Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарищество посвященных – второй мир Братства





 

Вторым миром Братства станет контур сообществ, Корпорация.

В средние века корпорации-цеха объединяли в себе работников разных городских ремесел. Они несли в себе сокровенные для этих ремесел технологии и знания. Они развивали эти технологии и знания, они были механизмом взаимопомощи членов корпорации. Воспитывали новых носителей этих знаний и навыков. Существовали корпорации плотников и кузнецов, пивоваров и врачей, шорников и портных. Каждая имела свой герб, знамя, устав, систему испытаний для новых членов, своих святых и свои храмы. Даже в бой цеховики шли особыми отрядами. В каждом цеху были три ступени посвящения – ученик, подмастерье и мастер. Мастера выступали как творцы, как создатели уникальных и неповторимых произведений, будь то бочка, доспех или пиршественный кубок.

Корпорации формировали целостную систему отношений человека той или иной профессии с социумом. Да и с его собственной личностью тоже. Они были как бы вынесенным вовне личным сознанием. Корпорация лежала в основе средневекового общества. То был социум одухотворенных профессионалов. Практически все цеха средневекового города помимо «приземленных», чисто профессионально-экономических, решали и высокие духовные задачи. Они становились центрами духовной, тогда – чисто религиозной жизни. Профессия в те времена рассматривалась с позиции служения Богу, Творцу. Она выступала формой этого служения. Психология старых мастеров была такова, что их профессия в первую очередь считалась служением Богу, и только во вторую – источником заработка.

Вы скажете, что на Руси цехов не было, и мы сейчас идем по пути копирования западных порядков, пусть и средневековых, описанных социологом Максом Вебером. Но это неправда. Разве описанное выше не относится практически полностью к основанной Радонежским обители и вообще к сети монастырей Святой Руси? Там, в едином духовно-экономическом процессе трудились бок о бок монахи, белые священники и миряне. Для них труд тоже выступал как служение Богу, причем более важное, чем молитвы. В труде, созидательном или ратном, проявлялся человек. В служении Всевышнему, в помощи близким и далеким соплеменникам. На Святой Руси труд считали божественным служением. На Руси при монастырях и церквях создавались сообщества ремесленников, которые смотрели на свой труд, как на божественное служение. И они строили свои братства и «сотни», которые занимались и воспитанием новых членов, и взаимопомощью, и благотворительностью.

Да и в других цивилизациях, покамест они не оказались разрушенными натиском вестернизаторов-«западнизаторов», существовало подобное структурное единство. Во всем арабском мире жили-были объединения профессионалов. Загадочный магометанский орден суфиев понимал веру как «иман» – единство сокровенного знания и осмысленного действия, сплавленных воедино промыслом Божьим. В таком определении веры-имана и дано определение Корпорации Братства как знаний, навыков и опыта, осуществляемых людьми не ради самих себя, а во имя высшей, цели. Цели духовной, обращенной в будущее.

Именно в этом смысле Товарищество посвященных (мир сообществ) Братства используется нами для определения второго контура. Здесь будут сообщества профессионалов. Но не всех, а тех, кто смотрит на свою работу как на служение идеалу, как на способ приблизить желаемое, вероятное и возможное будущее России – Нейромир. Именно в этом и состоит наш смысл понимания второго мира Братства.

Массовое, поточное, безликое производство в конце Средних веков убило корпорации и их особую психологию служения. Мануфактура, фабрика, а затем и конвейер расплодили армии не творцов, а «частичных людей», придатков машин. Но теперь развитие технологий вновь возвращает роль творческой личности. Мир все-таки идет в Новое Средневековье. И мы, замышляя второй мир Русского Братства, следуем в мощном потоке новых тенденций. Самые новейшие технологии позволяют нам создать Товарищество – уже на новом уровне развития…

 

Date: 2015-09-02; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию