Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология гаражей-стоянок





Курсовой проект выполняется в V семестре в течении 10 недель, в количестве 136 часов.

I. Цель курса: разработать проект гаража-стоянки для закрытого хранения на 300 легковых автомобилей, предназначенного для постоянного хранения автомобилей индивидуального пользования.

Задачи курса: Выработка навыков проектной деятельности работы у студентов, направленной на изучение градостроительного аспекта проектирования, так как гараж может быть расположен в любой функциональной зоне города – жилой, коммунальной, промышленной; объемно-планировочного решения; конструктивного решения; технологических процессов, происходящих в проектируемом объекте.

Место курса в профессиональной подготовке студента: Курс является одним из основных для специальности.

Требования к уровню освоения содержания курса: Проектные навыки должны быть изучены в объеме, необходимом для квалифицированного составления эскизного проекта.

II. Содержание курса.

1. Разделы курса:

Объектом проектирования является здание гаража-стоянки, относящееся по своему назначению к промышленному объекту непроизводственной группы. На основе этого строится специфика формообразования внешнего облика здания, на который в свою очередь влияет окружающая это здание архитектура города.

Расчетный автомобиль для определения параметров гаража - «Волга» (ГАЗ-21), работающая на бензине: длина 4,81м, ширина – 1,8м, высота – 1,62м, радиус поворота по следу наружного переднего колеса – 6,3м.

Студент должен самостоятельно провести предпроектный анализ выбранного участка и определить оптимальный тип гаража-стоянки, применительно к выбранному участку города с учетом следующих требований: градостроительных, транспортных, санитарно-гигиенических, экономических и др.

1. Разработка генерального плана участка.

-Местоположение проектируемого объекта;

-Площадь участка зависит от ситуации и от предлагаемого объемно-пространственного решения объекта.

-Въезд и выезд на участок – раздельные, каждый шириной 3,75м, соединены либо с второстепенным проездом (с жилой улицей), либо с ответвлением от магистрали на расстоянии не менее 50м от перекрестка.

-Зонирование участка:

-здание гаража-стоянки;

-транспортная зона – подъезды и выезды из гаража;

-зона стоянки автомобилей перед въездом в гараж (проект. на 10 автомобилей);

-пешеходная зона.

Разработка объемно-планировочного решения здания гаража.

Схема функционального зонирования территории гаража состоит из следующих элементов:

-зона хранения – место, где стоят автомобили;

-зона технического обслуживания, в которой проводится обслуживание автомобилей, необходимое ежедневное и периодическое для поддержания автомобиля в хорошем техническом состоянии. В ней находятся посты мойки, уборки, сушки, дозаправки, посты диагностики и технического обслуживания, которые действуют по заявкам водителей или через установленный промежуток времени;

-зона ремонта – зона, где происходит различный по сложности технический ремонт автомобиля;

-зона складов – для хранения агрегатов, деталей, инструментов, запасных частей;

-зона административных помещений – в которых размещается управленческий персонал, инженерно-технические работники. Вспомогательные помещения предназначены для производственных рабочих и водительского состава – раздевалки, душевые, комнаты для кратковременного отдыха во время рабочего дня, комнаты приема пищи и др.

Все эти зоны должны быть функционально взаимосвязаны и представлять единую функциональную и планировочную систему.

 

Типология гаражей-стоянок.

Наиболее распространены:

-малоэтажные;

-многоэтажные;

-подземные;

-полуподземные.

По способам перемещения автомобиля в пределах здания гаражи-стоянки подразделяются на рамповые, механизированные и автоматизированные.

Основными типами многоэтажных гаражей-стоянок являются: ярусные с рампами, рамповые стоянки с наклонными полами и безрамповые механизированные.

В гаражах рампы применяют, в основном, двух типов:

-рампы движения (прямолинейные или криволинейные), предназначенные только для движения (подъем и эвакуация);

-рампы смешанного назначения – для движения и размещения стоянок автомобилей.

По типу рампы могут быть встроеные и пристроенные, одноходовые и двухходовые, прямолинейные и криволинейные. Число рамп зависит от вместимости гаража:

-до 100 автомобилей-не менее одной однопутной рампы;

-от 100 до 200 автомобилей – не менее одной двупутной рампы;

-от200 до 1000 автомобилей – на менее двух раздельных двупутных рамп.

Ширина проезжей части рамп зависит от ее конфигурации и габаритов автомобилей.

Date: 2015-09-02; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию