кредитной политики.

16. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в кейнсианской и монетаристской концепциях.

17. Мультипликатор денежно-кредитной политики и его модификации. Влияние показателей эластичности спроса на деньги и инвестиционного спроса на величину мультипликатора денежно-кредитной политики.

18. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР.

19. Факторы, влияющие на эффективность денежно-кредитной политики в закрытой экономике. Сравнительный анализ результатов экспансионистской денежно-кредитной политики в краткосрочном и долгосрочном периодах.

20. Сравнительная эффективность денежно-кредитной и фискальной политики в краткосрочном периоде (кейнсианский подход)

21. Сравнительная эффективность денежно-кредитной и фискальной политики в краткосрочном периоде (монетаристский подход).

22. Макроэкономические результаты совместного использования фискальной и денежно-кредитной политики в краткосрочном периоде. Условия, определяющие целесообразность проведения комбинированной политики.

23. Макроэкономическая интерпретация результатов комбинированной политики с помощью кейнсианской модели ОМР. Применение правила эффективной рыночной классификации при распределении полномочий в закрытой экономике.

24. Пределы управления совокупным спросом и политика предложения.

25. Характеристика макроэкономических последствий политики предложения с помощью модели AD - АS.

26. Динамика реальных и номинальных показателей при сочетании политики предложения со стимулированием эффективного спроса.

27. Малая и большая открытые экономики: характеристика и особенности функционирования. Основные показатели внешнеторговой деятельности.

28..Функции экспорта, импорта, чистого экспорта товаров. Экспортный мультипликатор и мультипликаторвнешней торговли.

29. Механизм установления равновесной цены на мировом рынке.

30. Правило распределения выгод от международной торговли. Условия торговли в международной экономике и факторы их определяющие.

31. Международное движение капитала и показатели его определяющие. Экспорт, импорт, чистый экспорт капитала.

32. Модель движения капитала в соответствии с концепцией статических ожиданий при изменении валютных курсов. Процентный арбитраж.

33. Модель движения капитала в условиях неопределенности валютных курсов.

34. Непокрытый и покрытый процентные паритеты. Условия реального процентного паритета.

35. Последствия ограничения движения капитала.

36. Закон единой цены и теория паритета покупательной способности (ППС). Абсолютный и относительный ППС.

37. Влияние реального валютного курса на первичный счет текущих операций. Внутренние и внешние условия торговли.

38. Эффект j-кривой.

39. Платежный баланс и его структура.

40. Дефицит и кризис платежного баланса. Механизм восстановления равновесия платежного баланса при гибком и фиксированном валютном курсе.

41. Монетарный подход к платежному балансу.

42. Рыночный механизм установления равновесного значения текущего валютного курса. Модель формирования валютного курса.

43. Равновесный валютный курс и платежный баланс страны.

44. Валютный курс как инструмент регулирования совокупного спроса.

45. Способы корректировки фиксированного валютного курса и их результативность.

46. Внутренне и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.

47. Краткосрочная модель двойного равновесия в малой открытой экономике и ее модификация в условиях абсолютной мобильности капитала.

48. Механизм установления двойного равновесия в малой открытой экономике при стабильном уровне цен и фиксированном валютном курсе.

49. Механизм установления двойного равновесия в малой открытой экономике при стабильном уровне цен и плавающем валютном курсе.

50. Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при фиксированном валютном курсе.

51. Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при плавающем валютном курсе.

52. Сравнительный анализ эффективности фискальной и денежно-кредитной политики в малой открытой экономике при фиксированном и плавающем валютном курсе в условиях стабильных цен.

53. Влияние мобильности капитала на результаты стабилизационной политики в малой открытой экономике.

54. Механизм достижения двойного равновесия в малой открытой экономике при изменяющемся уровне цен.

55. Краткосрочные и долгосрочные последствия денежно-кредитной экспансии в малой открытой экономике при изменяющемся уровне цен.

56. Механизм установления валютного курса при жестких ценах. Эффект «перелета» и «недолета» валютного курса.

57. Факторы, определяющие результативность стабилизационной политики в открытой экономике.

58. Активные и пассивные макроэкономические политики: проблема выбора.

59. Стабилизационная и антиинфляционная политика в экономике с рациональными ожиданиями.

60. Современные дискуссии по макроэкономической политике. Твёрдый курс и свобода действий в макроэкономической политике.

61. Проблемы, связанные с непоследовательностью макроэкономической политики.

62. Взаимосвязь и координация макроэкономической политики на мировом уровне.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Осмотр птицы | Установите соответствие между функциональными компонентами педагогической деятельности и их характеристиками

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию