Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика применения светопроводящего конуса





После препарирования кариозной полости, наложения матричной системы и бондинговой подготовки вносится первая порция пломбировочного материала. Конус вводится вертикально в композит и одномоментно прижимается к матрице, которая под давлением соприкасается с контактным пунктом соседнего зуба. Светопроводящий конус аккуратно смещается в мезиодистальном направлении, не смещая матрицу. После фотополимеризации пломбировочного материала конус удаляется. При необходимости вносится еще одна порция материала в проксимальную область. Процесс работы с конусом повторяется до формирования полноценной стенки, преобразующей кариозную полость II класса по Блэку в полость I класса. В области нахождения конуса образуется равномерная воронка, которую врач послойно заполняет пломбировочным материалом и последовательно формирует анатомическую поверхность зуба, бугры, фиссуры и краевые гребни.

На рис. 11 и 12 представлены инструменты Contact-Pro (Bisco Dental Products). Каждый из кончиков этого инструмента заканчивается двумя выступами с выпуклой поверхностью, что подходит для полостей II класса. Кончики инструмента расположены под углом 45 и 90 градусов соответственно, позволяя формировать контакт мезиально либо дистально. При пломбировании вначале материалом заполняется проксимальная ступенька, кончик инструмента помещается в полость и материал отжимается в сторону контактного пункта. Световод располагается максимально близко к инструменту, после чего проводится первоначальная полимеризация материала в течение 20 секунд. Кончик инструмента перед извлечением аккуратно освобождается слабыми движениями. Затем образовавшаяся проксимальная стенка окончательно полимеризуется в течение 20 секунд.

Рис. 11. Инструмент Contact-Pro

Рис. 12. Насадки инструмента Contact-Pro

В 2005 г. фирмой Ivoclar Vivadent был представлен новый инструмент для восстановления контактного пункта "Optra Contact" (рис. 13). Инструмент представляет собой двухстороннюю гладилку с развёрнутыми под углом рабочими частями, имеющими полулунный вырез. "Optra Contact" выпускается двух размеров и предназначен для работы в области моляров и премоляров. Необходимость использования инструмента обусловлена тем, что матрица, ограничивающая отпрепарированную полость причинного зуба, не всегда плотно прилежит к экватору соседнего зуба и надо отдавливать матрицу со стороны полости к соседнему зубу. После установки матрицы проводится стандартная адгезивная подготовка полости, на область придесневой стенки причинного зуба наносится жидкотекучий композит толщиной 0,5 — 1,0 мм. Композит нормальной вязкости наносится на неполимеризованный жидкий материал до экватора зуба, а рабочая часть "Optra Contact" погружается в композит и прижимает матрицу к соседнему зубу. В этот момент полимеризуется материал со стороны жевательной поверхности, после полимеризации инструмент аккуратно извлекается из заполимеризованного композита. Образовавшийся стабилизирующий композитный валик ("композитный мостик") (рис. 14.) надёжно удерживает матрицу в проекции экватора причинного зуба. Далее, во избежание стресса полимеризационной усадки, минимум двумя порциями материала строится краевой гребень. "Optra Contact" не только оформляет плотный контактный пункт, но и (в этом его преимущество) позволяет полимеризовать композит в области контактного пункта одной порцией, не приводя к стрессу усадки.

Рис. 13.* Инструмент «Optra Contact» (Vivadent): а — рабочая часть, б — использование инструмента при восстановлении полости II класса по Блэку

Рис. 14. Стабилизирующий композитный валик, созданный инструментом «Optra Contact»

В качастве вспомогательного инструмента при работе с "Optra Contact" можно использовать металлическую матрицу "Optra Matrix" (Vivadent) (рис. 15) с матрицедержателем Тоффль-Мейера. Конструктивные особенности матрицы (утончение металла в рабочей области и наличие окон на проксимальной поверхности, обратной реставрируемой) позволяют уменьшить необходимое для введения матрицы расстояние при расклинивании зубов.

Рис. 15. Матрица “Optra Matrix” (Vivadent)

Использование современных технологий, оборудования и материалов позволяет врачу-стоматологу восстанавливать разрушенный контактный пункт практически во всех клинических случаях, но реставрация полостей II, IV классов по Блэку остается одной из наиболее сложных задач терапевтической стоматологии.

 

Date: 2015-09-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию