Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трематодозы





 

ОПИСТОРХОЗ. Болезнь вызывает трематода, паразитирующая в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы собаки.

Источники заражения. Описторх развивается с участием трех хозяев. Яйца паразита, попавшие с фекалиями больных животных во внешнюю среду, заглатываются моллюсками, в которых проходят несколько личиночных стадий. Затем личинка выходит в воду и внедряется в тело рыб, где формируется до инвазионной стадии. Заражение животного происходит при поедании сырой или плохо проваренной зараженной рыбы. Полный цикл развития паразита составляет 4–4,5 месяца.

Признаки заболевания. Животное становится вялым, угнетенным, у него пропадает аппетит, наступает похудение. Периодически возникает понос, сменяющийся запором. Наблюдается желтушность слизистых оболочек, болезненность и увеличение печени. Температура, как правило, в пределах нормы.

Диагноз устанавливается по клиническим признакам, окончательный диагноз ставят на основании лабораторного исследования фекалий.

Лечение. Больным назначают гексихол в дозе 0,2 г на 1 кг массы тела. Препарат дают после 12-14-часовой диеты с небольшим количеством мясного фарша. Можно использовать гексахлорэтан (фасциолин) в дозе 0,1–0,2 г на 1 кг массы по вышеприведенной схеме. Беременных самок дегельминтизируют не позднее одного месяца до щенения; после щенения – через 10 дней после отъема щенков. Очень эффективен гексахлорпараксилол (хлоксил), который назначают в дозе 0,5 г на 1 кг массы и дают после 18-часового голодания с небольшим количеством мясного фарша.

Профилактика. Не допускать скармливания животным сырой, плохо проваренной или плохо провяленной рыбы. Не допускать загрязнения фекалиями дефинитивных хозяев водоемов.

ЭХИНОХАЗМОЗ – заболевание плотоядных и свиней. заражается также человек и рыбоядная птица.

Жизненный цилк паразита аналогичен циклу описторха, за исключением того, что личинка паразитирует в жабрах рыб.

Признаки заболевания. Нарушаются функции пищеварительного тракта, наблюдаются поносы, животное теряет аппетит, происходит исхудание. Диагноз устанавливает путем исследования фекалий на наличие яиц паразита.

Лечение. Лечение проводится теми же средствами, что и при описторхозе.

Профилактика. Профилактические мероприятия такие же, что и при описторхозе.

КЛОНОРХОЗ – заболевание собак и человека, схожее с описторхозом и отличающееся только тем, что не поражает поджелудочную железу.

Призаки заболевания, диагностика, методы лечения и профилактические мероприятия аналогичны вышеописанным.

АЛЯРИОЗ – заболевание плотоядных.

Источники заболевания. Личинка проходит цикл развития за 30–45 дней, меняя промежуточных хозяев (пресноводных моллюсков). Затем переходят в дополнительных (головастиков и лягушек), в мышцах которых инцистируются. В цикле развития паразита могут участвовать резервуарные хозяева (грызуны, кроты, хорьки, норки). Дефинитивные хозяева заражаются при поедании дополнительных или резервуарных хозяев.

Признаки заболевания. Личинки алярий проникают через стенки желудка и кишечника в брюшную полость, затем через диафрагму проникают в грудную полость, следом через легкие попадают в трахею и, наконец, через гортань, глотку и пищевод вновь проникают в желудочнокишечный тракт. На пути движения алярии поражают все ткани органов. У собак повышается температура. Возможен катаральный гастроэнтерит. Часто сопровождается рвотой и поносами.

Диагноз устанавливается при обнаружении яиц алярий в фекалиях.

Лечение. Собак дегельминтизируют бромистоводородным ареколином в дозе 0,004 г на 1 кг массы тела. Препарат дают с мясным фаршем после 15-18-часового голодания.

Профилактика. Сводится к недопущению поедания собаками дополнительных и резервуарных хозяев алярий.

 

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию