Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни почек и мочевого пузыря





 

НЕФРИТ – воспаление почек с поражением клубочкового аппарата.

Причина заболевания. Основная причина нефрита – перенесенные инфекционные заболевания. Предрасполагающими причинами могут быть переохлаждение, травмы.

Признаки заболевания. При остром нефрите у больных поднимается температура, отсутствует аппетит, появляется одышка, отеки век, подгрудка и живота. Частые позывы к мочеиспусканию, но мочи выделяется немного, моча мутная из-за присутствия в ней крови и белка. Болезнь продолжается около трех недель, после чего животное или погибает от уремии или выздоравливает.

Хронический нефрит является следствием острого нефрита. Заметны отеки в области подгрудка и живота, нарушаются функции сердечно-сосудистой системы, воспаление желудка и кишечника.

Диагноз устанавливается на основании клинических признаков и по результатам исследования мочи.

Лечение. Животному обеспечивают полый покой и тепло. В первые два дня назначают голодную диету, ограничивают потребление мяса, соли, воды. В рацион включают молоко, творог, ацидофилин, кефир. Назначают мочегонные и сердечные препараты, препараты, понижающие артериальное давление. Внутривенно вводят 10 %-ный раствор кальция хлорида, 1 %-ный раствор новокаина с аскорбиновой кислотой. В качестве терапевтических средств применяют отвар толокнянки, отвар (1:10) листьев медвежьего ушка по одной чайной ложке в день, вместе с кормом дают можжевеловые ягоды по 1–3 г.

При инфекционном происхождении заболевания назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты: уросульфан по 0,5–1,5 г 3–4 раза в день. Внутримышечно вводят 5-10 мл 20 %-ной сернокислой магнезии. При отеках проводят кровопускание, затем вводят 20–40 %-ный раствор глюкозы.

НЕФРОЗ – заболевание, характеризующееся развитием дистрофических процессов в капиллярах клубочков почек. Часто протекает совместно с нефритом.

Причины заболевания. Болезнь может возникнуть как следствие перенесенных инфекционных заболеваний. Возникновению болезни способствуют ожоги кожи, гнойные септические процессы, Отравления минеральными ядами и др.

Признаки заболевания. Характерные клинические признаки отсутствуют и зависят от причин, вызвавших заболевание. В моче обнаруживают белок, клетки крови, почечный эпителий. Мочеотделение уменьшается.

Диагноз устанавливается по клиническим признакам, анализу мочи, анамнезу.

Лечение. Больному животному обеспечивают покой и тепло. Устанавливают белковую диету, сокращают или вообще исключают поваренную соль, уменьшают потребление жидкости.

При отеках назначают мочегонные диакарб, дилуран по 0,1–0,2 г. Внутривенно вводят 20 %-ный раствор глюкозы с кофеином. Для лечения используется препарат преднизалон.

УРЕТРИТ – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

Причины заболевания. Причинами болезни являются травмы мочеиспускательного канала или воспалительный процесс.

Признаки заболевания. У больных животных отмечается частое и болезненное мочеиспускание с перерывами и задержками, возможно покраснение и припухание в области наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Лечение. Больному животному обеспечивают покой и тепло, назначают диету, ограничивают потребление поваренной соли.

Мочеиспускательный канал промывают раствором перманганата калия или фурацилина, назначают фурадонин в дозе 3–5 мг на 1 кг массы тела три раза в день, применяют антибиотики и сульфаниламиды.

ПИЕЛИТ – воспаление слизисттой оболочки почечной лоханки. Протекает остро или хронически.

Причины заболевания. Заболевание возникает в результате интоксикации или в результате воздействия инфекционных факторов, переохлаждения организма.

Признаки заболевания. При остром течении болезни у больного повышается температура, учащается мочеиспускание, моча мутная, с кровью и гноем. В осадке отмечаются лейкоциты и эритроциты. При хроническом пиелите в моче выявляются лейкоциты и микробы.

Постановка диаагноза усложняется тем, что данному заболеванию сопутствуют воспаление мочевого пузыря и почек.

Лечение. Больному животному обеспечивают покой, назначают овощномолочную бессолевую диету, ограничивают количество воды в рационе. Для борьбы с микролорой применяют стрептоцид, этазол, уросульфан 1–2 раза в день в течение 7-10 дней. Одновременно назначают антибиотики пенициллин, тетрациклин, левомицетин; утропин внутрь по 0,5–1 г в день или внутривенно 2 мл 40 %-ного раствора 1 раз в день. Дают отвар листьев толокнянки 3 раза в день по 1 столовой ложке, отвар листьев медвежьего ушка 2–3 раза в день по 1 столовой ложке.

ЦИСТИТ – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Бывает острым и хроническим.

Причины заболевания. Болезнь возникает при попадании инфекции в мочевой пузырь. Предрасполагающими факторами является переохлаждение, задержка мочи.

Признаки заболевания. При остром цистите у животного отмечается угнетенное состояние, снижение аппетита. Наиболее характерным признаком являются частые позывы к мочеиспусканию и болезненное ее выделение малыми порциями. Моча мутная, слизистая, иногда с примесью крови и белка. Моча имеет запах аммиака. При дифтерическом и гнойном воспалениях наблюдается повышение температуры тела, иногда рвота.

Диагноз устанавливается по клиническим признакам и на основании исследования мочи.

Лечение. Животному обеспечивают покой, назначают обильное питье (в воду добавляют гидрокарбонат натрия). Назначают молочно-овощную диету. Из мочегонных применяют плоды петрушки по 1–3 г, настой листьев толокнянки, а также диакарб по 0,1–0,2 г, калия ацетат по 0,5–2 г.

При щелочной реакции мочи назначают фенилсалицилат по 0,5–2 г, при кислой гексаметилентетрамин по 0,3–1 г. При обнаружении в моче синегнойной палочки внутривенно вводят трипафлавин, гонокрин в 1 %-ном растворе в дозе 0,003-0,004 г на 1 кг массы тела. При выявлении в моче эритроцитов внутривенно вводят глюкозу с хлоридом кальция. При спазмах мочевого пузыря дают цистенал по 3–4 капли на сахаре 3 раза в день.

При инфекционных болезнях назначают сульфазин, сульфацил, уросульфан, фурадонин по 0,1–3 г 2–3 раза в день, а также антибиотики.

Мочевой пузырь промывают 0,1 %-ным теплым раствором трипалавина на изотоническом растворе хлорида натрия. При хроническом гнойном цистите мочевой пузырь промывают теплым раствором фурацилина или перманганата калия до тех пор, пока не наступит просветление мочи.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Встречается главным образом у кастрированных собак.

Причины заболевания. Заболевание вызывается инфекциями, нарушениями обмена веществ при неправильном кормлении.

Признаки заболевания. Отмечается нарушение мочеотделения. Животное отказывается от корма, мало двигается. Температура тела и частота пульса повышаются, животное стонет. Моча мутная, с примесью крови.

Лечение. Застрявшие в мочеиспускательном канале камни проталкивают в мочевой пузырь катетером. Возможен и хирургический путь удаления камней. Во избежание осложнений назначают спазмолитические и седатотивные средства.

ПАРАЛИЧ И ПАРЕЗ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ – стойкая или временная утрата сократительной деятельности стенки мочевого пузыря.

Причины заболевания. Основными причинами заболевания являются задержка акта мочеиспускания и переполнение мочевого пузыря мочой, воспаление стенки мочевого пузыря, а также различные повреждения центральной нервной системы.

Признаки заболевания. Больные животные часто принимают позы для мочеиспускания, но моча выделяется малыми порциями или каплями. Мочевой пузырь переполнен. Возможен разрыв мочевого пузыря.

Лечение. Несколько раз в сутки мочу удаляют через катетер. Делают массаж мочевого пузыря через брюшную стенку. Подкожно каждые 4–5 дней вводят стрихнин в дозе 0,001 г.

 

Date: 2015-09-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию