Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак: причины и профилактика





Рак или злокачественная опухоль. Этот диагноз для наших современников звучит как приговор. Однако это не совсем верно, так как своевременно диагностированные опухоли успешно лечатся современными методами. Что же это такое?

Сущность опухолевого процесса

Опухолью называют избыточные патологические разрастания тканей, состоящих из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма. Из принятых в медицине терминов, обозначающих опухолевый процесс, наиболее часто употребляются следующие: тумор - tumores, новообразования - neoplasma, бластома - blastomata,- последняя наиболее полно отображает существо процесса. Бластома происходит от греческого глагола бластонейн - расти. По характеру и темпам роста опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли - tumor benignum, растут медленно, могут существовать годами, не увеличиваясь. Они окружены собственной оболочкой. При росте, увеличиваясь, опухоль отодвигает окружающие ткани, не разрушая их. Гистологическое строение опухоли незначительно отличается от ткани, в которой она развивалась. Поэтому доброкачественные опухоли носят названия собственных тканей, из которых они развились, с добавлением суффикса "ома" от греческого термина "онкома" (опухоль). Например, опухоль из жировой ткали - липома, из соединительной - фиброма, из мышечной - миома, из костной ткани - остеома и т. д. Удаление доброкачественной опухоли с ее оболочкой ведет к полному излечению больного.

Злокачественные опухоли - tumor malignum, растут значительно быстрее. Оболочки не имеют. Опухолевые клетки и тяжи их проникают в окружающие ткани (инфильтративный рост), повреждая их. Прорастая лимфатический или кровеносный сосуд, они током крови или лимфы могут переноситься в лимфатические узлы или отдаленный орган и образовывать там вторичный очаг опухолевого роста - метастаз. Гистологическая картина злокачественной опухоли значительно отличается от ткани, из которой она развилась. Клетки ее атипичны, полиморфны, с большим количеством митозов.

Различают злокачественные опухоли эпителиальной природы - раки, и возникшие из производных мезенхимы - саркомы. До 90 % всех злокачественных опухолей составляют раки. Поэтому все злокачественные образования принято называть раковыми, а мероприятия по борьбе со злокачественными опухолями - противораковыми мероприятиями.

И так, рак (лат. cancer – рак) – злокачественная опухоль из трансформировавшихся клеток эпителия кожи, слизистых оболочек желудка, кишечника, дыхательных путей, различных желез, органов и т.д., которая возникает в ходе онтогенеза.

Опухоль развивается длительно, в течение 10-30 лет до появления клинически значимых симптомов. В последней стадии развития дает метастазы в лимфоузлы и другие органы.

Термин "рак" пришел к нам с древних времен и, вероятно, связан с тем, когда не знали существа болезни, обозначали их по какому-нибудь заметному признаку наиболее доступных форм заболевания. Латинское слово канцер (cancer) - рак, древнегреческое каркинос (karkinas) - краб. По аналогии между выростами злокачественной опухоли в окружающие ее ткани и конечностями рака, краба, назвали это заболевание раком. Этот древний термин в наше время хорошо известен всем и пугает каждого. Медицинские работники стараются не применять его при общении с больными. Родственники больных также не должны забывать об этом.

В основе возникновения опухолей лежит появление и размножение в организме опухолевой клетки, способной передавать приобретенные ею свойства в бесконечном ряду поколений. Поэтому опухолевые клетки рассматриваются как генетически измененные. Начало росту опухоли дает одна-единственная клетка, ее деление и деление возникающих при этом новых клеток - основной способ роста опухоли. Перенос и размножение опухолевых клеток в других органах и тканях приводит к образованию метастазов.

Таким образом, налицо два фактора в возникновении опухолей: возникновение измененной клетки и наличие условий для ее беспрепятственного роста и размножения в организме.

Во всех тканях (особенно в эпителиальной, из которой возникают раки, составляющие до 90% злокачественных опухолей), происходит постоянное деление, образование новых клеток взамен отмирающих. В бесконечном кругообороте обновления неизбежно возникают ошибки, "клеточный брак" по видимым и невидимым для нас причинам. Это происходит у всех живых существ, и людей в том числе, множество раз ежедневно. Конечно, чем больше циклов деления прошла клетка, тем больше вероятность появления "бракованных" клеток в ее "потомстве". Это объясняет резкое увеличение вероятности возникновения онкологических заболеваний с возрастом для большинства опухолей. Более 50% всех случаев рака выявляются у людей в возрасте б5 лет и старше. Статистические данные показывают, что если принять смертность от рака в 20-летнем возрасте за единицу, то в 50—59 лет риск умереть от этого заболевания увеличится в 50 раз, а в 60 лет и старше вероятность этого возрастет еще больше: для мужчин — в 119, для женщин — в 78 раз.

У организма есть специальные механизмы для распознавания и уничтожения такого "брака", клеток, являющихся по сути чужеродными для организма. Организм борется с ними так же, как с клетками, попавшими извне (бактериями или пересаженными органами) с помощью иммунной системы. Но в один "прекрасный" день иммунная система дает сбой, по каким-то недостаточно изученным причинам пропускает "бракованную" клетку, способную к беспрерывному размножению и неконтролируемому росту.

По всей вероятности именно нарушения иммунной системы являются определяющими в развитии опухолей, поскольку возникновение клеточного брака неизбежно, и все зависит от того, насколько безотказно и эффективно он распознается и своевременно уничтожается. Концепция о роли иммунных механизмов в развитии злокачественных новообразований была выдвинута в 1909 г. Эрлихом, а затем расширена многими исследователями. Исследования последних лет подтвердили существенное значение фактора иммунодепрессии в развитии опухолей.

Проблема онкологических заболеваний является одной из главных для современного общества. По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность онкологическими заболеваниями во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей.

Учитывая, что в развитых странах наблюдается тенденция к замедлению роста заболеваемости и снижение смертности от злокачественных опухолей (как за счет профилактики, в первую очередь борьба с курением, так и за счет улучшения ранней диагностики и лечения), то понятно, что основной прирост придется на развивающиеся страны, к которым сегодня следует отнести страны бывшего СССР. К сожалению, нам следует ожидать серьезное увеличение, как заболеваемости, так и смертности от рака.

Основные причины и распространенность злокачественных опухолей

Причины необузданного роста клеток до настоящего времени окончательно не изучены. Это заболевание считают полиэтиологичным (много причин). К факторам риска канцерогенеза (процесс возникновения и развития рака) в настоящее время относят: неправильное питание, курение, загрязнение объектов окружающей среды, некоторые вредные факторы производственной среды, психоэмоциональное напряжение и стрессы, геофизические факторы и др. Учитывается вирусный, химический, физический, радиационный и другие канцерогенезы. Не исключена и роль наследственности: рак относят к заболеваниям с наследственной предрасположенностью.

Факторы внешней и внутренней среды, которые могут быть причинами возникновения опухолей и способствовать их развитию, называются канцерогенными. Современная наука активно изучает их.

По данным Комитета по профилактике рака ВОЗ, 90% опухолей связано с воздействием внешних факторов, а 10% зависят от генетических факторов и вирусов. Но такое мнение весьма спорно.

Наиболее обширной группой опухолей являются так называемые "спонтанные" опухоли неустановленной этиологии, возникающие вне явной зависимости от вирусных или других внешних онкогенных факторов.

Рассматриваемые далее внутренние и внешние факторы тоже считаются канцерогенными, так как они могут влиять на вышеупомянутые естественные процессы образования и уничтожения измененных клеток. Но их значение вторично.

Внутренние. В чем более неблагоприятных условиях находится клетка, тем больше вероятность возникновения ошибок при ее делении. Травматизация кожи, слизистых оболочек или других тканей организма любыми механическими или химическими раздражителями ведет к увеличению риска возникновения опухоли в этом месте. Именно это определяет повышенный удельный вес в заболеваемости раком тех органов, слизистая которых подвергаются наиболее интенсивной естественной нагрузке: рака легких, желудка, толстого кишечника и др. Раздражение слизистой бронхов табачным дымом, слизистой пищевода и желудка грубой и острой пищей, травмирование плотным калом ампулы прямой кишки и заднего прохода и т.д. ведет к предраковым заболеваниям и еще больше повышает риск возникновения рака. Постоянно травмируемые родинки или рубцы, длительно не заживающие изъязвления так же ведут к интенсивному клеточному делению в неблагоприятных условиях и повышению этого риска.

В неблагоприятные условия попадают и клетки внутренних органов, функция которых нарушена вследствие различных внутренних и внешних факторов. Больше всего это заметно на гормонально зависимых органах и железах внутренней секреции. Это обусловливает повышенный риск возникновения рака молочной железы, матки и яичников у женщин, предстательной железы у мужчин и т.д. Часто именно эта причина становится главной в развитии опухолей у людей молодого возраста.

В развитии некоторых опухолей важное значение имеют генетические факторы. У животных роль генетической предрасположенности очевидна (на примере высоко- и низкораковых линий мышей). У человека опухоль может быть как единственным проявлением дефекта генов, так и частью различных генетических нарушений, приводящих к множественным порокам развития и опухолям. Члены таких семей должны быть под особым наблюдением у онкологов для раннего обнаружения опухоли. Им нужно быть особо осторожным при выборе профессиональной деятельности (необходимо исключить контакт с потенциальными канцерогенами).

Внешние канцерогенные факторы условно можно разделить на три основные группы:

физические,

химические

биологические.

Эпидемиологические исследования по распространенности злокачественных опухолей свидетельствуют о множественных связях между различными факторами внешней среды и частотой онкозаболеваний. Доля участия некоторых факторов в формировании структуры смертности от опухолей приведена в таблице.3.:

 

Таблица.3. ФАКТОРЫ РИСКА В ВОЗНИКНИВЕНИИ РАКА

/из Доклада американских экспертов/

Фактор Ожидваемый %
Употребление табака 22-30
Производственные условия 4-38
Особенности питания 35-50
Пищевые добавки <3
Употребление спиртных напитков 3-5
Условия сексуального развития и жизни 1-13
Загрязнение окружающей среды 1-5
Химические продукты широкого потребления  
Лекарства и медицинские процедуры 1-4
Геофизические факторы <3
Биологические, инфекционные агенты 1-15
Еще не известные факторы 0-4

 

На Европейской онкологической конференции, которая прошла в Вене в сентябре 1999 года, Доктор R. Peto (Великобритания) представил доклад об основных причинах рака:

На протяжении 90х годов ежегодно от рака в мире умирало 8 млн. человек. Наиболее частыми формами злокачественных опухолей были рак легкого (1,3 млн.-16%), желудка (1,0 млн.-12,5%), верхнего пищеварительного тракта (0,9 млн.-11%, в основном за счет рака пищевода), рак печени (0,7 млн.-9%). Основными причинами возникновения рака легкого, полости рта, гортани и в отдельных случаях пищевода и желудка, по мнению докладчика, является курение, в то время как гепатит B является основной причиной рака печени. Методы ранней диагностики и лечения этих заболеваний крайне неудовлетворительны. Поэтому докладчиком предлагается сосредоточить усилия на их профилактике. Отказ от курения и вакцинация от гепатита В способны, по его мнению, значительно снизить заболеваемость и, следовательно, смертность рака легкого, верхних дыхательных путей и печени.

Еще 4 млн. смертей обусловлены раком кишечника (0,6 млн.7,5%), молочной железы (0,4 млн.-5%), простаты (0,3 млн.-4%), шейки матки (0,3 млн.-4%), поджелудочной железы (0,2 млн.-2,5%) и мочевого пузыря (0,2 млн.2,5%). Основными причинами этих заболевания называются гормональные нарушения (рак молочной железы и простаты), вирусы папилломы (рак шейки матки), курение (рак поджелудочной железы и мочевого пузыря).

Курение. В сигаретном дыме содержится 12 канцерогенов (формальдегид, бенз(а)пирен, карбонил никеля, нитрозоамины и др.). В настоящее время получено достаточное количество данных, говорящих о том, что у курящих людей в несколько раз чаще возникает рак легкого. Это объясняется тремя моментами: а) в дыме сигарет имеются радионуклиды, которые обусловливают значительное облучение легких; б) легкие постоянно облучаются за счет радона и продуктов его распада; в) канцерогенные вещества табачного дыма. Происходит взаимное усиление действия трех факторов.

Таким образом, на курение возлагается ответственность за 20% всех смертей от злокачественных опухолей.

Многочисленными исследованиями доказано, что неправильный характер питания, может приводить к возникновению и развитию рака. На долю издержек питания относят около 40% злокачественных опухолей, в том числе 2-4% на пищевые добавки. Некоторые пищевые добавки, которые используются для окрашивания, предохранения от порчи или иного «улучшения» пищевых продуктов, также обладают канцерогенным действием. Несбалансированность рационов, ухудшение качественной характеристики питания, преобладание пищи, богатой углеводами (за счет хлебопродуктов и хлеба), снижение потребления диетических продуктов, овощей, растительных жиров, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, определенно влияют на рост заболеваемости раком. Пищевой рацион с большим количеством жира вызывает избыточную секрецию желчи и развитие рака прямой кишки и рака молочной железы. Обжаривание мяса приводит к образованию канцерогенных веществ. При наличии в пище большого количества сильно жареных продуктов человек употребляет ежедневно количество канцерогенно-активных веществ, равное дневному поглощению курильщика, выкуривающего две пачки сигарет в день. Температурная деструкция растительного масла и жиров ведет к образованию мутагенов и канцерогенов.

По данным американских исследователей - 20 процентов всех случаев рака связано с профессией, а по другим данным от 2 до 6 %. Такая противоречивость обусловлена: 1) трудностью постановки профессионально обусловленного рака, 2) различием в законодательстве разных стран. Задача установления этиологического конкретного агента в каждом случае чрезвычайно трудна. Далеко не всегда можно строго идентифицировать этиологический агент рака.

Другими причинами докладчиком называются вирусная инфекция (вирус гепатита В, вирус папилломы, вирус Эпштейн-Барра и т.д.), диетические факторы, загрязнение окружающей среды, пребывание на солнце.

Международное агентство по изучению рака придает большое значение факторам окружающей среды. Глубокие изменения биосферы происходят стремительнее, чем темпы эволюции живых организмов. Поэтому в отлаженном тысячелетиями механизме взаимоотношений среды и организма, связанном с характером и уровнем защитных функций последнего, может возникнуть дисбаланс. Агрессивные экологические факторы повреждают хромосомы и вызывают мутации в генах, искажают наследственную информацию, в результате чего «больные» клетки начинают безудержно делиться. При этом раковые клетки не уничтожаются иммунной системой, предварительно ослабленной теми же экологическими факторами.

В настоящее время известна роль водного фактора в формировании онкологической заболеваемости населения. Одним из таких природных факторов является низкая минерализация питьевой воды. Почти полное отсутствие в питьевой воде приполярных регионов селена, который является биологическим антагонистом канцерогенов, следует отнести к факторам, влияющим на повышение уровня смертности населения от рака. Изучается роль хлорирования питьевой воды в плане увеличения риска возникновения некоторых форм рака (рак прямой кишки и молочной железы) из-за образования в воде хлорированных углеводородов. Проблема рака, как считают некоторые ученые, в значительной мере является экогигиенической проблемой. Однако оценить вклад факторов окружающей среды можно лишь ориентировочно.

Известно, что существует отчетливая связь между катастрофическими событиями в жизни человека, переутомлением, чрезмерным напряжением нервной системы и возникновением злокачественных новообразований.

 

Date: 2015-08-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию