Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание - Источник: собственная разработка на основе данных предприятия





 

Коэффициент финансовой независимости характеризует долю собственного капитала организации в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. Коэффициент отражает степень независимости организации от заемных средств, и, как правило, он должен быть больше 0,5. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов организация. Увеличение этого коэффициента должно осуществляться преимущественно за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации. На основании рассчитанных величин (на 01.01.2009 г. – 0,744; на 01.01.2010 г. - 0,875; на 01.01.2011 г. - 0,777) можно судить о том, что устойчивость и независимость ОАО «Белшина» постепенно увеличивается.

Коэффициент финансовой зависимости характеризует долю долга в общей сумме капитала. Чем выше такая доля, тем больше зависимость организации от внешних источников финансирования. Повышенный уровень заемных средств в финансировании деятельности организации накладывает существенный отпечаток на взаимоотношения и степень взаимного доверия между руководством организации и ее кредиторами. Руководство организации оказывается стесненным в выборе решений и принимает только те из них, которые не могут усугубить впечатления сторонних лиц о шаткости финансового положения организации. На ОАО «Белшина» данный коэффициент составляет на 01.01.2009г. - 0,256; на 01.01.2010г. – 0,125 и на 01.01.2011 г. – 0,223.

Коэффициент финансового риска также называют коэффициентом финансирования, или «плечом финансового рычага». Он демонстрирует, сколько заемных средств привлечено на рубль собственных, насколько каждый рубль долга подкреплен собственностью. Рост коэффициента соотношения заемных и собственных средств свидетельствует об усилении зависимости организации от внешних источников, об утере финансовой устойчивости. На ОАО «Белшина» данный коэффициент составляет на 01.01.2009 г. – 0,345; на 01.01.2010г. – 0,143 и на 01.01.2011 г. – 0,286.

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости характеризует, какая часть общей стоимости активов организации сформирована за счет наиболее надежных источников финансирования, т.е. не зависит от краткосрочных заемных средств. По существу, это уточненный коэффициент автономии. На ОАО «Белшина» данный коэффициент составляет на 01.01.2009 г. – 0,856; на 01.01.2010г. – 0,910 и на 01.01.2011 г. – 0,821, т.е. за 2010 год коэффициент долгосрочной финансовой независимости снизился на 0,089.

Коэффициент маневренности собственных средств демонстрирует, какая часть собственных средств организации не вложена в недвижимость и находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами, увеличивая закупки, изменяя ассортимент продукции. Оптимальная величина этого показателя должна составлять не менее 0,2. На ОАО «Белшина» данный коэффициент составляет на 01.01.2009 г.- -0,022; на 01.01.2010г. – 0,214 и на 01.01.2011 г. – 0,189.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами служит для измерения степени обеспеченности собственными оборотными средствами и характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. На ОАО «Белшина» данный коэффициент составляет на 01.01.2009 г. - -0,069; на 01.01.2010г. – 0,599 и на 01.01.2011 г. – 0,398.

Коэффициент реальной стоимости основных средств - отношение остаточной стоимости основных средств к общей стоимости имущества организации. Этот показатель характеризует необходимость совершенствования производственного потенциала организации (нормальным считается его уровень от 0,5 и выше). На ОАО «Белшина» данный коэффициент составляет на 01.01.2009 г. – 0,668; на 01.01.2010г. – 0,433 и на 01.01.2011 г. – 0,327.

Результаты расчета коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Белшина» отражают благоприятную тенденцию увеличения коэффициента финансовой независимости в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 0,131 и снижения степени финансовой зависимости и коэффициента финансового риска. Эти изменения объясняются приростом в отчетном году суммы собственного капитала организации.

По состоянию на начало 2011 года показатели структуры капитала организации свидетельствуют о достаточно устойчивом финансовом положении: так, коэффициент финансового риска не превышает критическую точку (больше 1), значение коэффициента долгосрочной финансовой независимости указывает, что 82,1 % стоимости активов организации финансируется наиболее надежными источниками.

Значения коэффициентов реальной стоимости основных средств и накопления амортизации несколько ухудшились, и вместе с тем свидетельствуют о необходимости совершенствования производственного потенциала организации: руководству организации необходимо в ближайшее время решать проблему обновления основных средств производства. В целом финансовое положение ОАО «Белшина» является достаточно устойчивым, что подтверждается достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования активов.

Анализ финансового состояния за ряд лет позволяет выявить тенденции развития организации. Поэтому помимо анализа хозяйственной деятельности на ОАО «Белшина» необходимо создавать прогнозы и планы на предстоящие отчетные периоды.

В процессе финансового прогнозирования чаще всего используется прогноз по форме бухгалтерского баланса. В основе метода лежит прямо пропорциональная зависимость практически всех переменных издержек и большей части текущих активов и текущих обязательств от выручки (объема продаж). Поэтому составление прогноза по форме бухгалтерского баланса начинается с установления зависимости изменения различных статей финансовой отчетности от изменения выручки на основе анализа финансовой документации за прошлые периоды. Это позволяет определить, какие статьи можно прогнозировать, зная выручку от реализации в следующем периоде.

Одним из методов финансового прогнозирования является составление прогнозного отчета о прибылях и убытках и прогнозного баланса. Прогнозная отчетность может составляться на конец каждого месяца, квартала, года. Она позволит установить и оценить изменения, которые произойдут в активах организации и источниках их формирования в результате хозяйственных операций на планируемый период времени. Прогнозный баланс может составляться на основании системы плановых расчетов всех показателей производственно-финансовой деятельности, а также на основании динамики отдельных статей баланса и их соотношений. Сопоставление прогнозных значений статей баланса с фактическими на конец отчетного периода позволит установить, какие изменения произойдут в финансовом состоянии организации, что даст возможность своевременно внести коррективы в его производственную и финансовую стратегию.

Вышепроведенный анализ позволяет сделать вывод, что финансовое состояние ОАО «Белшина» остается устойчивыми. В настоящее время организация выпускает высокорентабельную продукцию и получает значительную прибыль, которая растет. ОАО «Белшина» располагает значительными резервами для улучшения финансового состояния.

 

3. Пути повышения финансовой устойчивости ОАО «Белшина»

С каждым годом, ограниченность запасов традиционных топливно-энергетических ресурсов, рост цен на энергоносители заставляют обращать внимание на энергосбережение, как один из факторов, обеспечивающих надежную и стабильную работу организации, увеличение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 14.06.2007г. №3 «Экономия и бережливость - Главные факторы экономической безопасности государства» предусмотрены следующие направления энергосбережения, которые должны быть реализованы в Программе энергосбережения ОАО «Белшина»:

- снижение энергоёмкости производства;

- сокращение потерь при реализации электрической и тепловой энергии;

- рациональное использование всех видов энергии конечными пользователями;

- снижение материалоёмкости производства, уменьшение отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки;

- принятие мер по техническому и технологическому переоснащению организации;

- максимальное использование местных видов топлива и вторичных ресурсов;

- организация жесткого контроля за рациональным использованием энергоресурсов.

В качестве рекомендации по улучшению финансового положения ОАО «Белшина» предложим применение натриевых ламп ДНаТ вместо ртутных ДРЛ для наружного освещения территории завода.

Световой поток натриевых ламп высокого давления типа ДНаТ примерно в два раза выше, чем у ртутных ламп ДРЛ аналогичной мощности, значения светового потока приведены в таблице 10.

Таблица 10 - Световой поток ламп высокого давления

Тип лампы Световой поток лампы, клм
ДРЛ-250  
ДРЛ-400  
ДРЛ-700  
ДНаТ-150 13-16
ДНаТ-250 23-26
ДНаТ-400 47-59

Date: 2015-09-02; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию