Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гений и злодейство





Наталья Будур

Инквизиция: Гении и злодеи

 

 

Наталия Будур

Инквизиция: Гении и злодеи

 

Гений и злодейство

 

«Гений и злодейство – две вещи несовместные», – утверждал А.С. Пушкин, однако сам же и опровергал себя, описывая, с каким поистине гениальным злодейством и изяществом Сальери отравляет Моцарта, воспользовавшись его наивной доверчивостью:

 

Моцарт

Он же гений,

Как ты да я. А гений и злодейство ‑

Две вещи несовместные. Не правда ль?

 

Сальери

Ты думаешь? (Бросает яд в стакан Моцарта.)

 

Подобным изощрённым гением‑злодеем в Средние века была и инквизиция, учрежденная католической Церковью для борьбы с инакомыслящими.

Сразу надо оговорить, что инквизиция возникла вовсе не как самоцель, но орудие определенной церковной и светской политики, и что сама эта политика – как церкви, так и государства – диктовалась очень часто материальными интересами, хотя «идеологический покров» носил, конечно, церковный характер.

Инквизиция, по сути, была «последним доводом королей»,[1]залпом из пушки, против которого несогласным с Церквью и королем нечего было возразить.

Инквизиция была сильнейшим орудием воздействия на человека и общество, ибо возбуждала в отдельной личности страх и стремление любым путем спасти свою жизнь. Инквизиция играла на самых низменных чувствах и качествах людей – зависти, подлости, жадности. Она толкала человека на предательство и оговор, которые не только не порицались, но всячески приветствовались. Как сказал однажды папа Римский Григорий IX, «в конечном итоге родители будут вынуждены предавать своих детей, дети – родителей, мужья – своих жен, а жены – мужей». Вот уж воистину «гениальное злодейство», омерзительное в своем неприкрытом цинизме!

Инквизиция «родилась» в лоне католической Церкви.

Католицизм – одно из основных направлений в христианстве, наряду с православием и протестантизмом, полностью сформировавшееся после разделения христианской церкви в 1054 году на западную (католическую) и восточную (православную).

Само название «католицизм» образовано от греческого слова «katholikos» – «всеобщий».

Католицизм имеет ряд особенностей в вероучении, культе и структуре религиозной организации. Католики особенно чтят Пресвятую Деву Марию, признают догматы о ее непорочном зачатии и телесном вознесении на небо. Они также признают догмат о чистилище – промежуточном месте между адом и раем, где души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощенные смертными грехами, прежде чем получить доступ в рай, горят в очищающем огне.

Католическому богослужению присущ театрализованный культ, широкое почитание всевозможных реликвий, культ мучеников, святых и блаженных.

Католическая Церковь строго централизована и имеет в настоящее время единый всемирный центр в Ватикане.

Ватикан – название одного из семи холмов Рима, на котором расположен комплекс зданий, включающих храм святого Петра, апостолический дворец с Сикстинской капеллой, в которой с XV века избирают глав католической церкви – пап Римских. С 1870 года Ватикан является официальной папской резиденцией, это город‑государство, площадь которого составляет 44 гектара. Официально государство Ватикан возникло в 1929 году в результате договоров папы Пия XI с Муссолини.

Глава Ватикана – папа Римский, обладает неограниченной властью и считается наместником Иисуса Христа, непогрешимым в делах веры и нравственности. Полное наименование папы: епископ Рима, наместник Иисуса Христа, преемник князя апостолов, верховный понтифик вселенской церкви, патриарх Запада, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, монарх государства‑города Ватикан, раб рабов Божьих.

Ватикан – Папское государство. Первое же Папское государство с центром в Риме было основано в Средней Италии в 756 году. Возникло оно в результате дарения этих земель папе Стефану II королем франков Пипином Коротким. Особенностью Папского государство было то, что его глава – папа Римский – являлся одновременно и главой всех католиков. В XII–XIII веках папам удалось существенно расширить территорию своего государство, в которое стали входить такие крупные итальянские города как Болонья, Римини, Феррара, Перуджа. Император Рудольф Габсбург официально признал независимость Папского государства от императоров Священной Римской империи.[2]Папское государство просуществовало до 1879 года, когда было присоединено к Италии.

В отличие от православной Церкви, строго подчиненной царской, а позднее – императорской, власти, католическая Церковь в Средние века нередко играла самостоятельную политическую роль, особенно в условиях феодальной раздробленности Западной Европы. Церковь пыталась ограничить размер феодальных усобиц, приносящих огромный ущерб обществу, для чего приняло постановление о Мире Божьем и Божьем перемирии – запрет на ведение военных действий в определенные периоды и дни. Организовав крестовые походы – войны против иноверцев‑мусульман, папство способствовало оттоку на Восток из Европы наиболее опасных анархических слоев общества.

Уже в Раннем Средневековья католическая Церковь стала одним из крупнейших феодалов. Историки говорят, что ей принадлежало около трети всей обрабатываемой земли в Западной Европе.

В XIII веке католическая Церковь достигла пика своего могущества, сделав многих европейских монархов папскими вассалами. В это время именно папы Римские определяли политическую ситуацию в Европе. Однако создание сильных государств – прежде всего, Франции и Англии – привело к упадку политического могущества пап.

Католическая Церковь сыграла огромную роль в культурном развитии Европы. Почти все известные деятели науки и искусства Раннего Средневековья были лицами духовного звания. До сих пор мы восхищаемся шедеврами «религиозной» архитектуры – соборами и монастырями, для которых писали картины выдающиеся живописцы того времени. При монастырях были школы и скриптории. В скрипториях – мастерских по переписке рукописей – создавались настоящие произведения искусства – книги, украшенные прекрасными миниатюрами.

Вместе с тем католическая Церковь всеми силами и самыми жестокими методами боролась с инакомыслием. Одним из орудий этой борьбы и стала инквизиция.

Инквизиция – это церковный трибунал, действовавший во всех католических странах. Само слово «инквизиция» произошло от латинского «inquisitio» – «розыск». Священный трибунал, или «Мировая рука», как иногда называют инквизицию, занимался поиском и судом еретиков – людей, которые отрицали догматы католицизма.

Инквизиторы практиковали тайное следствие, в ходе которого использовали доносы и лжесвидетельства, а также применяли пытки и многочасовые допросы. При осуждении еретиков все их имущество конфисковалось, а инквизиция часто принималось за родственником и потомков осужденных до третьего поколения включительно.

Осужденного могли подвергнуть порке, штрафу, публичному покаянию в грехах, тюремному заключению, а также сожжению на костре – аутодафе.

Очень часто несчастные и измученные люди оговаривали себя и своих близких в состоянии, близком к помешательству, ибо в момент оговора хотели одного – избавления от мучений.

Особенно свирепствовала инквизиция в Испании, где преследовала не только и не столько «обычных» еретиков, сколько, в первую очередь, марранов – крещеных евреев – и морисков – новообращенных мавров‑мусульман. Во времена завоевания Америки испанская инквизиция перенесла «свою деятельность» за океан.

Во времена Возрождения инквизиция принялась за деятелей культуры, осудив многих из них.

Французская революция 1789 года положила конец бесчинствам инквизиции во Франции, а Наполеон отменил «Мировую руку» во всех завоеванных им странах. После поражения Наполеона инквизиция во многих из них, например, в Испании, была восстановлена, но вскоре окончательно упразднена.

В Испанской Америке инквизиция была отменена в ходе войны за независимость (1810–1826).

Дольше всего сохранялась папская инквизиция, учрежденная в 1542 году. После ликвидации светской власти пап в 1870 году, когда Папское государство было присоединено к Италии, папская инквизиция стала действовать исключительно путем отлучений от Церкви, проклятий и включения опасных с точки зрения католичества книг в список запрещенных изданий. Под названием Конгрегации святой канцелярии инквизиция просуществовала до 1965 года, когда была преобразована в Конгрегацию вероучений.

В нашей книге мы рассматриваем отдельные эпизоды из истории инквизиции, уделяя внимание, прежде всего, самым интересным, неизвестным и страшным фактам деятельности «Мировой руки».

Наибольший интерес в истории инквизиции вызывают, как правило, так называемые «процессы над ведьмами», поэтому именно им и будет посвящена первая глава.

Заранее оговорим, что, хотя в России и не было инквизиции, тем не менее нередко происходили «суды о них». Поэтому в приложении мы поместили отдельную главу из книги Я. Канторовича о процессах над колдунья на Руси.

 

Date: 2015-09-02; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию