Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание - Источник: собственная разработка на основе данных предприятия. Несмотря на несколько пониженный сравнительно с ртутными лампами срок службы и высокую стоимость, это дает возможность снизить затраты на освещение за счет





 

Несмотря на несколько пониженный сравнительно с ртутными лампами срок службы и высокую стоимость, это дает возможность снизить затраты на освещение за счет значительной экономии электроэнергии. Кроме того, в течение срока службы, световой поток натриевых ламп изменяется незначительно, что имеет большое значение для создания нормальной освещенности на рабочих местах, в то время, как у ртутных ламп снижается к концу срока на 80 %.

Предлагается заменить светильники наружного освещения с ртутными лампами типа ДРЛ-250 на светильники с натриевыми лампами типа ДнаТ (светильник ЖКУ51-150), т.е. мощностью на одну ступень ниже по шкале мощностей.

Количество заменяемых светильников: 500 штук.

 

Разница мощностей

ДР = 250 - 150 = 100 Вт.

 

Определим экономию электроэнергии по формуле

 

Ээл = 500 х 100 х 365 х 10 час. = 182,5 тыс. кВт.ч.

 

Экономический эффект в денежном выражении составит

 

Ээф = 182,5 х 222 = 40,5 млн р.

 

Таким образом, экономический эффект от применения натриевых ламп ДНаТ вместо ртутных ДРЛ для наружного освещения территории завода составит 40,5 млн р.

В настоящее время, учитывая специфику работы организации в ночное время, а также работу вспомогательных служб в дневные часы возникает необходимость в изменении режима освещения в производственных цехах и помещениях.

Следует учесть и то, что проектирование освещения на момент строительства производственных цехов и участков велось с учетом возможных работ при полной загрузке производственных мощностей. В настоящее время при загрузке в ночное время производства на 90% необходимость в полном освещении цехов отпала.

Поэтому можно предложить упорядочить осветительные приборы с созданием локальных точек с высоким уровнем освещения над часто используемым оборудованием.

Исходя из вышеизложенного, заменим на ОАО «Белшина» лампы типа ДРЛ-1000 на лампы типа ДРИ-400 в производственных помещениях. Основным критерием является снижение потребляемой мощности при достаточном уровне освещения.

В таблице 11 представлено обоснование экономической эффективности использования лампы ДРИ – 400 в сравнении с лампами ДРЛ-1000.

Таблица 11 - Обоснование экономической эффективности использования лампы ДРИ – 400 в сравнении с лампами ДРЛ-1000.

Вид лампы ДРЛ 1000 ДРИ 400
Мощность лампы, Вт 1000 (Р1) 400 (Р2)
Продолжительность работы освещения час./сут    
Количество рабочих дней    

Date: 2015-09-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию