Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Францисканцы и инквизиция





 

Но инквизиция преследовала не только тамплиеров, они были далеко не единственными жертвами‑монахами.

Основными врагами инквизиции после тамплиеров были францисканцы. И инквизиция не замедлила расправиться с ними – как только находился предлог, на костер отправлялась очередная жертва из этого монашеского ордена.

Вскоре после заключительного заседания суда над тамплиерами в 1319 году инквизиция осудила как еретик францисканца Бернара Делисьё, одного из преподавателей французского монастыря Нарбонна, поддерживавшего самые тесные связи с выдающимися умами своего времени.

Основателем монашеского ордена францисканцев был святой Франциск Ассизский (ок. 1181–1226). В юности, будучи сыном богатого итальянского купца, он вел жизнь разгульного повесы, но после плена и тяжелой болезни резко изменил свои взгляды на жизнь. Он основал орден монахов, которые должны были жить в полной нищете на пожертвования прихожан или на то, что зарабатывали поденной работой. Франциск Ассизский проповедовал любовь к людям и прочим творениям Божиим, призывал к покаянию и жизни в прощении и мире, противопоставлял жестокости своего времени смирение и покорность. Целью францисканских монахов была проповедь евангельского образа жизни в обществе, то есть жизни в мире, любви и согласии.

Бернар Делисьё был достойным учеником святого Франциска, он действительно любил мир и окружающих его людей. Так, во имя ближних он продавал свои книги и делал долги – только чтобы помочь нуждающимся.

Он выступал на стороне катаров и не раз произносил обличительные речи против доминиканцев. По его призыву из башни во французском городе Каркассон были освобождены томившиеся там последние рыцари Монсегюра.

Бернару даже достало мужества прямо заявить Филиппу Красивому, что в ереси можно было бы обвинить даже святых апостолов Петра и Павла, если бы их только подвергли пыткам и допросам инквизиции.

Но Филипп, который в своем правлении опирался на суды Священного трибунала, и не думал расправляться с инквизицией или запрещать ее. Напротив, он издавал указы, в которых призывал к беспощадному уничтожению ереси и еретиков на территории своего королевства.

Разочарованный и ожесточенный, Бернар Делисьё стал произносить проповеди, в которых обличал уже не только инквизицию и доминиканцев, но и самого короля.

Бернар Делисьё принадлежал к тому «крылу» францисканцев, которых принято называть «спиритуалами». Спиритуалы требовали строгого соблюдения заповедей Франциска Ассизского, прежде всего абсолютной нищеты монахов. Они утверждали, что, поскольку Иисус и его ученики не обладали никакими материальными ценностями, христиане тоже должны отказаться от собственности.

Католическая Церковь, всегда бывшая очень богатой и буквально купавшаяся в роскоши, не могла согласиться с подобными утверждениями. И в 1322 году папа Иоанн XXII объявил ересью утверждение спиритуалов о том, что Христос и апостолы не имели собственности. Когда же спиритуалы не согласились с обвинением папы, тот призвал их к себе на диспут.

Пришел к папе Римскому среди других спиритуалов и Бернар Делисьё. Он пытался защищать свои взгляды, но был обвинен в ереси и заточен в казематы инквизиции. Ему также вменили в вину, что он занимался колдовством, при помощи которого поднял восстание в Каркассоне и приблизил смерть папы Бенедикта XI.

Бернара Делисьё держали в тюрьме два года – именно столько времени длилось следствие. На суде против Бернара выступили и его бывшие сподвижники, давшие ложные показания только ради спасения собственной жизни.

В течение двух месяцев старого и измученного монаха подвергали жесточайшим допросам, длившимся многие часы. Ему говорили о том, что, по законам инквизиции, от суда его может спасти только полное покаяние. К старику были применены жестокие пытки, но Бернар все равно не сдавался. Лишь через два месяца он обессилел от пыток и стал давать противоречивые показания. После этого он смиренно отдал себя на милость суда и просил об отпущении грехов.

Но решение суда было немилосердно – Делисьё приговорили к пожизненному заключению в цепях на хлебе и воде. По иронии судьбы, он был заточен в башню инквизиции в Каркассоне, из которой совсем недавно по его призыву освободили рыцарей Монсегюра. Более милосердной к Бернару оказалась судьба – через несколько месяцев после вынесения приговора он умер.

Бернар Делисьё умер, но веру спиритуалов его смерть не поколебала. Их лидеры, в том числе и Петр Оливи, осуждали «плотскую», земную, католическую Церковь и предвещали ее падение. Взгляды спиритуалов были объявлены ересью, почти все они были схвачены инквизиторами и преданы суду. Тело умершего Оливи извлекли из земли и сожгли, а прах его развеяли по ветру.

К 1330‑м годам движение спиритуалов было разгромлено.

Так папа Римский и возглавляемая им Церковь расправлялась с неугодными людьми, представлявшими угрозу существованию католицизму.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию