Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Изгнан? Неужели он не ослышался?





 

Изгнан? Неужели он не ослышался? Но его нельзя изгнать!

Только сегодня утром Файран рисковал жизнью в бою. Он принес победу кельтам! Сегодня он мог убить Конна, но пощадил его, потому что думал не о себе, а о благе всего племени!

Нужно скорее уйти с поляны. Прочь от торжествующего Конна! Оставшись в одиночестве, Файран сможет собраться с мыслями. Сможет придумать, как победить Конна и вернуть себе законное место вождя.

 

Не оглядываясь, Файран бросился в чащу. Прочь! Прочь отсюда!

Видение обмануло… Он не стал вождем. Он проиграл. Он проиграл и с позором изгнан из племени.

Сегодня вечером у него отняли все — надежду, славу, доброе имя, место в племени. У него не осталось ничего… Жизнь кончена.

Кони стал вождем!

Файран, как безумный, слепо продирался сквозь чащу, ветки хлестали его по лицу, длинное белое одеяние цеплялось за корни, мешая идти. Наконец он не выдержал и побежал. Бежать! Бежать, чтобы не видеть Конна и Брианну, стоящих посреди пылающего костра! Бежать от ужасной картины провозглашения Конна вождем племени.

Но как ни беги, от этого не уйти… Картины сегодняшней ночи раскаленным железом выжжены в его мозгу и сердце. До самой смерти ему не забыть этой ужасной ночи.

Файран в недоумении остановился и огляделся. Оказывается, он сам не заметил, как очутился перед входом в собственную пещеру!

Наконец-то дома! Он раздвинул полог дикого винограда и вошел. Внутри было темно и прохладно.

Файран обрадовался полумраку. Тут он сможет забиться в угол, раствориться, спрятаться от всех на свете. Здесь он переболеет своей болью и постарается забыть о Конне.

Голова мертвого римлянина равнодушно смотрела на него со своего высокого шеста. В ее остекленевших глазах отражались оранжевые угли жаровни. Файран шагнул вперед, молча всмотрелся в эти пылающие глаза.

— Я жду тебя, Файран.

Файран в ужасе отшатнулся. Мертвая голова заговорила!

За его спиной послышался торжествующий смех. Файран резко обернулся. У входа в пещеру темнела чья-то высокая фигура. Даже в полумраке глаза гостя горели ненавистью.

— Конн, — выдохнул Файран. — Что ты здесь делаешь? Пришел поглумиться надо мной?

— Так-то ты разговариваешь с новым вождем? — насмешливо переспросил Конн. — И это после того, как я даровал тебе жизнь? Разве ты не хочешь поблагодарить меня за милость?

— Ты не настоящий вождь! — в ярости крикнул Файран. — Тебе удалось одурачить всех, Конн, — продолжал он, взяв себя в руки. — Но меня ты не обманешь. Я не успокоюсь, пока не узнаю, какими чарами ты усмирил огонь. Берегись, Конн. Когда я узнаю всю правду, ты будешь с позором изгнан из племени. Или убит.

— Ты ошибаешься, Файран. Мне нечего бояться. Напротив, я хочу, чтобы ты узнал всю правду

Файран прикусил язык. Неужели он не ослышался? Конн хочет открыто рассказать, как обманул племя? Но почему? Неужели он признает свою вину? Должно быть, это очередная хитрая ловушка.

— Почему? — резко спросил Файран

Конн шагнул внутрь пещеры. Оранжевые отсветы пламени блеснули в его ледяных глазах.

— Хочу, чтобы ты знал, сколько потерял.

— Я и без тебя это знаю!

— Ошибаешься, Файран. Ты даже не догадываешься об этом. Начнем с того, что я не смог бы одурачить племя в одиночку. Мне нужен был помощник.

Странный холодок пробежал по телу Файрана

— Тебе кто-то помогал? — воскликнул он. — Но кто это был? Скажи мне — кто?!

Торжествующая улыбка расплылась по лицу Конна.

— Брианна.

Стены пещеры сомкнулись вокруг Файрана. Он почувствовал, что задыхается.

— Ты лжешь! — прохрипел он. — Я тебе не верю.

— Придется поверить, Файран.

— Брианна любит меня! Она никогда меня не предаст!

Файран хрипло расхохотался. Стены пещеры издевательским эхом повторили его смех.

— Брианна любит власть, Файран. Только власть. Ради нее она пожертвует всем на свете. Даже тобой.

Файран затряс головой, как будто хотел выбросить из памяти ужасные слова Конна.

— Я не верю тебе, — тупо повторил он. — Это неправда.

— А как, по-твоему, я смог выйти невредимым из огня? — спросил Конн, не сводя ледяных глаз с побелевшего лица Файрана. Казалось, он хотел заглянуть на самое дно его души.

«Я должен отвернуться!» — в смятении подумал Файран.

Но он не мог этого сделать.

Слова Конна расставили все по своим местам.

— Подумай хорошенько, Файран! — вкрадчиво продолжал Конн. — Я не владею заклинаниями, помогающими проходить сквозь огонь. Это умеет делать только Брианна. Ее чары столь сильны, что позволили уцелеть нам обоим.

— Нет! — закричал Файран. — Брианна никогда не сделала бы этого!

А Конн продолжал, наслаждаясь его муками.

— Думаю, мне следует поблагодарить тебя за свою победу, мой добрый Файран. Ведь это ты научил Брианну огненным заклинаниям. Без твоей помощи она никогда не обратилась бы к стихии пламени.

«Я больше не выдержу, — ужаснулся Файран. — Надо остановить его? Я должен заставить его замолчать».

Не помня себя, Файран бросился на врага. Он хотел сомкнуть руки на беззащитном горле Конна. Хотел услышать, как хрустнут его шейные позвонки. Хотел вырвать у него последний крик боли. Только бы не слышать этих ужасных, сводящих с ума слов!

Но он был слишком потрясен. А Конн — спокоен и ловок. Он просто отступил в сторону и швырнул Файрана на землю.

Падая, Файран рассек бровь. Струйка крови потекла в глаза.

«Именно этого и добивался Конн, — корчась на полу, подумал Файран. — Для этого он и оболгал Брианну. Он хотел, чтобы я потерял контроль, бросился на него — и позволил себя убить».

Он увидел перед лицом колено нагнувшегося Конна. Конн с силой схватил Файрана за волосы и резко откинул назад его голову. Файрану показалось, что его шея вот-вот переломится. Выкатившиеся глаза встретились с ледяным взглядом Конна.

«Я победил его в честном бою, — пронеслось в мозгу. — А сейчас проиграл. Теперь Конн убьет меня».

— Ты мертвец, — от свистящего шепота Конна веяло могильным холодом. — Ты и сам понимаешь это, правда, Файран? Я мог бы убить тебя, и никто не посмел бы меня осудить. Все знают, что ты обезумел от ревности и зависти.

Конн резко отпустил его волосы, и Файран с размаху уткнулся лицом в землю. От боли у него заложило уши. Откуда-то издалека донесся глухой голос Конна.

«Я не хочу даровать тебе смерть, Файран. Я хочу, чтобы ты остался жив. И пусть каждый прожитый день напоминает тебе о том, что я отнял у тебя. Живи и знай, что я получил все, о чем ты мечтал.

Файран попытался подняться, но Конн уперся ногой ему в спину, заставляя остаться на земле.

— Думай об этом, Файран, — безжалостный голос Конна болью отдавался в голове. — Думай о том, как я буду целовать Брианну. И о том, что я избран вождем кельтов. Ты бессилен и раздавлен. Тебе уже никогда не одолеть меня. Наше соперничество окончено. Я победил.

Файран услышал удаляющиеся шаги Конна. Послышался шорох виноградных зарослей, и все стихло.

Морщась от боли, Файран медленно сел. Опираясь на локти, пополз по пещере. Казалось, на теле не осталось ни единого живого места. Кровь из рассеченной брови струилась по лицу, застилая глаза.

— Я еще не побежден! — твердил Файран, еле сдерживаясь, чтобы не кричать. — Я должен взять верх. Пока я жив — я буду бороться.

Но, прежде чем начинать борьбу, нужно обрести могущество. Конн жестоко просчитался. Он не догадался забрать главное!

У Файрана осталась голова римлянина. Файран нашел глазами мертвую голову и пополз к жаровне, не отрывая взгляда от своего трофея. Каждое движение отзывалось болью в израненном теле, но он полз, твердя клятву мести.

«Ты еще пожалеешь, Конн». Добравшись до очага, Файран с трудом поднялся на ноги.

«Ты дашь мне свою силу, — думал Файран, глядя в мертвые глаза головы. — Мне нужно твое могущество. Тогда я одержу верх над своими врагами».

Но могущество мертвой головы можно получить, лишь освободив череп от плоти.

Файран вытащил маленький нож, висевший в ножнах у него на поясе. Зажмурившись, вонзил его в посеревшую щеку головы. В ноздри ударил сладкий, тошнотворный запах разлагающейся плоти. Фаиран не выдержал и отвернулся

Но обретение могущества требует мужества!

Задержав дыхание, Файран отрезал кусок щеки и швырнул его в огонь-

В пещере запахло горящим мясом. Зловонный дым поднялся к потолку. Файран поперхнулся и закашлялся.

Потом заставил себя продолжить работу.

Р-раз! Он надрезал правое ухо и оторвал его. Потом отхватил левое, и бросил оба на угли жаровни. Поднял голову и несколькими сильными рывками вырвал жесткие волосы. Тошнота подкатила к горлу. Файран сглотнул и продолжил работу.

Он запустил пальцы в глазницы, вытащил мягкие глазные яблоки и отправил их в огонь.

Нет, он не остановится! Не поддастся слабости, пока голова не будет освобождена от мяса.

Только когда в его руках останется чистый белый череп, он сможет получить могущество. Вот тогда-то и наступит время для мести.

 

Date: 2015-09-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию