Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни нервной системы. Эпилепсия – заболевание центральной нервной системы, проявляющееся периодическими припадками судорогами с потерей чувствительности





 

ЭПИЛЕПСИЯ заболевание центральной нервной системы, проявляющееся периодическими припадками судорогами с потерей чувствительности. Различают первичную и вторичную эпилепсии.

Причины заболевания. Причины первичной эпилепсии не ясны. Вторичная эпилепсия является следствием травм черепа и сотрясения головного мозга, опухолей головного мозга, следствием перенесенных заболеваний.

Признаки заболевания. Припадку обычно предшествует изменение поведения животного. Собака внезапно, без особых причин начинает беспокоиться или, наоборот, стоит без движения с неподвижным взгядом, иногда по телу пробегает дрожь. Припадок может длиться 1–5 минут. Во время припадка собака судорожно падает на бок, голова запрокидывается, челюсти сжаты, изо рта выделяется пена. Глаза открыты, зрачки расширены. Судороги происходят через небольшие промежутки, затем замедляются и полностью прекращаются. Иногда во время припадка происходит непроизвольное выделение кала и мочи. После припадка животное быстро приходит в себя, обычно некоторое время угнетены, спят.

Лечение. Больному животному предоставляется покой, изменяют рацион питания уменьшая количество мяса и увеличивая количество молочных продуктов, назначают дрожжи по 5-10 г в день. Назначают витамины группы В. Внутрь назначают барбитал по 0,25-0,5 г, барбитал натрия по 0,5–1 г, бромид калия и натрия по 0,5–2 г. Внутривенно вводят 10 %-ный раствор хлорида натрия по 10–40 мл 5–6 инъекций через день. Болезнь очень трудно поддается лечению.

СУДОРОГИ судорожные явления могут проявляться у щенка в первые дни жизни и повторяться по нескольку раз в день. При этом отмечаются подергивания головы, передних и задних конечностей. К полуторамесячному возрасту судорожные явления как правило прекращаются и в течение жизни могут не проявляться. Психика животного не страдает.

МЕНИНГИТ воспаление оболочек головного мозга.

Причины заболевания. Заболевание является следствием осложнения инфекций воспаления внутреннего уха, лептоспироза, чумы и др., а также проникающих ранениях черепа.

Признаки заболевания. У больного животного периодически отмечаются судороги, усиленная потливость, ограниченная подвижность глазных яблок, расширение зрачков, обостренная реакция на световые раздражители. Повышается температура тела, пульс и дыхание учащены. Постепенно наступает полная потеря рефлексов, нарушается координация движений, появляются парезы и параличи конечностей.

Лечение. Животному обеспечивают полный покой, переводят на молочную диету. Назначают сульфаниламидные препараты, стрептомицин, пенициллин, тетрациклин. Внутривенно вводят 40 %-ный раствор гексаметилентедрамина с 10 %-ным раствором глюкозы в течение 10 дней. Назначают мочегонные средства, при болях назначают успокаивающие.

СПИНАЛЬНЫЙ МЕНИНГИТ воспаление оболочек спинного мозга.

Причины заболевания. Причиной заболевания являются разнообразные вирусные и бактериальные инфекции.

Признаки заболевания. При ходьбе у заболевшего животного появляется шаткость, через некоторое время животное неспособно передвигаться. Температура тела повышена. Развивается паралич конечностей.

Лечение. Больному животному предоставляется полный покой. В рацион включают постный мясной фарш, сырую говяжью печень, молоко с медом, внутрь дают аскорбиновую кислоту, витамины группы В. Назначают обезболивающие и успокаивающие препараты.

 

Date: 2015-09-02; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию