Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические заболевания





Распространенность аллергических заболеваний. Считают, что в среднем аллергические заболевания охватывают 10% населения земного шара, причем имеются значительные колебания этой величины – от 1 до 50%. У детей аллергические заболевания представлены шире, чем у юношей и взрослых. Многочисленные исследования указывают на увеличение распространенности аллергических заболеваний.

Причины:

ликвидация эпидемических заболеваний,

увеличение контакта людей с химическими веществами, как на производстве, так и в быту,

загрязнение окружающей среды,

рост потребления различных лекарственных препаратов.

Один из отечественных писателей – фантастов И.А. Ефремов в своей книге «Час быка», заглядывая в будущее землян, видит увеличение заболеваемости людей различными аллергическими заболеваниями.

Общие понятия об аллергии

Иммунологические механизмы лежат в основе и иммунных, и аллергических реакций. Основную суть реакций иммунитета составляет защита организма от генетически чужеродной информации, выявление «не своего», инактивация (обезвреживание) и элиминация (выведение) из организма этого материала.

Общее, что объединяет иммунитет и аллергию, - это принципиальная однотипность механизмов, участвующих в том и другом виде реакций, и их защитный, полезный для организма характер.

Чем же различаются реакции иммунитета и аллергии?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать критерии, на основании которых делается заключение о наличии аллергических реакций. Это:

воспаление, имеющее гиперэргический характер,

отек,

бронхоспазм,

кожный зуд,

цитотоксический и цитолитический эффект,

шок.

 

Общее здесь одно – повреждение, т.е. все эти клинические признаки аллергической реакции являются выражением повреждения, вызываемого иммунным механизмом. Нет повреждения – мы называем эту реакцию иммунной. Есть повреждение – ту же самую иммунную реакцию мы уже называем аллергической.

Таким образом, аллергия – это иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственных тканей.

Аллергические болезни – это группа заболеваний, в основе развития которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на экзогенные (внешние) аллергены.

Аутоаллергические болезни – это группа болезней, в основе развития которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на антигены собственных тканей.

Возникает вопрос: почему в одних случаях реакция на один и тот же антиген протекает как иммунная, а в других как аллергическая? Это связано, во-первых, с характером антигена, его свойствами и количеством и, во-вторых, с особенностями реактивности организма.

Поэтому иммунологи ответы организма на повреждение делят следующим образом:

случаи, когда включение иммунных механизмов приводит к вредным последствиям для организма – аллергия, аутоаллергия,

повреждение в механизмах иммунитета – иммунодефициты,

выражение недостаточности иммунных механизмов – опухолевые процессы.

 

Date: 2015-08-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию