Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения обмена веществ





 

ОЖИРЕНИЕ избыточное накопление жира.

Причины заболевания. В подавляющем большинстве случаев возникает при избытке в рационе жиров и углеводов и наблюдается в основном у немолодых комнатных собак. Ожирению способствует отсутствие двигательной активности животных. Причиной заболевания может быть снижение функций щитовидной железы, половых желез и гипофиза.

Признаки заболевания. Тело животного приобретает округлую форму с толстыми складками на спине и на животе. Животное малоподвижно, пульс частый, учащается даже при незначительной двигательной нагрузке, дыхание затруднено, наблюдается расстройство деятельности пищеварительной системы, запоры сменяются поносами. Животные не проявляют половой активности.

Лечение. В рационе значительно уменьшается доля жиров и углеводов, уменьшается количество корма. Корм дают мелкими порциями, но часто. Вводят диету с преобладанием жидких супов, в рацион включают свежие овощи и фрукты. Перед едой дают карловарскую (карлсбадскую) соль, ставят очистительные клизмы. Для активизации обменных процессов в организме назначают внутрь препараты щитовидной железы тиреоидин, тиранон и т. п. по 0,1–0,3 г три раза в день. При нарушении работы сердца назначают стимулирующие препараты. Исключительно важны длительные прогулки, любая мышечная работа. Полезен массаж.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ заболевание характеризуется нарушением углеводного обмена и проявляется в том, что животное неспособно усваивать сахар, который накапливается в крови, а затем выводится с мочой. Нарушается регуляция водного и солевого обменов, промежуточный обмен и другие расстройства.

Причины заболевания. Заболевание возникает в результате нарушения функционирования поджелудочной железы, изза чего в организме недостаточно или отсутствует инсулин. Наиболее частыми причинами диабета являются перекорм животного углеводными кормами, ожирение, постоянные стрессы, нарушение функций щитовидной железы, расстройства нервной системы, инфекции и др.

Признаки заболевания. У собак повышенный аппетит, сильная жажда, повышенное отделение мочи. Собака худеет, становится вялой, быстро утомляется. Наблюдается сухость кожи, могут возникнуть экзема, фурункулез, расстройство пищеварения. Моча становится жидкой, светложелтого цвета. Диагноз устанавливается по клиническим признакам и на основе исследований мочи и крови. В тяжелых случаях может развиться диабетическая кома.

Лечение. Из рациона исключают сахар и сахаросодержащие корма, хлеб и овсяную кашу. Увеличивают долю вареного нежирного мяса, дают мясные бульоны, супы из зелени, молоко, яйца. Воду слегка подщелачивают гидрокабонатом натрия (питьевой содой). При необходимости подкожно вводят инсулин за полчаса до кормления по 25–30 ЕД. При возникновении диабетической комы внутривенно вводят 50-100 мл 5 %-ного раствора глюкозы, после инсулин внутримышечно.

АВИТАМИНОЗЫ и ГИПОВИТАМИНОЗЫ авитаминозами называются заболевания, которые возникают у собак из-за продолжительного отсутствия в рационе витаминов. Гиповитаминозами называются заболевания, возникающие при недостатке в рационе витаминов или провитаминов. Заболевания особенно отражаются на молодых животных, чаще наблюдаются зимой и ранней весной.

Профилактика заболеваний состоит в полноценном рационе кормления, правильном уходе за животным. В случае возникновения заболевания животному обеспечивают полноценное витаминное кормление, назначают соответствующие препараты.

 

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию